Список подводных форумов Подводный форум больных дайвингом.

Регистрация нового дайвераПоискFAQДайверыГруппыГалереяВход
Ответить на тему Страница 1 из 4
На страницу
1, 2, 3, 4  След.
Список подводных форумов Подводный форум больных дайвингом. » FunDiving.ru » Бойцовский клуб » Размышления Водолаза
Автор Сообщение
Ответить с цитатой
Сообщение Размышления Водолаза
Описание:  
Кислород при давлении больше 1.6 атмосфер (т.е. при погружении глубже 6 метров на чистом кислороде) может оказывать токсическое воздействие Surprised

А вы не путайте Рати и Рата. Согласно ПВС спуски на кислороде разрешаются до 2 кг/см Рати Или вы считаете ПВС составляли некомпетентные люди?

При дыхании кислородом из тканей организма вымывается азот. Он попадает в дыхательный контур. Если ребризер имеет одну систему подачи газа (например, ИДА-71, не переделанный для работы на обычном поглотителе), то может сложиться ситуация, что в контуре ребризера будет только азот, и дайвер потеряет сознание.

А то, что в при спусках в аппарате ИДА-71 надо делать периодические промывки вы наверное не слышали? Кроме того, всего в теле человека растворено около 1 литра азота, обьем же дыхательного мешка ИДА-71 составляет 8 литров, где вы возьмете еще 7 литров для полного наполнения мешка азотом? Все таки иногда полезно читать техническое описание на аппараты. Very Happy

Ответить с цитатой
Сообщение Оборудование
Описание:  
Валерий Мухин писал(а):
Кислород при давлении больше 1.6 атмосфер (т.е. при погружении глубже 6 метров на чистом кислороде) может оказывать токсическое воздействие
А вы не путайте Рати и Рата. Согласно ПВС спуски на кислороде разрешаются до 2 кг/см Рати Или вы считаете ПВС составляли некомпетентные люди? Surprised

При дыхании кислородом из тканей организма вымывается азот. Он попадает в дыхательный контур. Если ребризер имеет одну систему подачи газа (например, ИДА-71, не переделанный для работы на обычном поглотителе), то может сложиться ситуация, что в контуре ребризера будет только азот, и дайвер потеряет сознание. Решение проблемы – не использовать кислородные ребризеры без постоянной подачи газа.

А то, что в при спусках в аппарате ИДА-71 надо делать периодические промывки вы наверное не слышали? Кроме того, всего в теле человека растворено около 1 литра азота, обьем же дыхательного мешка ИДА-71 составляет 8 литров, где вы возьмете еще 7 литров для полного наполнения мешка азотом? Все таки иногда полезно читать техническое описание на аппараты. И видимо вышестоящее руководство при составлени ПВС не читало ваших постов, иначе бы запретили аппарты типа ИДА-71 Very Happy

Ответить с цитатой
А медицина она вообще то одна на всех! А насчет анонима - так это не по своей воле, под ником почему то не пускает, пишет что ник занят!

Ответить с цитатой
А что, господин Мухин не желает ответить на мой пост? Question

Ответить с цитатой
Гость писал(а):
А что, господин Мухин не желает ответить на мой пост? Question

Нет.
А на какой вопрос я должен отвечать?

View user's profile Send private message Посетить сайт автора
Ответить с цитатой
Валерию Мухину
А вы посмотрите выше... для вас как раз другим цветом выделено!

Ответить с цитатой
Мой ник был Trampy.

Ответить с цитатой
Валерию Мухину
Ну если для вас 17 лет стажа и почти 2000 часов работы под водой - это низкий уровень подготовки, то мне просто больше нечего сказать, остается только Surprised Кстати, довожу до вас информацию, что на боевой службе я проводил спуски без барокамеры и без доктора, согласно ПВС, ибо был допущен к командованию и медобеспечению водолазных спусков на глубины до 60 метров.
Судя по вашим высказываниям, можно отказаться и от правил дорожного движения при обучении вождению в открытом поле? Very Happy
Суть в чем? Как ни назови, а принцип погружения под воду один и тот же, и законы физики одни и те же действуют что на профессионального водолаза, что на любителя дайвера. А я считаю, что надо человека учить как следует, согласно канонов, во избежания отправки домой не живого человека, а груза 200.

Ответить с цитатой
Валерию Мухину
ПВС не имеет к теме дайвинга ВООБЩЕ НИ КАКОГО ОТНОШЕНИЯ Surprised
А что дайверы разве не в воду ныряют? И разве модное слово "дайвер" в переводе на простой, общедоступный русский язык не означает все того же давно известного авквалангиста или более старого слова - водолаз? То есть ПРАВИЛА ВОДОЛАЗНОЙ СЛУЖБЫ или ПВС, особенно водолазная медицина и физиология не имеют ничего общего в дайверовскими нырялками? Very Happy

Ответить с цитатой
Гость писал(а):
Валерию Мухину
Ну если для вас 17 лет стажа и почти 2000 часов работы под водой - это низкий уровень подготовки

Количество лет и часов не как не может не подтверждать уровень подготовки ни опровергать его. Это просто количество часов и лет.

Гость писал(а):

Суть в чем? Как ни назови, а принцип погружения под воду один и тот же, и законы физики одни и те же действуют что на профессионального водолаза, что на любителя дайвера.

