Список подводных форумов Подводный форум больных дайвингом.

Регистрация нового дайвераПоискFAQДайверыГруппыГалереяВход
Ответить на тему Страница 2 из 2
На страницу Пред.  
1, 2
Список подводных форумов Подводный форум больных дайвингом. » Scuba Diving » Библиотека » Кислород, азот, аргон, безопасность баллонов
Автор Сообщение
Ответить с цитатой
http://mysku.ru/blog/aliexpress/25240.html

View user's profile Send private message
Ответить с цитатой
http://forum.guns.ru/forummessage/30/579184-m14119772.html

Ответить с цитатой

Ответить с цитатой
почему обязательна аттестация:

и так бывает...

Ответить с цитатой
http://www.floridasunpost.com/tampa-man-loses-testicles-trying-fill-scuba-tank-weed-smoke/

кратко: 32хлетний американец придумал новый способ пыхнуть - через компрессор забивал баллон дымом, а затем через регулятор дышал из него...
очередной раз решил попонтоваться перед друзьями, был бухой в зюзю, баллон выдышали, решили забить (баллон) дымом по новой.
т.к. на ногах держался нетвёрдо - снёс баллон на пол, а тот "внезапно" взорвался.
Друзьям ничего, а чуваку яйца оторвало...
А тот кто продавал баллон объяснил, что если бы он баллон для дайвинга использовал бы, то да - аттестация была бы обязательной, а т.к. он его для пыхалок брал - то всё нормально, и продавец тут не причём.

Ответить с цитатой
https://www.aqa.ru/forum/vzryiv-balona--34942-page1 - перелив СО2

Ответить с цитатой
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=8511
Ilya Kozlov писал(а):
...
В общем, проверьте серию ваших баллонов. И подумайте, надо ли оно вам.

Цитата:
Цитата:
Маркировка на моём баллоне: 147-10-319-МП8.85-6-92-97-Р29.4-П44.1-7.3, т.е. баллон произведён в 1992 году.
И клеймо освидетельствования: 11-09-14 37
Других, более старых, клейм нет. Со слов продавца, баллоны не использовались, а просто хранились (консервация).

Понятно. Мы говорим об одних и тех же баллонах. Произведены они были в 91-92 году на тульском заводе Сплав по заказу пожарного отделения МВД. В 96 году один баллон взорвался в пожарной части в Москве, на Полянке. (Дыру в потолке я видел сам). Потом взорвался еще один баллон , кажется в Перми, во время тушения пожара. Боец погиб. После этого была создана коммиссия и всю партию, ок 1000шт, списали.
В 99 году я разговаривал с главным технологом завода Сплав (т.0872 464 500). Он поведал следующее:
После того, как баллоны были изготовлены, их надо обработать изнутри специальным противоржавным покрытием. Так вот с гигиеническим сертификатом покрытия вышла бюрократическая заминка на 3 года. Поэтому первая партия была без покрытия. Потом, в результате очередного освидетельствования, забыли слить воду в одном из баллонов. Он соответственно поржавел и рванул. А так баллоны у нас отличные. Можем и для вас сделать. Минимальная партия -500шт.
Мы десять лет пользовались этими баллонами, пока в прошлом году, во время забивки один баллон лопнул и развернулся на 2 равные половинки. И еще снес вентиль у соседнего баллона. Последний отлетел на 100м. Звук был громкий. Никто не пострадал. После этого мы все свои баллоны отчистили от краски, просмотрели наружную поверхность на предмет трещин(внутреннюю просматривали при покупке), покрасили и попытались отдать на опрессовку на тульский завод. На в резкой форме объяснили, что срок использования этих баллонов 10лет, и никакой опрессовки они не подлежат. Тогда мы договорились их опресовать в Морской Школе, что на Войковской.
После опрессовки мы стали вкручивать вентиля и 2 баллона треснули по горловине.
А через полгода лопнул еще один баллон в сарае у нашего абхазского друга. Разнёс сарай и попортил часть снаряжения. После этого мы решили отказаться от использования тульских баллонов(с маркировкой 147-).

