Список подводных форумов Подводный форум больных дайвингом.

Регистрация нового дайвераПоискFAQДайверыГруппыГалереяВход
Ответить на тему Страница 1 из 1
Список подводных форумов Подводный форум больных дайвингом. » Free diving » Подводная охота » Подскажите специальные дыхательные упражнения.
Автор Сообщение
Ответить с цитатой
Сообщение Подскажите специальные дыхательные упражнения.
Описание: Подскажите специальные дыхательные упражнения. 
Rolling Eyes
Подскажите специальные дыхательные упражнения.
Мне 16 лет и без груза в ластах я ныряю на 20 метров, но хочется глубже.

Ответить с цитатой
Дыхательное упражнение от Толяна с форума подвох.ру
При скачивании возможно Ваш антивирус ругнется, переступите через себя и разрешите загрузку.

View user's profile Send private message
Ответить с цитатой
Сообщение специальные дыхательные упражнения.
Описание: специальные дыхательные упражнения. 
http://fictionbook.ru/author/mstislav_petrovich_mikryukov/s_rujem_na_glubinu_sportivnaya_podvodnaya_strelba/read_online.html?page=1 вот ссылочка.сам занимался когда то по этой книжке.приложите усердие и результаты будут впечатляющие!

редактировалось: Алексей (Вс Май 31, 2009 1:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Ответить с цитатой
Спасибо большое, ссылки очень познавательные, особенно програмулька! Вот только синхронности с ней добиться мне пока тяжеловато Mad Терпение и труд все разотрут! Very Happy

Ответить с цитатой
Вам шестнадцать и Вы ныряете в длинну на двадцать метров.Этому я поверю!
Но если Вы настоящий рыбак то уменьшите глубну погружения.Или расскажите как Вы это делаете,ведь этот форум ,читают и настоящие охотники.Не надо казатся очень крутым.А может Вы где то учились? Любопытно где? Very Happy Twisted Evil

Ответить с цитатой
Сообщение дыхательные упражнения
Описание:  
Не в длину а в глубину и хочу глубже! Измеряю при помощи глубиномера, в настоящие рыбаки не лезу, признаю только надводную рыбалку. На крутость и не претендую, но достижения свои хочу увеличить, поэтому и обращаюсь за советом.
Rolling Eyes

Ответить с цитатой
Описание:  
Мореман писал(а):
Вам шестнадцать и Вы ныряете в длинну на двадцать метров.Этому я поверю!
Но если Вы настоящий рыбак то уменьшите глубну погружения.Или расскажите как Вы это делаете,ведь этот форум ,читают и настоящие охотники.Не надо казатся очень крутым.А может Вы где то учились? Любопытно где? Very Happy Twisted Evil

я в 17 нырял на 25.очень помогла книга микрюкова.
то Вормик: МОЛОДЕЦ!

Ответить с цитатой
Алексей писал(а):
то Вормик: МОЛОДЕЦ!

ПрисоединяЮсь!!!

советую обратить внимание на ресурс freediving.ru/

редактировалось: Go to light (Вт Ноя 07, 2006 7:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Ответить с цитатой
Описание:  
Вормик писал(а):
Подскажите специальные дыхательные упражнения.

Мне конечно как "сочку" вмешиваться нельзя, но мне кажется губная гармошка, очень помогает... Советую, есть побочка: раздражает людей близлежащих Wink особенно когда со слухом тяжко. Evil or Very Mad

Ответить с цитатой
Борис писал(а):
губная гармошка, очень помогает... Советую, есть побочка: раздражает людей близлежащих Wink особенно когда со слухом тяжко.

Присоединяюсь!!! У меня и со слухом тяжко и всех моя игра раздражает но дыхалку крепит!
Брось Курить Купи Гармошку!

Ответить с цитатой
Описание:  
в юности для тренировки использовал камеру от футбольного мяча

Ответить с цитатой
До сих пор тренеруюсь кружкой Эйсмарха.