Какого черта, Вы думаете, что 17 лет водолазного стажа дает Вам право давать "советы космического масштаба и такой же космической глупости" дайверам? Водолазы и дайверы совершают спуски и погружения отличающиеся по используемому оборудованию, газам, профилям, принципам планирования и обеспечения. Вы не понимаете и половины того, как организован дайвинг. Куда Вы лезете?

Ответить с цитатой
Anonymous писал(а):

Цитата:
ПВС не имеет к теме дайвинга ВООБЩЕ НИ КАКОГО ОТНОШЕНИЯ
Surprised

Вот представьте себе не имеют. Остальной бред поскипан.

Ответить с цитатой
Валерий Мухин писал(а):

Количество лет и часов не как не может не подтверждать уровень подготовки ни опровергать его. Это просто количество часов и лет.

А что, за это время, профессиональные навыки не повышаюстя? Особенно если погружения осуществлялись для конкретных работ, а не просто "понырять".

Валерий Мухин писал(а):
Какого черта, Вы думаете, что 17 лет водолазного стажа дает Вам право давать "советы космического масштаба и такой же космической глупости" дайверам? Водолазы и дайверы совершают спуски и погружения отличающиеся по используемому оборудованию, газам, профилям, принципам планирования и обеспечения. Вы не понимаете и половины того, как организован дайвинг. Куда Вы лезете?

Думаю что как раз опыт и дает право остеречь от ваших "советов космического масштаба и такой же космической глупости" , потому что дайверские "нырялки не есть что иное, как "кастрированные" в силу разных причин водолазные спуски. То есть отсутствие барокамеры. медобеспечения и прочего. Я видел уже неоднократно у нас на море такие "нырялки", и таких как вы амбициозных "дайверов", но когда дело доходило до конкретики, вся напыщенность куда-то исчезала.
И покажите мне хоть одно снаряжение любителя-дайвера, в котором бы опытный специалист не разобрался, посмотрев, прощупав его как говорится своими руками! Не надо перенасыщать свой разговор заумными словами, пытаясь сбить ими с толку Very Happy Все ваше снаряжение, в разной степени коряво или нет, но содрано с профессионального снаряжения Smile И чем отличаются по используемому оборудованию, газам, профилям, принципам планирования и обеспечения дайверские спуски от водолазных спусков? Обоснуйте!

Ответить с цитатой
Валерий Мухин писал(а):
Цитата:ПВС не имеет к теме дайвинга ВООБЩЕ НИ КАКОГО ОТНОШЕНИЯ

Вот представьте себе не имеют. Остальной бред поскипан.

Так вы обоснуйте со ссылками, чем это ПВС может навредить начинающему дайверу? Тем что остерегает его от непродуманных действий?

Ответить с цитатой
Валерию Мухину
Сдается мне, что есть только один непогрешимый гуру от дайвинга - Валерий Мухин и он рьяно защищает свою корону, ибо что речет он - это божье проявление, а ПВС и все что с ним связано, и те кто на него ссылается - это от лукавого Laughing
Валерий, гляньте в зеркало! У вас над головой сияние - нимб! Вы святой! Very Happy

Ответить с цитатой
Вы в каком регионе обитаете?

Ответить с цитатой
Валерий Мухин писал(а):

Валер ты хочеш взглянуть ему в глаза? так надо у Кизи выклянчить IP - товарища Evil or Very Mad АНОНИМА - хотя практика показывает такие спорщики как правило даже будучи из соседнего дома ( встретится Wink в басе не захотят)

p.s.
мы в магаз сегодня идём? Wink

Ответить с цитатой
inkvizitor писал(а):
Я конечно далек от темы

угу далек
Shocked
комплект снаряги техно наизусть Smile
inkvizitor писал(а):

Описание:
inkvizitor писал(а):
Маску конечно лучше выбирать самому но есть вариант который подойдёт любому новичку - Ocean Reef NIRA для них и оки токи можно прикупить.
подвеска OMS IQ + Крыло DB 100 ну кармашки и канистры понятно...
Декомпрессионный маркер буй 50 lb (красный)
Аварийный декомпрессионный буй 50 lb (жёлтый)
Про костюм, голосую за ДуЮ) там 450ая моделька смотрится....
Регулятор всетаки Апекс)
Фонарик лучше брать у старины Барри Миллера 24W HID
Ну а без APOLLO AV-1 просто смысла нырять не вижу!

Ответить с цитатой
2 Trampy:
вот простой вопрос - устав вооруженных сил какое отношение имеет к охоте на зайцев, уток и вообще на всякого зверя?
вот точно такое же отношение ПВС имеет к любительскому дайвингу.
и там и там похожее (и не более того) снаряжение.
но АБСОЛЮТНО разные цели и задачи.
а насчет снаряжения ... ну-ну. где в ПВС рассматривается использование дайвинг-компьютеров? можете показать выдержку (абзац) оттуда? про таблицы лить не надо - я уже отметил - ПОХОЖЕЕ, но это так же точно как парамотор похож по принципу полета на Б-747...
то что УГК мог использоваться в комплекте СВУ - кто ж мешает. но есть документы, которые я вам ранее привел. они же есть и в печатном виде (Справочник Пловца-подводника, издание 2). А то что где-то что-то как то использовалось - да кто ж мешает то.
вон - я например можно сказать что ныряю в сайдмаунте на АСВ. как - да просто - легочные автоматы от них использую. при этом редуктор - тайваньский, ВеллМаринДайверс (такую фирму то и не знает пожалуй никто), баллон - Интерспиро. Маска - ЗАО АРТИ ПМК-3. и что? как этот комплект называется?
да очень просто - удобный и надежный. именно потому что в таком сочетании он наиболее функционален оказался.

