Список подводных форумов Подводный форум больных дайвингом.

Регистрация нового дайвераПоискFAQДайверыГруппыГалереяВход
Ответить на тему Страница 1 из 1
Список подводных форумов Подводный форум больных дайвингом. » Scuba Diving » Diving » Выбор первого компьютера.
Автор Сообщение
Ответить с цитатой
Сообщение Выбор первого компьютера.
Описание:  
Выбираю свой первый компьютер.
Выбираю три компьютера (для себя и друзей), один с трансмиттером, два без. Техническим дайвингом не занимаемся. Будем проходить обучение по курсу DEEP.
Выбираю из следующих моделей:
1. Suunto D9tx
2. Suunto D4i
3. Suunto Vyper Air
4. Oceanic VT4
5. Suunto D6i
6. Mares Matrix
7. Galileo Luna
8. Oceanic OC1

Какие компьютеры порекомендуете? Или наоборот, какие компьютеры Вы считаете нужно точно исключить из списка?

View user's profile Send private message
Ответить с цитатой
Я за Вайпер! океаник - лох Cool

blackDiver писал(а):
Я за Вайпер! океаник - лох Cool

это почему? где объяснения? - я вот пользую ГЕО 2 и оч. доволен, и вид как часы и т.д.

View user's profile Send private message Посетить сайт автора
Ответить с цитатой
yzonov писал(а):
и вид как часы и т.д.

ну это первое лоховство Cool ибо часы и декомпрессиметр немного разные по целям вещи... Если есть задача купить понт который будешь носить и нырять то да суунто д9 с парочкой трансмиттеров в самы раз! Но коли у тебя уже есть часы или ты хочешь полноценный комп - бери чтонить покрупнее!
В продолжении тебы: в бытность мою торгашем снаряги через меня прошло несколько тысяч компов, 70% суунто 20% уватек 5% diverite 3%vr3 2% все остальные включая океаник. Нареканий на функционал практически не было, акромя косяков самих производителей (отзывы партий) и только океаник мне принесли обратно из за того что сдох на 1 дне в сафари...

ДА! У меня стингер, ношу как часы кукуево колличество лет - не ныряю год Crying or Very sad

Ответить с цитатой
Go to light писал(а):
ДА! У меня стингер, ношу как часы кукуево колличество лет - не ныряю год Crying or Very sad

вот это плохо.......

а брак есть везде, это нормально - плохо что его не контролируют и он попадает в продажу! но это косяк ОТК а не изделия, для рекреации не НУЖНЫ огромные дуры типа ВР, или уватека, вполне хватит часоподобных, тока без фанатизма типа Д9

Ответить с цитатой
yzonov писал(а):

а брак есть везде, это нормально - плохо что его не контролируют и он попадает в продажу! но это косяк ОТК а не изделия, для рекреации не НУЖНЫ огромные дуры типа ВР, или уватека, вполне хватит часоподобных, тока без фанатизма типа Д9

Что такое ВР?
Какие компы отображают текущий расход воздуха в каких-нибудь единицах (по принципу как пульсометры отображают текущий пульс)?

Ответить с цитатой
ГАЛИЛЕО ЛУНА - ЛУЧШЕ ВСЕХ!!!
А Кохран еще лучше! Smile

на самом деле давно уже пользую Оушеник VT-3 - могу сказать за него что хороший аппарат.

если денег на Луну хватает - берите её, кроме как за цену - ни за что другое жалеть не будете. Smile

ну а остальное - компы как компы.

вот что например лучше - советские регуляторы от АВМ-12 или же Апексы?
само собой все скажут что Апексы... но я видел живьем и те и другие, и скажу что первые - собирают чуть ли не как изделия для космоса, с кучей проверок, тестов, ОТК и пр, а во вторых порой стружка внутри попадается...
так и про Суунту могу сказать - она раскручена больше, но не факт что она лучше будет.

