Список подводных форумов Подводный форум больных дайвингом.

Регистрация нового дайвераПоискFAQДайверыГруппыГалереяВход
Ответить на тему Страница 1 из 1
Список подводных форумов Подводный форум больных дайвингом. » FunDiving.ru » Бойцовский клуб » да бросьте имидж сейчас у ПАДИ?
Автор Сообщение
Ответить с цитатой
ну скажем например: есть у меня АОВД (имею право глубже 18 метров так? ), если получить овд сайдмаунт имею право с двумя балонами и глубже 18 метров?

Валерий Мухин писал(а):
CMAS.
Что касается признание карточек IANTD. Не только признают, но приседают и делают три раза "ку" - IANTD, это старейшее техническое агентство с очень крутым имиджем..

да бросьте имидж сейчас у ПАДИ

редактировалось: yzonov (Ср Ноя 02, 2011 10:36 am), всего редактировалось 1 раз

View user's profile Send private message Посетить сайт автора
Ответить с цитатой
yzonov писал(а):
ну скажем например: есть у меня АОВД (имею право глубже 18 метров так? ), если получить овд сайдмаунт имею право с двумя балонами и глубже 18 метров?

А я понял что смущает! Буковки "OW".
Они в названии курса/уровня сертификации OW sidemount означают, что дайвер имеет права погружаться с использование сайдмаунта на открытой воде, а не то, что дайвер имеет уровень OWD. Т.е. он можно быть дайвером любого уровня (с соответствующими ограничениями по глубине и прочим лимитам) и плюс к этому иметь специализацию "OW sidemount diver" на использование сайдмаунта. Ну это примерно как наличие специализации на сухой костюм. Второй курс по сайдмаунту - "Advanced Side Mount (Sump Diver) and No Mount Diver" - продвинутый курс использования конфигурации сайдмаунт и ноумаунт для проникновения в узости. Он рассчитан на продвинутых пещерных и рэк дайверов.

yzonov писал(а):
да бросьте имидж сейчас у ПАДИ

У ПАДИ имидж хорошего макетинга и массовой подготовки сейлов в статусе инструкторов. И все (включая самих членов ПАДИ) это хорошо понимают.
У IANTD, особенно, за рубежом имидж элитности.

Ответить с цитатой
yzonov писал(а):
её вобще признают зарубежные ДЦ?

сразу видно тлетворное влияние ПАДИ!!!
Twisted Evil

Ответить с цитатой
Алексей писал(а):
yzonov писал(а):
её вобще признают зарубежные ДЦ?

сразу видно тлетворное влияние ПАДИ!!!
Twisted Evil

Ни чего личного - чистый маркетинг.
Я бы сказал, классика маркетинговой войны - придумать рекламную формулу "о менее признаваемых сертификатах других агентств" и вколачивать её в мозг каждому своему клиенту.

Ответить с цитатой
Валерий Мухин писал(а):
придумать рекламную формулу "о менее признаваемых сертификатах других агентств" и вколачивать её в мозг каждому своему клиенту.

еще бы навыки вколачивали с таким же упорством.

Ответить с цитатой
Алексей писал(а):
еще бы навыки вколачивали с таким же упорством.

Реальные свойства товара/услуги к маркетингу имеют слабое отношение.

Ответить с цитатой
Валерий Мухин писал(а):

складывается впечатление, что в материалах ПАДИ содержится
какая то мантра отключающая критичность мышления у обучаемого.

Ответить с цитатой
это не мантра, а сами материалы. например - экзамен ОВД (насколько помню), пятая группа вопросов - что вам дает дайвинг
ответы - возможность общаться с людьми, знакомиться, и т.п.
вот так вот...

что касается СМ - для меня это по ощущениям то же что и Сухарь - ну да, можно наверно было бы заплатить за курс, но зачем, если уже так ныряешь?! а платить 300 уе за кусок пластика ценой (с печатью) 100р - как то с моей стороны непонятно...

кстати пора в РТГА вводить сразу специализации автоматом - в чем вывалил фото - с тем и печатать карточку.

View user's profile Send private message
Ответить с цитатой
АлександрД писал(а):
кстати пора в РТГА вводить сразу специализации автоматом - в чем вывалил фото - с тем и печатать карточку.

"Мастер УГК"?

Ответить с цитатой
АлександрД писал(а):
что касается СМ - для меня это по ощущениям то же что и Сухарь - ну да, можно наверно было бы заплатить за курс, но зачем, если уже так ныряешь?! а платить 300 уе за кусок пластика ценой (с печатью) 100р - как то с моей стороны непонятно...