View user's profile Send private message
Ответить с цитатой
yzonov писал(а):

Валер ты хочеш взглянуть ему в глаза?

Провести ему занятие по технике плавания. Обычно это прочищает мозг тем, кто считает дайвинг упрощенной формой водолазанья.

yzonov писал(а):
p.s.
мы в магаз сегодня идём? Wink

Да. Звони как будешь готов. Только помни - сегодня пятница надо их пораньше успеть перехватить, пока не рассосались.

Ответить с цитатой
yzonov писал(а):
а где твой студент?

со мной будет.

Ответить с цитатой
Валерий Мухин писал(а):

После выхода на пенсию, я обитаю на юге Украины, северное побережье Азовского моря, в 40 км от города Мелитополя.

Ответить с цитатой
АлександрД писал(а):
2 Trampy:
вот простой вопрос - устав вооруженных сил какое отношение имеет к охоте на зайцев, уток и вообще на всякого зверя?

Ну хотя бы мерами безопасности при обращении со стрелковым оружием! Вы хоть не передергивайте, не надо все в кучу валить.

АлександрД писал(а):
а насчет снаряжения ... ну-ну. где в ПВС рассматривается использование дайвинг-компьютеров? можете показать выдержку (абзац) оттуда?

Опять выдернутые цитаты, без всякой логической связи. Я же не весь ПВС имею в виду, потому что отдельно взятый дайвер, в силу своих финансовых или иных возможностей, просто не может организовать спуски согласно требований ПВС, а лишь медицинскую часть, или дайверы болеют иными водолазными заболеваниями? А при организации спусков любой дайвер дружащий с головой должен взять себе хотя бы то что перед спусками надо проводить ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ рабочую проверку используемого снаряжения, ну и напарника для подстраховки. Я сам лично, когда спускаюсь сейчас, тоже не имею под рукой ни барокамеры, ни доктора, ни страхующего. Но, есть небольшое но..., я сам был допущен в свое время к руководству и медобеспечению водолазных спусков. И хоть сейчас меня никто не контролирует, я ОБЯЗАТЕЛЬНО провожу непосредственно перед спуском рабочую проверку снаряжения, хотя уже знаю его как свои пять пальцев, ну и технику безопасности тоже соблюдаю.
А когда на вооружении того же ВМФ появятся аппараты с дайвинг-компьютерами, думаю что соответствующие изменения будут сделаны.

АлександрД писал(а):
вон - я например можно сказать что ныряю в сайдмаунте на АСВ. как - да просто - легочные автоматы от них использую. при этом редуктор - тайваньский, ВеллМаринДайверс (такую фирму то и не знает пожалуй никто), баллон - Интерспиро. Маска - ЗАО АРТИ ПМК-3. и что? как этот комплект называется?

А я использую ИДА-85 в чистом кислородном варианте, так как глубины на Азовском море не превышают 15 метров, как резервный вариант, для спуска на глубины более 20 метров у меня есть 2-литровый баллон с 40% АКС, автомат промывки приходится использовать от ИДА-71, так как родной ушел в страну Мальборо, конструктивно они одинаковы, с небольшой разницей, в 71-й в автомате промывки нет рычаг ручного отключения кислородной промывки на поверхности, для этого там использовался пускатель в виде отдельного блока. И к сожалению у меня нет клапана постоянной подачи смеси на глубинах глубже 17 метров, так как сильфон содержит драгметаллы, а такие вещи в ВС подлежали обязательной сдаче.
А для спусков на воздухе, сыновей учил, я использовал самодельный аппарат: баллон титановый 7-литровый, на 200кг, от СТП СМПЛ Тритон-2, редуктор - от самолетной системы кислородного обеспечения, он похож на ИДАшечный редуктор, надежный и простой в обслуживании и регулировке. Легочник использовался от АВМ-5, а шланг - соединительный шланг от автомата промывки с переходником. Ну и все это монтировалось на щитке однобаллонного варианта АВМ-5, там брассы удобные.
Насчет пароля - попробовал зайти, но мне снова выдало,что такой ник уже используется... надо будет поковыряться, чтобы разобраться.

Ответить с цитатой
yzonov писал(а):
Валер ты хочеш взглянуть ему в глаза? так надо у Кизи выклянчить IP - товарища АНОНИМА - хотя практика показывает такие спорщики как правило даже будучи из соседнего дома ( встретится в басе не захотят)

Думаю что мой ай-пи вам ничего не даст ибо у меня радиоинтернет, а там сменный ай-пи. Он меняется автоматом при каждом новом входе в интеренет. Если вы пользуетесь программой для определения местонахождения абонента по IP-адресу, то вам это ничего не даст, покажет что я нахожусь в Одессе, хотя она западнее меня 550 км.