Ilya Kozlov писал(а):
chrondar писал(а):
Илья, баллоны стальные или металлкомпозитные?

Речь о стальных баллонах.
chrondar писал(а):
И если есть возможность, какова толщина баллона в районе горловины? Есть подозрение, что были не только 7-литровые...

Баллона под рукой нет, поэтому померить не смогу. Речь идёт о стандартных пожарных баллонах под вентиль с конической резьбой.

=========================================

а вот это касается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО БАЛЛОНОВ МАШТЕСТА!
ant писал(а):
Недавно заинтересовался металло-композитными баллонами.
В экспедиции хочется максимально снизить вес снаряги, так как нередки частые переходы "пешкарусом" со снарягой на горбу.
Присмотрел баллоны Маштеста, и написал им письмо..., полчил разочаровывающий ответ:

Письмо № 1:

"Отвечаю на Ваши вопросы.
1. Металлокомпозитный баллон не предназначен для подводных работ, тем более в морской среде.
2. Минимальная температура эксплуатации металлокомпозитных баллонов -60 С.
3. Срок службы и сроки периодического технического освидетельствования его обязательно указаны в прилагаемом к нему паспорте. После истечения срока эксплуатации баллона (количество циклов заправок может быть критичным только в том случае, если оно достигло 5000, за 10 лет практики случаи больше 500 заправок нам не известны), баллон подлежит выводу из эксплуатации и приведению в негодность (забитие резьбы, просверливание отверстия).
4. Эксплуатировать баллон после истечения срока с любым давлением категорически запрещается.

Зам. гл. конструктора
"
Письмо № 2:

"
Стальные лейнеры металлокомпозитных баллонов термически обработаны на высокую прочность (для уменьшения веса). В этом состоянии они склонны к коррозионному растрескиванию при работе в атмосфере, содержащей ионы хлора. А баллоны с алюминиевыми лейнерами по закону Архимеда будут мешать погружаться. Специальных работ по исследованию работоспособности баллонов изготовленных для дыхательных систем, в морских условиях, тем более под водой не проводилось.

Зам. гл. конструктора"

Ответить с цитатой
http://www.diving-club.com/forum/index.php?showtopic=5266
Цитата:
Хочу поделиться опытом. Может предотвращу тем самым похожий инцидент.

В пятницу приехали с женой в Deep Siam. Я как обычно взял 2 балона EANx32 12 литров DIN и пошел их проверять. Подключил шланг, на всем знакомой стойке, начал по-тихоньку откручивать, заметил, что от давления, DIN MALE CONNECTOR сдвинулся под углом. Я закрыл кран, спустил давление, выкрутил коннектор, слегка применяя силу, значение этому не придал, а зря. Попробовал еще раз вкрутить, все вошло гладко, подергал чуток, сидел плотно.
При открытии краника, что-то сильно грохнуло один раз, это вылетел коннектор, не успев понять, что произошло, моментально после этого, что-то грохнуло еще намного сильнее второй раз (между взрывами прошли буквально миллисекунды).
Через момент я очнулся за несколько метров (я вешу ~100кг!) от стойки, полностью контуженный, рядом со мной крутился баллон, выпускающий оставшееся давление, крайней, верхней части у него не было, то есть конуса, который вылетел (!) вместе с вентилем, в стратосферу.
Все разбежались, начали искать пострадавших, по "счастливому случаю", кроме меня в тот момент возле стойки никого не было. Я не растерялся, хоть и не понимал до конца, что произошло, попросил много льда, присел и начал проверять лицо, череп, конечности, был уверен, что как минимум челюсть сломана.
Но нет, я был абсолютно цел, правда через минуту все лицо опухло и взбухли пальцы на ногах, видать баллон упал на ноги, хотя я этого не увидел и не воспринял - все так быстро произошло. Около часа держал лед на лице и на пальцах, опухоль сошла, даже фингала не осталось (?).
Поехали в миюн, сделали снимок на ноге, хотели сделать CT всего тела, я отказался так как, на удивление, чувствовал себя хорошо (кроме боли в мизинце).
Заключение - перелом мизинца на правой ноге Smile и легкие ушибы по всему телу: ссадины на кулаках, левое бедро, левый бицепс, правый трицепс, легкая боль в челюсти.
Я сначала думал, что в меня вписался баллон, но в таком случае, вряд ли бы я смог сейчас писать этот пост, так что откинуло меня наверное давлением воздуха, а ссадины на кулаках - отбивался от стен Smile кстати остался стоять на ногах. Я не знаю, что произошло на самом деле, это было моментально, я не знаю какую перегрузку я испытал в силе G!
Так как гипс на мизинец на ноге не накладывают Smile мы вернулись в клуб и пошли нырять, отныряли два дня - все хорошо.