по компам так:
в формате часов - нахрен. только на случай что вы можете забыть комп на суше, и попереться нырять с пустой рукой... на этот случай (ну и перед друзьями в кабаке понтоваться) - оно полезно.
большого размера циферблата - это хорошо.
а Галилео - он совсем большого размера. ну и по функциям неплох весьма.
как то так...

если у компа есть трансмитер - почти все позволяют дома через компутер и интерфейс посмотреть расход. прям что бы под водой - помоему почти ни кто...
а ВР это вот - http://www.technologyindepth.com/vrx.html

Ответить с цитатой
АлександрД писал(а):
ГАЛИЛЕО ЛУНА - ЛУЧШЕ ВСЕХ!!!
А Кохран еще лучше! Smile

Подписываюсь! это и имел ввиду когда про большой дисплей говорил, с кохраном знаком но по нему лучше к Алексею..
yzonov писал(а):
для рекреации не НУЖНЫ огромные дуры типа ВР, или уватека, вполне хватит часоподобных, тока без фанатизма типа Д9

Слушайте его больше! Для него и баллона хватит чтобы арку перемахнуть Laughing Laughing Laughing

Ответить с цитатой
Go to light писал(а):
yzonov писал(а):
для рекреации не НУЖНЫ огромные дуры типа ВР, или уватека, вполне хватит часоподобных, тока без фанатизма типа Д9

Слушайте его больше! Для него и баллона хватит чтобы арку перемахнуть Laughing Laughing Laughing

хватит !!!! но пойду туда с двумя - завидуйте

Ответить с цитатой
конечно очень много зависит от того скока нырять и как нырять! - комп это так... что б было ... берем пример из жизни! я неделю бок о бок отнырял (я уже как то раньше писал) с Василием он же Висилий очень много ныряет http://ostrov86.ru/ он не морочится у него Д9 с трансмитером., а ныряет он я вам скажу так что .............. мы все вместе взятые так... ОВД Very Happy

Ответить с цитатой
yzonov писал(а):
мы все вместе взятые так... ОВД

а ты и есть ОВД. только продвинутый. Laughing

Ответить с цитатой
конеч кучи звездочек у меня нет Crying or Very sad , зато в каньёнах был !!! на 50+ Razz Wink с своим ОВД продвинутым! - могу заявить что там НЕ нужен ни ВР 3 ни алладин ни эти огромные ...... маслонаполненные Laughing Laughing Laughing чудовища, (что то всё смотрю молчат) замена батарейки в уватеке в оф центре у Сереги стоит 3 500руб., а сам ее ХРЕН поменяеш так как она в масле плавает..... на компе будь он как часы НУЖНО только видеть глубину и всё ни деки ни другой информации в рекреации ненадо

Ответить с цитатой
yzonov писал(а):
на компе будь он как часы НУЖНО только видеть глубину и всё ни деки ни другой информации в рекреации ненадо

тебе случаем Лотоши родственниками не приходятся?

подытожим: Для комфортного получения информации и фукционала с адекватным управлением выбираем настоящий комп. Для понтов, насилия над мозгом во время использования встроенного компаса итд берем д9 и другие КОТЛЫ!
ИМХО из списка удалить
1. Suunto D9tx
2. Suunto D4i
5. Suunto D6i
6. Mares Matrix
8. Oceanic OC1

оставить:
3. Suunto Vyper Air без проблем с сервисом, как пади их выбирает большенство
4. Oceanic VT4 Размер как у Вайпера....
7. Galileo Luna Уважаю Уватек!!! Всё идеально, единственное юнион сдох - и как это отразится на поставках и сервисе не понятно...

Cool

Ответить с цитатой
yzonov писал(а):
. на компе будь он как часы НУЖНО только видеть глубину и всё ни деки ни другой информации в рекреации ненадо

что такое НДЛ помнишь?

Ответить с цитатой
yzonov писал(а):
зато в каньёнах был !!! на 50+

благодаря заблудившемуся гиду. Laughing

Ответить с цитатой
АХТУНГ!!!