Ответить с цитатой
Гость писал(а):
Думаю что мой ай-пи вам ничего не даст ибо у меня радиоинтернет, а там сменный ай-пи. Он меняется автоматом при каждом новом входе в интеренет. Если вы пользуетесь программой для определения местонахождения абонента по IP-адресу, то вам это ничего не даст, покажет что я нахожусь в Одессе, хотя она западнее меня 550 км.

ну хоть понятно откуда Вы, в бас (для конструктивных бесед) снами точно никак!

Ответить с цитатой
АлександрД писал(а):
2 Trampy:
вот точно такое же отношение ПВС имеет к любительскому дайвингу.
и там и там похожее (и не более того) снаряжение.
но АБСОЛЮТНО разные цели и задачи.

Саша, отличный пример! К сожалению до Trampy опять не дошло о чем речь.

Ответить с цитатой
Гость писал(а):
Валерий Мухин писал(а):

После выхода на пенсию, я обитаю на юге Украины, северное побережье Азовского моря, в 40 км от города Мелитополя.

Ну как будете в наших краях - заходите, я доступным образом покажу разницу между дайвингом и водолазаньем.

Ответить с цитатой
Трампи, вот именно то что вы сейчас пытались возразить на моё замечание вам сразу и сказали - можно использовать ОТДЕЛЬНЫЕ правила из ПВС, причем к коим не относится РРО2. ни каким образом!

и то что вы так замечательно расписали схему редукторов и прочего - спасибо, всё это конечно инетерсно, хотя мне обычно проще чертежи смотреть, но это именно в точности то, что я вам и пытался сказать - то что у вас в комплекте СВУ шел в качестве костюма УГК-1 ни в коей мере его не делает ГК СВУ, так же как и то, что вы используя для сыновей баллоны от СМПЛ не делаете из них боевых пловцов.

просто надо знать что для чего и где можно (и как) использовать. пример с РРО2 был неверный. он как раз из той части ПВС, что связанна с другими обеспечивающими службами, которые не требуются и отсутствуют в любительском дайвинге.

P.S. так вот кто растащил стpану оказывается....

редактировалось: АлександрД (Пт Янв 20, 2012 3:36 pm), всего редактировалось 1 раз

Ответить с цитатой
yzonov писал(а):
ну хоть понятно откуда Вы, в бас (для конструктивных бесед) снами точно никак!

Так приезжайте к нам на Азов летом, тут тоже можно организовать спуски или как вы их называете - дайвы, а заодно и диспуты, ибо я верю,что в споре рождается истина! Very Happy

Ответить с цитатой
Валерий Мухин писал(а):
Саша, отличный пример! К сожалению до Trampy опять не дошло о чем речь.

Но вы само тоже добросовестно ушли от вопроса, у вас никто из родственников на железной дороге не работал? Уж очень ловко вы стрелки переводите. Very Happy

Ответить с цитатой
АлександрД писал(а):
Трампи, вот именно то что вы сейчас пытались возразить на моё замечание вам сразу и сказали - можно использовать ОТДЕЛЬНЫЕ правила из ПВС

Александр, но господин Мухин сказал несколько иное, а именно:
Валерий Мухин писал(а):
ПВС не имеет к теме дайвинга ВООБЩЕ НИ КАКОГО ОТНОШЕНИЯ. Его НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ дайвинг погружений ВООБЩЕ НИ КАКИМ ОБРАЗОМ.

Так что, думаю комментариии излишни. В посте выше, я писал что из ПВС дайверам можно взять много полезного, но как вижу, гуру от дайвинга это полностью исключает. Поэтому я позволю себе предположить что у дайверов абсолютно иная физиология (по Мухину) и законы физиологии не для них, соответтственно и медицина, согласно ПВС к ним ВООБЩЕ НИ КАКИМ ОБРАЗОМ не применима. Вы будете убеждать меня в обратном? Я хотел конструктивного разговора, но в ответ лишь скажем так, болтовня, которыя не имеет смысла..

Ответить с цитатой
АлександрД писал(а):
я вам и пытался сказать - то что у вас в комплекте СВУ шел в качестве костюма УГК-1 ни в коей мере его не делает ГК СВУ, так же как и то, что вы используя для сыновей баллоны от СМПЛ не делаете из них боевых пловцов.

Александр, Насчет УГК... в качестве ссылки вы упомянули Справочник спортсмена-подводника, вы не знаете, в каком году он был выпущен? Если я не ошибаюсь, это издание 60-х годов? Если я неправ - поправьте. А вы не допускаете, что через 15-20 лет могли произойти изменения в номенклатуре изделий? К сожалению я не сохранял ни технических описаний ни формуляров на УГК, которые у нас использовались, не видел в этом необходимости. Кстати, вы не прокоментировали мой пост по поводу УГК-3 и УГК-4. Вы с ними сталкивались?

Насчет боевых пловцов. Водолазная подготовка - это один из видов боевой подготовки, там присутствуют и другие виды подготовки, к примеру минно-подрывная, стрелковая и т.п. Я всего лишь учу своих сыновей водолазному, подчеркиваю - ВОДОЛАЗНОМУ, а не дайверскому делу.

Ответить с цитатой
знаю. 68й год. но если вы внимательно читали бы - обратили бы внимание что я указал Издание второе! а это 77й год. и называется он - Справочник пловца-подводника (вы в очередной раз перековеркали то что я писал. какое тут может быть доверие к вашим словам, а?).