Ответить с цитатой
Описание: дыхательные упражнения с трубкой ;) 
Тут рядом я повелел, "дыхательным упражнением" назвать трубку без клапана от

to Мореман
А Вы батенька эстет.

Ответить с цитатой
Мореман писал(а):

используете по назначению?если нет,то опишите пожалуйста систему тренировок.

Ответить с цитатой
Мореман писал(а):

настоящий подвох обзавидовался вормику и теперь гадничает :lol:

Ответить с цитатой
отставить бубнить не по теме! фр-р-р

Ответить с цитатой
Еще вот вычитал упражнение называется "сухое плавание", это когда ты просто шляешься по улице, просто так или по делам и дышишь с задержкой дыхания. Вдох - три шага на задержке дыхания, потом выдох и снова вдох и три шага на задержке. Вроде как кролем в бассейне. Три шага будут легко на комфорте получаться, переходи на четыре, пять. Как до семи шагов без напряга доберешься, так за минуту и перевалишь.

Ответить с цитатой
Сообщение Полезные ссылки для фридайверов...
Описание:  
Полезные ссылки для фридайверов...
http://yoga-metod.narod.ru/print/tehnik9.htm
http://forum.divingwreck.com/phpBB2/viewtopic.php?t=506

Ответить с цитатой
Go to light писал(а):
Еще вот вычитал упражнение называется "сухое плавание", это когда ты просто шляешься по улице, просто так или по делам и дышишь с задержкой дыхания. Вдох - три шага на задержке дыхания, потом выдох и снова вдох и три шага на задержке. Вроде как кролем в бассейне. Три шага будут легко на комфорте получаться, переходи на четыре, пять. Как до семи шагов без напряга доберешься, так за минуту и перевалишь.

Это описано в книге Микрюкова (ссылку см. выше)

Ответить с цитатой
Алексей
подскажите как долго может обычный человек находится под водой?смотрел ролик француз под водой продержался 4мин и при этом плыл.а я всего 30 сек.

Ответить с цитатой
Швейцарец Петер Кола установил новый рекорд задержки дыхания под водой, пишет 15 февраля Tribune de Geneve со ссылкой на ATS. Кола провел под водой без акваланга 19 минут и 21 секунду. 38-летнему Петеру Кола удалось на 19 секунд улучшить достижение итальянца Николы Путиньяно, которому принадлежал прежний рекорд.(с) из интернета.
красивый фридайверский фильм:
www.youtube.com/watch?v=uQITWbAaDx0

Ответить с цитатой
http://www.youtube.com/watch?v=mU_IF20t2R8

Ответить с цитатой
тренируемся задерживать дыхание. (меня научил мой двоюродный дядя, который много занимался йогой в своё время). мне он сказал что это помогает увеличить объем легких.

сначала делаем как можно более медленный вдох. в верхней точке вдоха и на выдохе - никаких задержек - т.е. сразу выдыхаем расслаблено, как обычно.
и так несколько раз (3-5).
можно тут сделать паузу в два-три вдоха для того что бы немного отдохнуть.

затем делаем максимально медленный выдох, всё остальное же - расслаблено, как обычно. так же делаем 3-5 раз подряд.
можно тут сделать паузу в два-три вдоха для того что бы немного отдохнуть.

затем объединяем - максимально медленный вдох и после него максимально медленный выдох. делаем 3-5 раз.
пауза 2-3 вдоха для отдыха.

затем медленный вдох, и уже на вдохе задерживаем дыхание. потом обычный выдох....
повторяем 3-5 раз, отдыхаем 2-3 нормальных расслабленных вдоха

затем делаем медленный вдох, задержку, выдох. и так 3-5 раз.
НА ВЫДОХЕ ЗАДЕРЖКУ ДЫХАНИЯ НЕ ДЕЛАЕМ ни в одном упражнении!