Товарисч обратился с конкретным вопросом! А вы тут опять за 50+ и НДЛ!

Ответить с цитатой
Алексей писал(а):
yzonov писал(а):
. на компе будь он как часы НУЖНО только видеть глубину и всё ни деки ни другой информации в рекреации ненадо

что такое НДЛ помнишь?

Ах да. Нужно время посматривать и для этого нужно имеено уватек

кизь извени не удержался

Ответить с цитатой
не могу не обратить внимание на то что тема называется: Выбор первого компьютера!!!
И удобный комп будет уместнее, а судя по списку у темоначинателя часы уже имеются, и понтом скорее всего снабжены Wink

yzonov писал(а):

Ах да. Нужно время посматривать и для этого нужно имеено уватек

т.е тебя в ПАДИ учили, что НДЛ это просто время и его можно глянуть на часах
Луч?

Ответить с цитатой
вы тут пальчики пока потренируйте а я завтра разделю темку!

Алексей писал(а):
т.е тебя в ПАДИ учили

а тебе с Блеком только падю постебать, а про комп человеку ни слова!!!

Ответить с цитатой
inkvizitor писал(а):

И удобный комп будет уместнее, а судя по списку у темоначинателя часы уже имеются, и понтом скорее всего снабжены Wink

я за океаник ! так как им пользуюсь, уватеком аладином пользовался - непонравился, перебор с размерами.+ пользовался аладином воздушно интегрированным тоже огромен и неудобен, топик стартер в техно НЕ собирается, накой ему огромный экран ??

Алексей писал(а):

т.е тебя в ПАДИ учили, что НДЛ это просто время и его можно глянуть на часах
Луч?
что то не видел я как в КМАСе учат с одним БОТТОМ таймером и по плану нырять.! Wink

Алексей писал(а):
благодаря заблудившемуся гиду.

да хоть и так! Embarassed я там бывал, а ты бывал на 50+ с декой ? и компом океаник ГЕО 2 или куча звёзд не разрешают глубже 40м. Wink

blackDiver писал(а):

тебе случаем Лотоши родственниками не приходятся?

это то кто?

Ответить с цитатой
а новые суунто вылечены от тупого клубиномера?

Ответить с цитатой
yzonov писал(а):
что то не видел я как в КМАСе учат с одним БОТТОМ таймером и по плану нырять.!

1. т.е про НДЛ ты не в курсе
2. оу! ты уже пошел на технокурсы?
yzonov писал(а):
или куча звёзд не разрешают глубже 40м.

не звезды, Юра, не звезды - разум.
yzonov писал(а):
накой ему огромный экран ??

для хорошей информативности. ты сейчас перед 14 дюймовым монитором глаза слепишь?

Ответить с цитатой
Не считаю себя суперпрофессионалом, да и пользовался мало какими компами (только в аренду брал), но купил себе первый комп Oceanic GEO 2.
После 100 погружений нареканий нет. Компом доволен. А вот из минусов - это дорогой кабель подключения к РС, который не идет в комплекте с компом.

Ответить с цитатой
насчет большого экрана -
1) если азотка начинает штырить - то часы становятся совсем бесполезны.
2) маска имеет свойство запотевать.
3) бади не обязательно в твою руку носом тыкаться чтоб видеть сколько у тебя НДЛ осталось (НоуДекоЛимит - время до начала декомпрессионных обязательств)

технарям пофиг размер (хотя большинство предпочитает всё ж большой), но не от того что технари, а от того что у них мозгов хватает (как и должно быть у технарей) использовать то что хоть чем то но безопаснее. а большего размера экран безопаснее чем такой же но меньшего.

Юра, я учился даже не по КМАС а по той самой ПАДИ. и комп у меня появился только на третьей поездке кажися. а до этого я прекрасно нырял с Касио СПФ (часы обычные самые с функцией глубиномера) и с табличками в кармане, и поверь - ничуть не напрягало. и прекрасно нырял.