легко допускаю. если бы Ярославрезинотехника сделала бы наконец нормальный интернет-сайт можно было бы и актуально спорить с пруфлинками, я же пользуюсь литературой открытых источников.

Насчет УГК 3 и 4 - а схрена мне его комментировать? Меня разве Алексей звать?
я их не видел, и что?

костюм на моих фото - 1-1 соответствует описанию в технической литературе. как думаете - кому я буду больше верить, ОБС или документу?

Вы не можете учить своих сыновей ВОДОЛАЗНОМУ делу, (если только вы не работаете в одной из оставшихся водолазных школ), а лишь можете учить находиться под водой, например следуя правилам погружения водолазов.

Правильно Мухин сказал - ПВС (а это не разрозненный набор справочных данных, а цельная система, которую где-то можно соблюдать а где то нет. Если брать часть - то это будет не ПВС ни разу!) использовать для дайвинга нельзя!
и как ни странно и я правильно сказал - можно использовать отдельные правила оттуда.
и если вы умеете читать по-русски, то наверно для вас не будет чем-то экстраординарным то, что оба эти утверждения одновременно являются верными!
потому как Мухин и я говорим о совершенно разных вещах.

и в очередной раз: на большинстве форумов писать кучу разрозненных сообщений от одного пользователя ПОДРЯД считается флудом и наказывается.
то что победить свой пароль не можете - это вас не оправдывает.

а теперь еще раз, вернемся к началу разговора. вы помните о чем с вами спор начался? (скорее даже не спор, а попытка прояснить ваши искренние (надеюсь) заблуждения). с РРО2=2.0

вам и был дан очень простой ответ - вы (лично) можете так нырять. ваших детей вы (лично) можете так нырять. а советовать на общественном ресурсе и утверждать что для рекреационного дайвинга допустимо РРО2=2 - это как минимум неверно, а на самом деле подло. То что вы или какое-то ограниченное кол-во ваших друзей так ныряло и всё было в порядке - не говорит ни о чем.

Ответить с цитатой
АлександрД писал(а):
а теперь еще раз, вернемся к началу разговора. вы помните о чем с вами спор начался? (скорее даже не спор, а попытка прояснить ваши искренние (надеюсь) заблуждения). с РРО2=2.0
вам и был дан очень простой ответ - вы (лично) можете так нырять. ваших детей вы (лично) можете так нырять. а советовать на общественном ресурсе и утверждать что для рекреационного дайвинга допустимо РРО2=2 - это как минимум неверно, а на самом деле подло. То что вы или какое-то ограниченное кол-во ваших друзей так ныряло и всё было в порядке - не говорит ни о чем.

То есть вам получается можно говорить, на эту тему, а мне нельзя? А где же тогда свобода слова? И по вашеиу все водолазы СССР и СНГ - это ограниченное количество людей? Может все как раз наоборот - это высказывания Мухина неверны и даже подлы? Есть документ имеющий юридическое значение и вес, но Мухин и иже с ним его напрочь отметают - это значит правильно, а то, что я на него ссылаюсь - это подло? Носенс!
Кстати, разьясните, что вы подразумеваете под словом - рекреационный дайвинг? Ибо при буквальном переводе получается абсурд. Как и надпись над аватаром Мухина - ребризеровод - дословно - аппаратовод.... ибо в переводе с английского - ребризер (повторный вдох) - дыхательный аппарат. Может и водителей теперь станем называть - машиноводами? Very Happy

Ответить с цитатой
поясню. говорить о том что для водолазных спусков использовались смеси с РРО2 - это норма. факт.
а рекомендовать нырять в любительском дайвинге со значениями РРО2=2 - это то же самое что подговаривать людей к самоубийству.
не пытайтесь исковеркать значения документов.
если вы не понимаете что такое любительский дайвинг - почитайте соответствующую литературу. например учебник ПАДИ.
я вам уже писал про устав ВС и любительскую охоту - тут это ОДНО И ТО ЖЕ!
применять нормы ПВС в любительском дайвине - НЕЛЬЗЯ!
применять ручные гранаты для охоты на зайцев - то же - НЕЛЬЗЯ!
это одного порядка сравнения.
если вы это не понимаете - это ваши проблемы.
если же вы это не понимаете, но рекомендуете так делать другим - это преступление! я не юрист, и не уверен что это преступление перед законом (возможно) но перед вашей совестью - на все 100%. если вы считаете что это не так - то это означает не то что ваши рекомендации верны, а то что с совестью что-то не так....

и еще - если уж вы рекомендуете опасные для жизни вещи - будьте добры - представьтесь по полной программе, что бы понятно к кому потом было бы можно предъявлять разного рода претензии.

редактировалось: АлександрД (Пт Янв 20, 2012 8:51 pm), всего редактировалось 1 раз

Ответить с цитатой
Anonymous писал(а):
Кстати, разьясните, что вы подразумеваете под словом - рекреационный дайвинг? Ибо при буквальном переводе получается абсурд.

Т.е. спорите о предмете даже не зная, что его название означает. Ай, молодца!

Рекреационные погружения. Рекреационные погружения совершаются в диапазоне от 0 до 40 метров. Предел рекреационных погружений в 40 метров является общепринятым среди обучающих агентств и определяется временем до бездекомпрессионного предела и умеренным уровнем азотного наркоза. Основное отличие рекреационных погружений от технических – отсутствие декомпрессионных обязательств или надголовной среды. Т.е. во время рекреационного погружения у дайвера всегда есть возможность совершить аварийное всплытие на поверхность.