из особенностей:
делать не напрягаясь сильно. т.е. через себя не переступаем, делаем поначалу с усилием само собой, но не ставим это никакой самоцелью.
во время медленных вдоха, задержки, выдоха - про себя медленно считаем один, два, три... примерно раз в секунду-две - один счет. это просто для контроля вашего развития. день ото дня будете сами замечать что всё дольше и дольше выходит.
повторов делаем 3-5. между разными упражнениями можно немного передохнуть, два-три обычных вдоха.
таких полных наборов в день - два-пять.

ну и итог - у вас за месяц счет может с 5-8 дойти до 15-20 и больше

это упражнение очень хорошо развивает объем легких, привыкание к повышеному содержанию СО2, ну и просто как многие дыхательные упражнения - полезно для здоровья.

насчет книжек - если кому надо - у меня их есть... гигабайта на 3-4. всё что касается дайвинга, медецины связаной с дайвингом, ныряний, худ. литературы про море-океаны, по фотографии, в т.ч. подводной - велкам!
но! одну какую-то определенную книгу я готов залить, но если надо все - то вариант один - я вам пишу ДВД болванку, с вас на обмен не меньше пары пустых ДВД дисков.

Ответить с цитатой
АлександрД писал(а):
я вам пишу ДВД болванку, с вас на обмен не меньше пары пустых ДВД дисков.

Cool

Ответить с цитатой
и? тебе ещё одну копию записать, которая на твоём компе не будет читаться? Smile
или тебе ДВД читалку подогнать может лучше новую впридачу? Smile
кстати могу поспрошать. тебе просто читающего хватит, или пишущий обязательно?

Ответить с цитатой
АлександрД писал(а):
тебе ещё одну копию записать

две уже есть.
Very Happy

Ответить с цитатой
извините, я слишком нетрадиционной ориентации

редактировалось: danilz (Пт Авг 01, 2014 7:25 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Ответить с цитатой
а в чем может быть проблема? они же на суше проходят. другое дело что для чего их делать. если для того что бы нырять очень глубоко в те самые 16 лет - то тут вопрос. а если для того что бы в будущем, лет с 18 достичь еще больших результатов, либо что бы в 16 лет сидеть подольше под водой неглубоко и со страхующим - то почему бы и нет...