Саша, на курсе ты деньги платишь не за кусок пластика, а оплачиваешь рабочее время высококвалифицированного специалиста, который проводит твое обучение.
"Если уже так ныряешь" означает, что ты уже потратил свое время на то, что бы собрать и изучить материалы, а так же провести самостоятельные тренировки. Для многих гораздо удобнее заплатить денег и получит пакет необходимой информации сразу + получить необходимые тренировки для формирования навыков.

Вот, скажем, Юра получил у меня три занятия по технике плавания и это дало хорошо заметный результат. Если бы он самостоятельно пытался бы сформировать эти навыки он бы получил схожий результат за гораздо большее количество самостоятельных занятий. Кроме того, совершенно не факт, что в результаты самостоятельной работы приведут тебя в ту же точку по знаниям и навыкам, что и обучение у инструктора.

Скажем, люди самостоятельно осваивающие сухарь приходят подчас к совершенно бредовым с моей точки зрения решениям, типа грузов на на ноги.

Ответить с цитатой
ненене... "учите матчасть" - великая мантра! Smile

ни кто ж не спорит. я сам с удовольствием готов заплатить денег за занятия по тому, что я сам не в состоянии освоить, или же где требуется обязательная аттестация (как например почти все пещерные курсы).

но эта злобная категоричность, когда ДЦ не хочет пускать нырять в сухаре например (даже своём) если нет корочек - на мой взгляд она нехорошая...

Ответить с цитатой
АлександрД писал(а):
ни кто ж не спорит. я сам с удовольствием готов заплатить денег за занятия по тому, что я сам не в состоянии освоить, или же где требуется обязательная аттестация (как например почти все пещерные курсы).

С чего ты решил, что для пещер нужна обязательная аттестация?

АлександрД писал(а):
но эта злобная категоричность, когда ДЦ не хочет пускать нырять в сухаре например (даже своём) если нет корочек - на мой взгляд она нехорошая...

ДЦ, то же можно понять - им не нужны приключения на ровном месте. Проще ввести единые требования для совершения погружений, чем разбираться в каждом случае индивидуально: "Вы не смотрите, что я OWD, а так я постоянно на тримиксе на 200 метров погружаюсь"...

Ответить с цитатой
Алексей писал(а):
Валерий Мухин писал(а):

складывается впечатление, что в материалах ПАДИ содержится
какая то мантра отключающая критичность мышления у обучаемого.

ПАДИ - зло.
ИАНТД - элита.
КАМАС- профи.
ГУИ - секта.
Laughing

Интересно, а кто нибудь знает статистику, сколько процентов ОВД, АОВД, ДМ?
А ещё интереснее, процент выученных/погибших, на каждую ассоциацию.

Цитата:
ДЦ, то же можно понять - им не нужны приключения на ровном месте. Проще ввести единые требования для совершения погружений, чем разбираться в каждом случае индивидуально: "Вы не смотрите, что я OWD, а так я постоянно на тримиксе на 200 метров погружаюсь"...

Утрируете?

Валерий, неужели вы будете требовать с человека с карточкой OWD и логбуком с количеством 1000+ дайвов, погружаться не ниже 18 метров и не заглядывать в гроты, или отпустите AOWD с 11 дайвами, самостоятельно дрифтовать на стенку?

B.D.I. писал(а):
Интересно, а кто нибудь знает статистику, сколько процентов ОВД, АОВД, ДМ?
А ещё интереснее, процент выученных/погибших, на каждую ассоциацию.

Такая информация больших денег стоит. Возможно PADI и проводило подобные маркетинговые исследования, но данные естественно себе оставила.
А так ни кто ни чего точно не знает. Есть, к слову, больше подозрение, что в России PADI давно уже не номер один на рынке, только это доказать нельзя...

B.D.I. писал(а):
Валерий, неужели вы будете требовать с человека с карточкой OWD и логбуком с количеством 1000+ дайвов, погружаться не ниже 18 метров и не заглядывать в гроты, или отпустите AOWD с 11 дайвами, самостоятельно дрифтовать на стенку?

Я разве ДЦ? Я могу работать с человеком индивидуально. А у ДЦ совершенно другая специфика - прет ПОТОК людей и надо ввести единые правила для наведения порядка.

Ответить с цитатой
Валерий Мухин писал(а):
Есть, к слову, больше подозрение, что в России PADI давно уже не номер один на рынке, только это доказать нельзя...

нет, пока что поисковые запросы выводят в первую очередь на ПАДИ

Ответить с цитатой
yzonov писал(а):
Валерий Мухин писал(а):
Есть, к слову, больше подозрение, что в России PADI давно уже не номер один на рынке, только это доказать нельзя...

Как поисковые запросы связаны с продажами?

Ответить с цитатой
yzonov писал(а):

угу. а какая лучшая машина в России? Лада - Калина?