Технические погружения. Под техническими погружениями понимают любое погружение в надголовную среду за пределы зоны дневного света, любое погружение глубже 40 метров и любое погружение, требующее декомпрессионных остановок.
Можно выделить два направления технических погружений:
• Погружение в глубину. При этом диапазон глубин составляет от 40 до 120 метров.
• Погружения в надголовные среды (затонувшие корабли и пещеры).

Anonymous писал(а):
Как и надпись над аватаром Мухина - ребризеровод - дословно - аппаратовод.... ибо в переводе с английского - ребризер (повторный вдох) - дыхательный аппарат. Может и водителей теперь станем называть - машиноводами? Very Happy

"Кроликовод" это не тот кто ездит на кролике, это тот кто кроликов РАЗВОДИТ. Так и ребризеровод это тот, кто занимается "разведением" ребризеров. Автор термина - я сам. Слово пошло в народ - можете в Яндексе убедится.

Ответить с цитатой
для входа на форум вводите свой ник и присланный мной пароль тут

Гость писал(а):
у Кизи выклянчить IP - товарища АНОНИМА - хотя практика показывает такие спорщики как правило даже будучи из соседнего дома ( встретится в басе не захотят)

Думаю что мой ай-пи вам ничего не даст ибо у меня радиоинтернет

ИПами пользуюсь исключительно Я и причем в самых корыстных целях!)
Гость писал(а):
Как и надпись над аватаром Мухина - ребризеровод

когда вы попадете в форум под своим ником, можно будет прикрутить под вашу аватарку любое звание, главное мне его на ушко нашептать
Idea
yzonov писал(а):
угу далек

комплект снаряги техно наизусть

ну с апполовским буксировщиком я все ближе и ближе Laughing

Ответить с цитатой
Валерий Мухин писал(а):

А я обычный человек и для меня термин "рекреация" - что-то из области медицины, типа - восстановление, поэтому меня и смутил смысл - рекреационный дайвинг - восстановительное погружение? Surprised Не всем же дано быть такими умными как вы - изобрететь слова и внедрять их в лексикон.

Ответить с цитатой
Валерий Мухин писал(а):

Рекреационные погружения. Рекреационные погружения совершаются в диапазоне от 0 до 40 метров. Предел рекреационных погружений в 40 метров является общепринятым среди обучающих агентств и определяется временем до бездекомпрессионного предела и умеренным уровнем азотного наркоза. Основное отличие рекреационных погружений от технических – отсутствие декомпрессионных обязательств или надголовной среды. Т.е. во время рекреационного погружения у дайвера всегда есть возможность совершить аварийное всплытие на поверхность.

Технические погружения. Под техническими погружениями понимают любое погружение в надголовную среду за пределы зоны дневного света, любое погружение глубже 40 метров и любое погружение, требующее декомпрессионных остановок.
Можно выделить два направления технических погружений:
• Погружение в глубину. При этом диапазон глубин составляет от 40 до 120 метров.
• Погружения в надголовные среды (затонувшие корабли и пещеры).

А почему бы не обьясняться простым русским языком? К примеру - бездекомпрессионные погружения? И как классифицировать к примеру такой спуск - на воздухе, или ВКС 21% на 60 метров, с временем пребывания на глубине, к примеру, 3 минуты, ведь в таком режиме можно выходить без декомпрессии ибо насыщения тканей азотом просто не успевает произойти.
А ваше погружение в надголовные среды (это тоже ваше изобретение?) почему бы не назвать - спуски в замкнутом пространстве, тем более что такой термин уже давно используется.

Валерий Мухин писал(а):
"Кроликовод" это не тот кто ездит на кролике, это тот кто кроликов РАЗВОДИТ. Так и ребризеровод это тот, кто занимается "разведением" ребризеров. Автор термина - я сам. Слово пошло в народ - можете в Яндексе убедится.

Странно, я почему-то считал что аппарат можно изобрести, сконструировать, а оказывается все намного прще - вы их разводите Very Happy Вы генный инженер? А что с чем скрещиваете? Надеюсь вы ставите штамп "Произведено с помощью геномодифицированных организмов"?

Ответить с цитатой
inkvizitor писал(а):
Товарищу Trampy отправил на почту новый пароль, который в последствии можно сменить...

Спасибо, теперь вроде все получается как надо!
inkvizitor писал(а):
когда вы попадете в форум под своим ником, можно будет прикрутить под вашу аватарку любое звание, главное мне его на ушко нашептать

Как понимаю, подпись под ником - поэт - ваших рук дело? Very Happy А сменить его на "Свободный человек" можно самостоятельно или только вашими руками? Embarassed

Ответить с цитатой
Валерий Мухин писал(а):

Скажите, а с вами можно договориться? К примеру на тему того чтобы в будущем вы отвечали конкретно на конкретный вопрос, а не вдавались в демагогию! Как в теме про парциальное давление О2, все вокруг да около и ничего конкретного. Чтобы не было разногласий, вы коннкретизируйте, что вы, именно вы - не рекомендуете спускаться (совершать дайв) на кислороде глубже там... 6 метров, ибо вы, именно вы, в своих рекомендациях пользуетесь рекомендациями PADI. Как я в своих высказываниях пользуюсь рекомендациями ПВС, часть 3 "Водолазная медицина". А народ сам решит, какими рекомендациями ему пользоваться ПВС или PADI.