вот еще нарыл с другого сайта: (но он более жесткий, и не факт что правильный)
Рекомендуется с одной стороны, упрощенный, с другой - универсальный комплекс дыхательных упражнений, направленный на развитие поверхностного, глубокого, редкого дыхания, а также на развитие способности человека задерживать дыхание как на вдохе, так и на выдохе, как в состоянии покоя, так и при физической нагрузке.
1упр. Верхние отделы легких: 5 сек.- выдох, расслабляя мышцы грудной клетки: 5 сек. пауза, не дышим, находимся в максимальном расслаблении, 10 раз.
2 упр. Полное дыхание.
Диафрагмальное и грудное дыхание вместе. 7,5 сек.- вдох, начиная с диафрагмального и заканчивая грудным дыханием: 7,5 сек.- выдох, начиная с верхних отделов легких и заканчивая нижними отделами легких, т.е. диафрагмой: 5 сек. - пауза, 10 раз.
3 упр. Точечный массаж точек носа на максимальной паузе, 1 раз.
4 упр. Полное дыхание через правую, затем левую половины носа по 10 раз.
5 упр. Втягивание живота.
7,5 сек.- полный вдох: 7,5 сек.- максимальный выдох: 5 сек.- пауза, при этом, удерживая мышцы живота втянутыми, 10 раз.
6 упр. Максимальная вентиляция легких (МВЛ).
Выполняем быстрых, максимальных 12 вдохов и выдохов, т.е.2,5 сек.- вдох: 2,5 сек.- выдох в течении 1 мин. После МВЛ сразу выполняем максимальную паузу (МП) на выдохе, до предела. Выполняется МВЛ 1 раз.
7 упр. Редкое дыхание.
(по уровням) 1- 5 сек.- вдох: 5 сек.- выдох: 5 сек.- пауза, получается 4 дыхания в минуту. Выполнять в течении 1 мин., затем, не прекращая дыхания выполняем дальше другие уровни.
2-5сек.- вдох: 5 сек.- задержка дыхания на вдохе: 5 сек. - выдох: 5 сек. - пауза, получается 3 дыхания в минуту. Выполнять 2 мин. 3-7,5 сек. - вдох: 7,5 сек.- задержка: 7,5 сек.- выдох: 5 сек.- пауза, получается 2 дыхания в минуту. Выполнять 3 минуты. 4- 10 сек.- вдох: 10 сек.- задержка: 10 сек.- выдох: 10 сек.- пауза, получается 1,5 дыхания в минуту. Выполнять 4 минуты. И так далее, кто сколько выдержит. Норма - довести до 1 дыхания в минуту.
8 упр. Двойная задержка дыхания.
Сначала выполняется МП на выдохе, затем максимальная задержка (МЗ) на вдохе. 1 раз.
9 упр. МП сидя 3-10 раз: МП в ходьбе на месте 3-10 раз: МП в беге на месте 3-10 раз: МП в приседании 3-10 раз.
10 упр. Поверхностное дыхание.
Сидя в удобном положении для максимального расслабления выполняем грудное дыхание. Постепенно уменьшаем объем вдоха и выдоха доведя его до невидимого дыхания или дыхания на уровне носоглотки. Во время такого дыхания будет появляться сначала легкая нехватка воздуха, затем средняя или даже сильная, подтверждая о том, что упр. выполняется правильно.
Находиться на поверхностном дыхании от 3 до 10 мин.
Все упражнения выполняются обязательно с дыханием через нос и без шума. Перед выполнением комплекса и после него выполняются контрольные измерения: МП - максимальная пауза, пульс. В норме для взрослых людей МП на удовлетворительно - 30 сек., на хорошо - 60 сек., на отлично - 90 сек.
Пульс на удовлетворительно - 70 уд/мин., на хорошо - 60 уд/мин. на отлично - 50 уд/мин. Для детей среднего и старшего школьного возрастов МП в норме на 1/3 меньше, пульс на 10 уд/мин. больше. Для детей дошкольного и младшего школьного возрастов МП на 2/3 меньше, пульс на 20 уд/мин. больше.
Выполнять комплекс упражнений желательно на голодный желудок.
Перед погружениями немного разминка и спокойная тренировка дыхания на задержку: 45 сек+ 90 сек отдых, 60 сек+60 сек отдых, 75 сек+ 90 сек отдых, 90 сек+90 сек отдых и так еще 3 раза. Дыхание и задержка становятся просто ГУД.

Ответить с цитатой
Упражнения, тренировки, это все конечно здорово... но те кто охотится знают, что задержка-понятие образное. Зависит от кучи параметров: дневная охота или ночная, в 9-ке ты ныряешь или 5-ке, по камышам шуршишь или ямки проныриваешь. Опять же сколько груза на тебе, насколько кукан заполнен....
тактика охоты какова-залёжка или ластание...
помнится по прошлой осени на ночном сплаве течением на проныре занесло нод топляк-задержка вроде нормальная, а как очканул, адреналин моментально весь кислород из легких выжег-наглотался как котенок... к чему я это... Sorry
а! Практики надо больше! Нырять чаще. и время задержки само расти будет....имхо...

Ответить с цитатой
вах! Володька! ты зачем усы сбрил? Smile
Привет! наконец то сюда добрался! Smile

ну вообще говоря тут подвохов то почитай и нет, а это всё больше касалось фридайверов...

Ответить с цитатой
Здорово, Саш! Smile
Ничего не знаю-раздел Подводной охоты!!! А раз подвохов нет, значит я тут главный! Laughing (шутка...)

Ответить с цитатой
PROFFI писал(а):
А раз подвохов нет, значит я тут главный! Laughing (шутка...)

Не отмажешьсяCool

PROFFI писал(а):
(шутка...)