насчет маслонаполненности - да, большинство уватеков используют этот принцип герметизации начинки. но только не путай Аладдины с Галиллео. у Галиллео отдельный отсек для батареи и она прекрасно меняется самостоятельно.
что касается Аладдинов - то ничего сложного заменить в них батарею нет - просто в масле перемажешься... но поверь - в разы меньше чем при переборке автомобильного движка Smile всё что надо - миска с маслом. и руки из плеч.

а что касается вИсилия - это его проблемы. и дурацкий пример что он подает, может кончиться только одним... не надо за ним такое повторять.
а вот с парой баллонов - это ж совсем другое дело... но ты взял бы пару и пошел нырять. часто и долго. и учитсья. и чтоб страховал кто тебя, с опытом подобных нырялок. вот тогда было бы дело.

а хошь экстима - вон, Варна в крыму есть. всего то 53м по дну... (ну или типа того). попробуй, донырни однако... Smile

Ответить с цитатой
Саш
я думаю:
АлександрД писал(а):
насчет большого экрана -
1) если азотка начинает штырить - то часы становятся совсем бесполезны.

если недай бог конечно начнет штырить НИКАКОЙ экран не поможет! там всё уже пофигу хоть монитор перед глазами.... поверь меня крыло в дахабе в каньене.

АлександрД писал(а):
2) маска имеет свойство запотевать.

если потеет маска - ну нахрен такую маску и антифог которым пользуешся - или ни кто не учил (плюнуть в маску) и вообще место такого дайвера в дайвинге под вопросом т.к. запотела - набери воды промой и т.д. но выход из банальной ситуации найди

АлександрД писал(а):
3) бади не обязательно в твою руку носом тыкаться чтоб видеть сколько у тебя НДЛ осталось (НоуДекоЛимит - время до начала декомпрессионных обязательств)

тут если прозрак есть не надо носом, а если мутняк ТО сам понимаеш будь на тебе хоть пять штук АЛАДИНОВ разглядывать их будеш в притык.

АлександрД писал(а):
технарям пофиг размер (хотя большинство предпочитает всё ж большой), но не от того что технари, а от того что у них мозгов хватает (как и должно быть у технарей) использовать то что хоть чем то но безопаснее. а большего размера экран безопаснее чем такой же но меньшего.

вот техникам как раз надо пялится ПОСТОЯННО в экран и кнопки смены газов давить - но при этом большой экран не значит безопастнее - удобнее при постоянной работе с ним и только.

АлександрД писал(а):
насчет маслонаполненности - да, большинство уватеков используют этот принцип герметизации начинки. но только не путай Аладдины с Галиллео. у Галиллео отдельный отсек для батареи и она прекрасно меняется самостоятельно.
что касается Аладдинов - то ничего сложного заменить в них батарею нет - просто в масле перемажешься... но поверь - в разы меньше чем при переборке автомобильного движка Smile всё что надо - миска с маслом. и руки из плеч.

хорошо у тебя у меня руки от куда надо - таких еденицы!

Ответить с цитатой
yzonov писал(а):
хорошо у тебя у меня руки от куда надо - таких еденицы!

а если голову не выключать, то и руки маслом пачкать не надо.
отдал вовремя в сервис и заменил батарею.

Ответить с цитатой
Алексей писал(а):

отдал вовремя в сервис и заменил батарею.

ну да 2-а раза заменил считай ещё одну стоимость компа заплатил!!!

Ответить с цитатой
yzonov писал(а):

где это тебе Алладин за 800 руб предлагают?

Ответить с цитатой
Алексей писал(а):
yzonov писал(а):

где это тебе Алладин за 800 руб предлагают?