Ответить с цитатой
Trampy писал(а):

А почему бы не обьясняться простым русским языком?

Потому, что это широко распространенные понятия, понятные большинству читателей этого форума.

Trampy писал(а):
И как классифицировать к примеру такой спуск - на воздухе, или ВКС 21% на 60 метров, с временем пребывания на глубине, к примеру, 3 минуты, ведь в таком режиме можно выходить без декомпрессии ибо насыщения тканей азотом просто не успевает произойти.

Как идиотизм.

Trampy писал(а):
А ваше погружение в надголовные среды (это тоже ваше изобретение?) почему бы не назвать - спуски в замкнутом пространстве, тем более что такой термин уже давно используется.

И надголовные среды то же широко распространенные понятия, о которых Вам забыли рассказать.

Trampy писал(а):
Странно, я почему-то считал что аппарат можно изобрести, сконструировать, а оказывается все намного прще - вы их разводите Very Happy Вы генный инженер? А что с чем скрещиваете? Надеюсь вы ставите штамп "Произведено с помощью геномодифицированных организмов"?

Слово ирония знакомо? "Ребризеры плодятся как кролики..."

Ответить с цитатой
Валерий Мухин писал(а):

Потому, что это широко распространенные понятия, понятные большинству читателей этого форума.

А как же быть меньшинству? Только без ссылок "читать здесь", вспомните пословицу "Будь проще и народ к тебе потянется!"

Валерий Мухин писал(а):
Как идиотизм.

А техническое описание АВМ-5 допускает его как вполне нормальное явление.

Валерий Мухин писал(а):
И надголовные среды то же широко распространенные понятия, о которых Вам забыли рассказать.

А может скорее узкоспецифичный термин? И по всему, изобретенный вами. В таком темпе скоро появятся "широкораспространенные понятия" как поджопная среда и т.д. и т.п.

Валерий Мухин писал(а):
Слово ирония знакомо? "Ребризеры плодятся как кролики..."

А может правильнее будет "Ребризероводы плодятся как кролики..."
Laughing

Ответить с цитатой
Trampy писал(а):
Чтобы не было разногласий, вы коннкретизируйте, что вы, именно вы - не рекомендуете спускаться (совершать дайв) на кислороде глубже там... 6 метров, ибо вы, именно вы, в своих рекомендациях пользуетесь рекомендациями PADI.

Я не пользуюсь рекомендациями ПАДИ по причине того, что я являюсь инструктором других обучающих ассоциаций (IANTD, CMAS, IART), но во всех этих ассоциациях предел для кислорода 6 метров.

Trampy писал(а):
Как я в своих высказываниях пользуюсь рекомендациями ПВС, часть 3 "Водолазная медицина".

Во-первых, медицина - это 2-ая часть, а 3-я - это глубоководные спуски.
А во-вторых, действие ПВС ограничено ТОЛЬКО ВМФ.

Trampy писал(а):
А народ сам решит, какими рекомендациями ему пользоваться ПВС или PADI.

Вам уже несколько раз объясняли не корректность такой пропаганды.

Ответить с цитатой
Валерий Мухин писал(а):
Я не пользуюсь рекомендациями ПАДИ по причине того, что я являюсь инструктором других обучающих ассоциаций (IANTD, CMAS, IART), но во всех этих ассоциациях предел для кислорода 6 метров.

Так вот на них и сслылайтесь, кстати, как там именно пишут - "запрещено окончательно и бесповоротно" или "не рекомендуется" пользоваться кислородом глубже 6 метров?

Валерий Мухин писал(а):
Во-первых, медицина - это 2-ая часть, а 3-я - это глубоководные спуски.
А во-вторых, действие ПВС ограничено ТОЛЬКО ВМФ.

Имела место механическая опечатка, вы не обратили внимание на название части ПВС, а придрались к цифре. Кстати, "Правила полетов" предназначены только для определенной категории, но любители ими тоже пользуются.

Валерий Мухин писал(а):
Вам уже несколько раз объясняли не корректность такой пропаганды.

Это не пропаганда! Я нигде не говорил "Пользуйтесь только ПВС, все остальное - бред!" В отличии от вас, говорившего "ПВС не имеет к теме дайвинга ВООБЩЕ НИ КАКОГО ОТНОШЕНИЯ. Его НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ дайвинг погружений ВООБЩЕ НИ КАКИМ ОБРАЗОМ." А это по вашему корректно? Разве вы не занимаетесь пропагандой? Или вы просто и ненавязчиво РЕКОМЕНДУЕТЕ услуги "обучающих ассоциаций (IANTD, CMAS, IART)". Кстати, для вас лично, "Личная книжка водолаза" имеет какой либо вес или для вас это просто макулатура?

Ответить с цитатой
Валерий Мухин писал(а):
При дыхании кислородом из тканей организма вымывается азот. Он попадает в дыхательный контур. Если ребризер имеет одну систему подачи газа (например, ИДА-71, не переделанный для работы на обычном поглотителе), то может сложиться ситуация, что в контуре ребризера будет только азот, и дайвер потеряет сознание.