Ответить с цитатой
Валерий Мухин писал(а):

Такая информация больших денег стоит.

Больших денег или маленьких, но когда смотришь "мемори" на одном известном форуме, OWD там единицы, за то продвинутые и "правильно" обученные Sad ........

Номер 1 PADI или 2, это надо опять же статистику знать Smile
НО! Это будет неверная статистика, большинство, дайверами становятся не в России Smile, а там "макдональдс" рулит.

И всё таки вернемся к теме.

Вообще то, обычно, в ДЦ требуют показать карточки и логбук, а если есть сомнения, то попросят показать навыки в воде, на сколько я знаю, строгие ограничения есть только на газы, а по конфигурации, они могут возникнуть только если у вас нет бади, а "прокатный бади" не знает, где у вас октопус Smile

Алексей писал(а):

угу. а какая лучшая машина в России? Лада - Калина?

Смотря по каким критериям сравнивать.

Доступность/ремонтопригодность - ДА, первая.
Проходимость/крутость - нет Smile
Smile

редактировалось: B.D.I. (Ср Ноя 02, 2011 2:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Ответить с цитатой
ну вобщем да, есть такая штука как чекдайв, которая вобщем то необязательна (хотя грамотные ДЦ её проводят на интересных, но просто неглубоких, местах), но я лично никогда от неё не отказываюсь, т.к. она всегда помогает вывеситься правильно в новых условиях, попривыкнуть к воде (температуре, видимости, солености, и пр..), ну и помогает чутка аклиматизироваться.

так вот на чекдайве если инструктор-гид правильные (грамотные) - они легко могут определить как что кто и т.п. и по его результатам или разрешить или нет нырять в том, чем ты хочешь.

Ответить с цитатой
B.D.I. писал(а):
Больших денег или маленьких, но когда смотришь "мемори" на одном известном форуме, OWD там единицы, за то продвинутые и "правильно" обученные Sad

Дык сложность погружения возрастает не пропорционально, "няньки" (в отличие от OWD) отсутствуют...

B.D.I. писал(а):
Номер 1 PADI или 2, это надо опять же статистику знать Smile
НО! Это будет неверная статистика, большинство, дайверами становятся не в России Smile, а там "макдональдс" рулит.

А нам какая с этого разница? Понятие "локальный рынок" слышали?

B.D.I. писал(а):
Вообще то, обычно, в ДЦ требуют показать карточки и логбук, а если есть сомнения, то попросят показать навыки в воде, на сколько я знаю, строгие ограничения есть только на газы, а по конфигурации, они могут возникнуть только если у вас нет бади, а "прокатный бади" не знает, где у вас октопус Smile

В ДЦ с очень большой вероятностью может просто не оказаться человека, который умеет использовать сайдмаунт. Они просто не смогут проверить ваши навыки. Поэтому единственная хоть какая-то гарантия для ДЦ - карточка.

Ответить с цитатой
АлександрД писал(а):
есть такая штука как чекдайв,

очень хорошая и полезная штука!

Ответить с цитатой
Валерий Мухин писал(а):

А нам какая с этого разница? Понятие "локальный рынок" слышали?

В ДЦ с очень большой вероятностью может просто не оказаться человека, который умеет использовать сайдмаунт. Они просто не смогут проверить ваши навыки. Поэтому единственная хоть какая-то гарантия для ДЦ - карточка.

Слышал. А так же то, что на этом рынке сейчас не очень хорошие времена, "буратин" стало мало, и "золотые" достаются не инструкторам, а зарубежным интернет магазинам.

ДЦ - это коммерческое предприятие, для него главное, получение прибыли.
Карточка, для них, это прикрытие от властей, от несчастного случая, так что баллоны, скорее всего дадут, но могут потребовать сопровождение гида - за дополнительную плату.

Ответить с цитатой
B.D.I. писал(а):
Слышал. А так же то, что на этом рынке сейчас не очень хорошие времена, "буратин" стало мало, и "золотые" достаются не инструкторам, а зарубежным интернет магазинам.

Какая связь с распределением рынка между ассоциациями?

B.D.I. писал(а):
ДЦ - это коммерческое предприятие, для него главное, получение прибыли.

Если главное получение прибыли, то проще устроить публичный дом и приторговывать в нем наркотиками и оружием.

B.D.I. писал(а):
Карточка, для них, это прикрытие от властей, от несчастного случая, так что баллоны, скорее всего дадут, но могут потребовать сопровождение гида - за дополнительную плату.

Карточка это ВНУТРЕННЕЕ изобретение дайвиндустрии предназначенное для управления и организации процессов внутри дайвиндустрии.