Выводы:
1. Если сдвигается коннектор, сразу закрутить кран назад и заставить клуб поменять вентиль на баллоне и коннектор (female) на проверочном стенде. Кстати в прошлый раз у меня тоже сорвался коннектор при открытии баллона, так как это был ёк, он не слетел, я сразу закрыл кран и заставил их поменять переходник на стойке, а старый они сразу выкинули в мусорку. Вкручивал без применения силы и краник открывал медленно, так что это 100% было не по моей вине.
2. Стараться брать баллоны по-новее, а еще лучше купить свои (сменить муадон?). В дипе куча старых баллонов, на них смотреть страшно, я уверен, что там еще ни один баллон с коррозией внутри.
3. Открывать кран на баллоне, как можно медленней (для тех кто так не делает).
4. Баллон наверное был в ужасном состоянии, с коррозией и прогнивший.

Цитата:
А теперь расставляю все точки над и!

1. Мизинец сломан и пошел нырять - ДА, захотел нырять и пошел нырять, удостоверился, что нет порванных внутренностей + нет кровоизлияния в мозг, все остальное понты! ИМХО!

2. Реакция владельцев клуба - все были в шоке! какая там еще может быть реакция!

3. "Баллоны у них проверяются раз в пол года визуально и раз в пять лет гидростатики" - не знаю как там у них баллоны проверяются, НО ТОЧНО ЧЕРЕЗ Ж**У, ТАК КАК ИМЕННО КРАН И ВЫБИЛО!
А как пациент жив остался - по счастливому случаю! Если бы голова была в положении - чуток правее, пост бы этот я сейчас не писал!

4. Что за конус? Давайте подумаем где в баллоне у нас есть конусная форма!? Наверное там где закругляется кованная часть, именно там где вкручивается вентиль!
Как мне показалось, часть этой литой/кованной части оторвало вместе с вентилем, на 100% утверждать не могу, так как был в шоке после того как взрывом меня унесло на несколько метров, а очнувшись, я видел как возле меня крутился этот гребаный баллон, выпуская оставшееся давление.

5. Коннектор был ДИН, а не ЙОК, если б ЙОК, он бы так не вылетел. И НЕ ПЕРЕХОДНИК ЙОК, который вкручивается в ДИН, а был только ДИН + ДИН, с двух сторон.
Что сдвинулось в сторону - та часть которая вкручивается, которая сидит на HOSE- Фотка которую там выложили- не верная.

Цитата:
Именно так. По инсайдерской информации, в алюминиевый баллон вкрутили кран М25/2 для стального баллона. Но, как по мне, так это охренеть какой косяк со стороны ДЦ.

Имя
Смайлики
Very Happy Smile Sad Surprised
Shocked Confused Cool Laughing
Mad Razz Embarassed Crying or Very sad
Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Idea Arrow
Дополнительные смайлики

Ответить на тему    вывод темы на печать Страница 2 из 2
На страницу Пред.  
1, 2