А то, что в при спусках в аппарате ИДА-71 надо делать периодические промывки вы наверное не слышали? Кроме того, всего в теле человека растворено около 1 литра азота, обьем же дыхательного мешка ИДА-71 составляет 8 литров, где вы возьмете еще 7 литров для полного наполнения мешка азотом? Все таки иногда полезно читать техническое описание на аппараты. И видимо вышестоящее руководство при составлени ПВС не читало ваших постов, иначе бы запретили аппарты типа ИДА-71.
[u]Вот это я писал вам раньше, но вы так и не ответили, может сейчас прокомментируете?[/u]

Ответить с цитатой
Трампи, как вы там ранее писали... "а почему это на мои вопросы не отвечаете..."

вам было предложено назвать себя полностью (фамилия имя отчество), что бы ясно было потом на кого ссылаться в случае смерти кого-либо, следовавшего вашим "советам"

так же вам помоему я задавал вопрос насчет русского языка? если нет - еще раз - вы по-русски читать умеете то?
вы смогли понять что я вам написал насчет ПВС? или ноль эмоций?

если вам банально лень пользоваться вобщем то общедоступной литературой и общепринятой терминологией - то это исключитьельно ваши проблемы, и только ради вас ни один человек не станет использовать другую терминологию, вместо общепринятой.

если вы совершенно не разбираетесь в теме любительского дайвинга - не надо пожалуйста лезть сюда с вашими советами, основанными на практике ПВС.
если честно - в дайвинге - водолазная книжка - ничто! примерно так же как в ГАИ удостоверение ГИМС.
как может быть для вас ни странно - но удостоверение пловца-подводника - значительно более стоящая вешь.

есть хорошее предложение - если вам что-то интересно, если вы хотите что-то узнать, понять почему и т.д - спрашивайте, и само собой вам попытаются в меру своих знаний и возможностей ответить.
но если вы совсем не разбираетесь в теме (еще раз - водолазные работы и любительский дайвинг - АБСОЛЮТНО разные вещи!) - то не лезьте пожалуйста со своими советами, или хотя бы не заявляйте о них как об истине в последней инстанции...

Насчет ИДА: вы можете гарантировать точное значение РРО2 в предложенном вами варианте? (выделение азота из организма)?
а вы что-либо слышали о существовании датчиков и индикаторов парциального давления кислорода, которые работают в аппаратуре под водой?
не о стационарных, а о малогабаритных?
может лучше вам сначала прочитать об этом, и попытаться понять, что проще не правила нарушать, а просто использовать современную технику?
воткнул датчик и вперед - мешай в контуре всё что тебе захочется! что сложного?!

есть большушее предложение модератору форума: (КИЗЯ!)
1. выделить всё что связанно не с УГК а с ПравиламиВодолазныхСпусков (ПВС) в отдельную тему, например Размышления Опытного Водолаза.
а там побеседуем...

Ответить с цитатой
Цитата:
Рекреация (польск. rekreacja — отдых, от лат. recreatio — восстановление), 1) праздники, каникулы, перемена в школе (устаревшее). 2) Помещение для отдыха (устаревшее). 3) Отдых, восстановление сил человека, израсходованных в процессе труда.

рекреационный дайвинг - подводное плавание с целью отдохнуть.

водолазы перед приемом на работу проходят строгий отбор.
постоянно проходят медкомиссии.

дайвингом может заниматься практически любой человек.

поэтому, для дайверов, существуют ограничения (по глубине на воздухе,
по РРО2 и т.п) в отличии от водолазов.

Ответить с цитатой
Trampy писал(а):
Кстати, для вас лично, "Личная книжка водолаза" имеет какой либо вес или для вас это просто макулатура?

При совершении давинг погружений? Ценность минимальная - у меня есть знакомые водолазы, для дайвинга их приходится доучивать в достаточно большом объеме.

АлександрД писал(а):
как может быть для вас ни странно - но удостоверение - значительно более стоящая вешь.

Даже более того, удостоверение пловца-подводника можно кроссировать в современный дайвинг сертификат международного образца.

Ответить с цитатой
Trampy писал(а):
А то, что в при спусках в аппарате ИДА-71 надо делать периодические промывки вы наверное не слышали?

Милый наш Trampy Very Happy Что бы Вам было удобнее со мной спорить, спешу сообщить Вам, что я тут чисто случайно работаю еще и ведущим конструктором в том КБ, которое проектировало ИДА-71 и даже, так получилось, что занимаюсь созданием новых образцов ИДА и даже можно сказать уже их создал. Поэтому, я про ИДА знаю достаточно много, что бы веселиться над Вашими попытками "раскрыть мне глаза".

Так вот. Использование ИДА-71 заправленным только ХПИ без регенерации НЕБЕЗОПАСНО. И если я правильно помню, это имело отражение во флотских внутренних документах. Да можно так погружаться, делая периодические промывки, но несколько человек отправились на тот свет используя этот способ. Рекомендовать его через СМИ (а Вы докапались до моей статьи в массовом дайверском журнале) - преступление.

Ответить с цитатой
Smile водителю танка в запасе тоже не просто передвигаться в общегородском потоке автомобильного движения.

Ответить на тему    вывод темы на печать Страница 1 из 4
На страницу
1, 2, 3, 4  След.