Ответить с цитатой
Валерий Мухин писал(а):
Карточка это ВНУТРЕННЕЕ изобретение дайвиндустрии предназначенное для управления и организации процессов внутри дайвиндустрии.

проблема в том, что наши соотечественники воспринимают пластиковую
карточку как откровение Господне.
при этом, на второй план уходят навыки - т.е реальное умение дайвера.

Ответить с цитатой
имидж - ничто! жажда - все! (с)
ПАДИ - всего лишь, красивая пластиковая карточка.

Ответить с цитатой
Валерий Мухин писал(а):

Какая связь с распределением рынка между ассоциациями?

Если главное получение прибыли, то проще устроить публичный дом и приторговывать в нем наркотиками и оружием.

Первое, основной поставщик материала, для изготовления Smile "OWD дайвера" - это Египет, Турция ну и некоторые страны ЮВА, далее попадая на просторы нашей родины, человек ищет где же научиться, и тут ему на помощь приходит ПАДИ.
Достаточно посмотреть, количество дайверов "штампуемых" Акванавтом или подобными конторами, про качество подготовки - отдельный разговор, но количество .....
Про ИАНТД, лично я узнал, когда меня познакомили с Оксаной Истратовой, а вот сегодня я наконец был окончательно просвящен - ЭЛИТА!!!!

Второе, нефига смешивать "тёплое" с "мягким", мы говорим о легальных коммерческих организациях, а не о незаконных вещах.

Третье, нефига людям мозг засирать, почитайте сначала законы о сертификации, ICO, о европейской сертификации, карточка или бумага, чип или удостоверение - монопенисуально (однохуйственно) принцип один.

Ответить с цитатой
B.D.I. писал(а):
о европейской сертификации

которая появилась в ответ на разнузданный маркетинг американской ПАДИ.

Ответить с цитатой
B.D.I. писал(а):

Про ИАНТД, лично я узнал, когда меня познакомили с Оксаной Истратовой

Работники ДЦ несколько более Вас ознакомлены состоянием дел в отрасли.

B.D.I. писал(а):
Второе, нефига смешивать "тёплое" с "мягким", мы говорим о легальных коммерческих организациях, а не о незаконных вещах.

Не вопрос. Тогда водкой торговать.

B.D.I. писал(а):
Третье, нефига людям мозг засирать, почитайте сначала законы о сертификации, ICO, о европейской сертификации, карточка или бумага, чип или удостоверение - монопенисуально (однохуйственно) принцип один.

Вы не потрудитесь разговаривать со мной без использования выражений подобных "нефига людям мозг засирать"? Evil or Very Mad
Что касается ISO (она через "S" пишется) и прочего, то для Вашего сведения я сертифицированный специалист по управлению проектами (IPMA D-0017) и поверьте немного разбираюсь в теме.

Ответить с цитатой
Разница между IANTD и PADI в том, что лидеры IANTD рассматривают дайвинг, как вид духовных и телесных практик (медитации, цигун, йога), а лидеры PADI как бизнес и поле маркетинговых войн.

Ответить с цитатой
а, что скажешь про лидеров BSAC?

Ответить с цитатой
Алексей писал(а):
а, что скажешь про лидеров BSAC?

Ни когда не сталкивался.

Ответить с цитатой
Валерий Мухин писал(а):
лидеры IANTD рассматривают дайвинг, как вид духовных и телесных практик (медитации, цигун, йога)

Это вы своему налоговому инспектору рассказывайте. Laughing

Я, кстати, прошу прощения, за резкие высказывания Embarassed
Но вы, продавец услуг, оборудования и под каким "соусом" вы их подаете, это ваше право, я не налоговый инспектор, чтобы заглядывать в ваш карман, а дайвиндустрия, подчиняется тем же законам, что и другие индустрии. Wink

Ответить с цитатой
B.D.I. писал(а):
Валерий Мухин писал(а):
лидеры IANTD рассматривают дайвинг, как вид духовных и телесных практик (медитации, цигун, йога)

Это вы своему налоговому инспектору рассказывайте. Laughing

Причем здесь налоговый инспектор? Почитайте Т.Маунта - постоянной идет апеллирование к различным практикам.
Я его еще и лично слушал - аналогично.

B.D.I. писал(а):

Я, кстати, прошу прощения, за резкие высказывания Embarassed

Принято.

B.D.I. писал(а):

Но вы, продавец услуг, оборудования и под каким "соусом" вы их подаете, это ваше право, я не налоговый инспектор, чтобы заглядывать в ваш карман, а дайвиндустрия, подчиняется тем же законам, что и другие индустрии. Wink

Shocked Под каким "соусом" я продаю? Я даже не знаю... Расскажите мне...

Ответить на тему    вывод темы на печать Страница 1 из 1