он первый зарегился! Very Happy (игра слов) Wink

Ответить с цитатой
Embarassed

да уж... отмажешься с вами.... Embarassed Very Happy
Леш, у меня шутка написано с маленькой буквы! Razz Very Happy Wink

Ответить с цитатой
дык! я ж говорю - игра слов. Smile

Ответить с цитатой
А я в свое время тренировался на лестничной площадке,жил на 5 этаже.Внизу делаю гипервентиляцию,легкий вдох,и на верх.В зависимости от нагрузки просто взлетаю вверх ,или усложняю.Напр.медленно поднимаюсь,приседая на каждое колено,иногда грудью к колену по очереди.И на...пятом,или четвертом резкий выдох - "продувка".Очень помогает.

из статьи Молчановой:

Полезные наблюдения для хороших и разных фридайверов
- Деликатный фридайвер никогда не борется со своим организмом и не заставляет его испытывать ужасные муки, находясь под водой столь долго, что клетки ввергаются в шок. Он любит родной ему организм.

- Блаженный фридайвер растворяет свое сознание в таинственном океане и невыразимое блаженство охватывает его.

- Голодный фридайвер принимает пищу обычно за 3-4 часа до ныряния, легко переваривающуюся. Нелегко переваривающуюся он не принимает. Перед глубокими погружениями экономный фридайвер ничего не ест, только выпивает. Накануне он любит поесть чего-нибудь, чему радуется его тощий живот. Потому что фридайвер должен есть то, что он хочет. К сожалению, не всегда на столе есть то, что хочет фридайвер. Тогда он ест то, что есть.

- Фридайвер вообще много пьет воду, потому что он любит море и воду в нем.

- Осторожный фридайвер всегда ныряет с надежным товарищем, умеющим держаться на воде и способным оказать помощь, даже если его не просят.

- Смелый фридайвер ныряет только около буйка, чтобы надежный товарищ знал, куда смотреть.

- Унесенный течением фридайвер вызывает большой стресс у надежного товарища, поэтому товарищ возвращает фридайвера к буйку и пристегивает его страхующим лайнером к тросу.

- Дальновидный фридайвер составляет план в зависимости от задач занятия и условий погружения.

- Если условия погружения изменились, то укачанный на волнах фридайвер вносит коррективы в план.

- Утомленный фридайвер также вносит коррективы в план, если его состояние изменилось.

- Замерзший фридайвер быстро плывет к берегу.

- Психоделический фридайвер настраивается на каждое погружение, при желании используя деконцентрацию внимания. Если у фридайвера нет желания, то он все равно настраивается.

- Элегантный фридайвер надевает гидрокостюм непосредственно перед погружением. После окончания ныряния он снимает его. Иногда элегантный фридайвер любит покрасоваться в новом гидрокостюме, и тогда он перегревается.

- Аккуратный фридайвер не заправляет конец резинового пояса, желая выглядеть более элегантным. Он думает о надежном товарище, которому будет нелегко его расстегнуть при оказании помощи.

- Задумчивый фридайвер не забывает заливать воду в капюшон перед каждым погружением. Если он забыл залить воду в капюшон, то он готовится к баротравме.

- Расслабленный фридайвер проводит медленную, глубокую вентиляцию легких лежа на спине, лежа на груди с трубкой или стоя в зависимости от степени волнения на море и настроения.

- Знающий фридайвер не допускает гипервентиляции легких. Если он ее допускает и у него возникло головокружение, то фридайвер догадывается, что это не от счастья и задерживает дыхание, а затем дышит более медленно.

- Начинающий фридайвер не делает упаковку легких дополнительным количеством воздуха, потому что бережно относится к своим внутренним органам. Скоро он станет продвинутым фридайвером и начнет делать упаковку легких, заботясь о них и не делая максимальную упаковку.

- А также начинающий фридайвер не ныряет на выдохе. Он ждет, когда станет продвинутым.

- Умный фридайвер никогда не смотрит на компьютер, отсчитывая время во время статики под водой. Он полностью доверяет своим ощущениям и всплывает, когда организм об этом попросит. Если умный фридайвер видит, как глупый фридайвер становится заложником цифр и близок к потере контроля, то он вразумляет его.