я свой продал за 6000р

Ответить с цитатой
Привет
Вот смотрю я сейчас рыбок на Филлипинах и что подмечаю....
Капиталюги ныряют все в лохмотьях каких себе не позволяют самые пресамые ОВД,
Тут 3 ребят из Испании (CMAS много звезд похоже с тех уклоном) имеют Луна и Сол
Спокойно обговорив с гидом возможность - упали на 50 - понтов не было - обыденность.......
Дедушка лет 70 инструктор П.... (Алладин) -американец
Парень из Америки - Марес Икон
Гиды все с Суонтами

Фсьо. Устал. Ляпсус, сцуко, гаврил жеж иму, што икспирименты с маим запахом путьом прадуцыравания адекалона маим арганизмом - страшнае дело. Я терь аднавременно пахучий и умный. Пайду к падонкам, паучу арфаграфийо.
Ответить с цитатой
и все в триме и сайдмаунте?

Ответить с цитатой
TРим - легко (c)
Они просто этим неморочатся
Нужно - встают, нет нужды болтаются как .... Laughing
Дышат - мне учиться и учиться......
Дедушка на 10 л на глубине 25-30 минут 70 сидит и в ус не дует
Вот только у него и была Дайврайтовская метал спина - он сказал что нырять ему пофиг в чем а вот с металлом "комфортней"

Фсьо. Устал. Ляпсус, сцуко, гаврил жеж иму, што икспирименты с маим запахом путьом прадуцыравания адекалона маим арганизмом - страшнае дело. Я терь аднавременно пахучий и умный. Пайду к падонкам, паучу арфаграфийо.
Ответить с цитатой
Nick писал(а):
Нужно - встают, нет нужды болтаются как ....

РТГА - рулит! Very Happy

Ответить с цитатой
Алексей писал(а):
Nick писал(а):
Нужно - встают, нет нужды болтаются как ....

РТГА - рулит! Very Happy

причем тут РТГА, и вообще что ж так трим и сайд покая не даёт? Laughing, может потому что КМАС не учит этому Wink

а ключевая фраза была - всё гиды в сунтах !!! (гидам виднее в чем лутше ибо они ныряют ОЧЕНЬ МНОГО )

Ответить с цитатой
yzonov писал(а):
может потому что КМАС не учит этому

КМАС не учит. инструктора КМАС учат. тебя в том числе. Very Happy

Ответить с цитатой
а РТГА это не отрицание трима, это отрицание культа трима.

Ответить с цитатой
Выше написал - испанские Дайверы все КМАС с кучей карточек
Людям всем глубоко за 50 лет
Делают то что им хочется а показать могут все что угодно
Значит их этому Научили
Компы они себе покупали по текущей необходимости
У них контроль сердечных ритмов у двои или как это правильно называется?
Основное это Нырять - в чем наверное вторично, если умеешь....
Мы пока только учимся..... Smile
Простите если плохо пишется - пишу с "Айпадлы"(c)

Ответить с цитатой
Забыл за ласты написать
Самые круты какие видел - "аванти кватро" c закрытой пяткой
Лошки они все походу......... Razz
Нет у них нормальных марке теологов Very Happy

Ответить с цитатой
...

редактировалось: ShurikK (Чт Окт 03, 2013 7:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Ответить с цитатой
Для законченности топика пишу, на каком варианте остановились.
Друзья выбрали Suunto d6i и Suunto Vyper Air без трансммитера, а я Suunto Vyper Air с трансммитером. Осталось найти, где дешевле купить.

Ответить с цитатой
... а Галилео лучше полюбому...

Ответить с цитатой
Commerce писал(а):
Друзья выбрали Suunto d6i и Suunto Vyper Air без трансммитера, а я Suunto Vyper Air с трансммитером.

А то!))))
АлександрД писал(а):
... а Галилео лучше полюбому...

Каждому - своё! И вайпера можно как котлы таскать на диву барышням Very Happy

Ответить с цитатой
http://www.nurkopedia.pl/images/9/92/Sayer_-_Decompression_management_by_43_models.pdf - сравнение 43 разных компьютеров по времени НДЛ

Ответить на тему    вывод темы на печать Страница 1 из 1