- Продвинутый фридайвер не дышит через трубку перед заныриванием, потому что в ней есть мертвое пространство, которое у фридайвера уже есть и зачем ему еще.

- Начинающий фридайвер любит дышать через трубку, потому что очень любознательный, и желает видеть, что творится в пучине. Но при заныривании с трубкой никогда не оставляет ее во рту, а отдает надежному товарищу, т.к. при всплытии ему нужно будет сначала резким выдохом очистить ее от воды, что может спровоцировать блекаут, если состояние фридайвера близко к критичному.

- При заныривании безупречный фридайвер использует трос как ориентир и сначала мысленно представляет траекторию движения лицом к тросу, затем начинает ныряние рядом с тросом, не далее полуметра, лицом к нему. В случае возникновения неожиданных ситуаций (протекание маски, судороги, боль при баротравмах, головокружение, встреча с чудовищным чудовищем и др.) испуганный фридайвер берется руками за трос и поднимается, используя технику движения по тросу.

- Благоразумный фридайвер не смотрит вниз при погружении, т.к. ухудшается обтекаемость его тела и пережимаются вертебральные артерии, проходящие в дужках позвонков шейного отдела и кровоснабжающие головной мозг фридайвера.

- Сильный фридайвер начинает погружение с максимальной амплитудой и мощностью движений в среднем темпе до зоны нейтральной плавучести – 15 м., затем снижает мощность и амплитуду движений, скользит после гребков и с 25-35 м. падает в расслабленном состоянии.

- Хитрый фридайвер в этом расслабленном состоянии старается как можно меньше потреблять кислород и как можно меньше выделять углекислый газ.

- Чуткий фридайвер циклично выравнивает давление в полости среднего уха и периодически делает выдохи через нос под маску. В случае затруднений с компенсацией давления он наклоняет голову в сторону, противоположную проблемному уху для более легкого открытия евстахиевых труб.

- При невозможности выравнивания давления в случае, когда одно, или другое, или оба уха начинают капризничать, мудрый фридайвер разворачивается и всплывает на поверхность.

- При первых же сокращениях диафрагмы решительный фридайвер начинает всплытие.

- Разворачивается погрузившийся фридайвер, взявшись рукой за трос и подтягиваясь по нему один раз, чтобы быстро преодолеть инерцию движения вниз.

- Из глубины быстрый фридайвер поднимается мощными гребками с максимальной амплитудой и в быстром темпе, затем снижает мощность, амплитуду и темп движений, все более скользит после гребков, и с 10-5 м. всплывает без движений. Но не потому что потерял сознание, а потому что использует положительную плавучесть.

- Опасливый фридайвер не смотрит вверх при подъеме. Причины у него те же, что и при спуске: ухудшается обтекаемость тела и пережимаются те самые артерии, проходящие там же и кровоснабжающие тот же головной мозг. Кроме того, боязливый фридайвер знает, что при взгляде вверх у него может возникнуть паника.

- При погружениях на 10-15 м. любопытный фридайвер любит смотреть вверх на солнце, на товарищей, потому что знает, что на глубине 10-15 м. это не опасно.

- Если у неловкого фридайвера маска заполнилась водой, то он не пытается воду удалять, хотя видел, как это делают дайверы. Он берется руками за трос и всплывает, используя технику движения по тросу.

- Щедрый фридайвер никогда не жадничает и всегда сбрасывает пояс при критическом всплытии.

- Грамотный фридайвер резко не выдыхает весь воздух после всплытия на поверхность, а правильно начинает контролируемую вентиляцию лёгких.

- Ученый фридайвер знает, что глупо делать статику глубже 20 м.

- Трудолюбивый фридайвер отдыхает до полного восстановления родного организма между погружениями и вообще часто отдыхает, и особенно перед глубоким нырянием.

Ответить на тему    вывод темы на печать Страница 1 из 1