Список подводных форумов Подводный форум больных дайвингом.

Регистрация нового дайвераПоискFAQДайверыГруппыГалереяВход
Ответить на тему Страница 3 из 4
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.
Список подводных форумов Подводный форум больных дайвингом. » FunDiving.ru » Бойцовский клуб » Размышления Водолаза
Автор Сообщение
Ответить с цитатой
АлександрД писал(а):
а причина была банальнее некуда Smile

Конечно банальнее некуда - облить грязью, причем по принципу - все средства хороши!
Да-а.. это же скольно надо сил и энергии надо затратить, сидеть в нете, ковырятьься по сомнительным сайтам и все лишь для того чтобы облить грязью, типа посмотрите - я белый и пушистый, а он - фи-и....
Видимо самое важное исправное оборудование отказало и включился автопилот.... Присядьте АлександрД, только осторожнее, мозг не прищемите! Very Happy

View user's profile Send private message
Ответить с цитатой
олег-палка отдыхает!
Алексей, поздравляю с приобретением!!! Smile

Ответить с цитатой
А я почему-то думал, что дайверы - все таки порядочные люди, теперь приходится в этом разочаровываться...

Ответить с цитатой
присылайте фотку мне я её прикручу к вашему профилю!

хочу заметить что товарищ палка действительно отдыхает - тот не то что прочитать, осмыслить происходящего бы не смог Laughing по мне ваше главное разногласие как раз в терминологии: Трампи водолаз вы дайверы, или более благозвучное для водолаза, аквалангисты в своё удовольствие! Каждый из вас обучался для конкретных целей и по разным единицам измерения, каждый хочет погружаться и всплывать.... но у вас есть общая догма : вода не терпит не подготовленности и глупости!

... получается как с Валери, из за разности поколений\обучений не всегда приходит взаимное понимание, что не скажешь про обиду и хлопанье дверьми...

inkvizitor писал(а):
присылайте фотку мне я её прикручу к вашему профилю!

Да я в принципе могу и без фото пока обойтись, фото это не главное в жизни.

inkvizitor писал(а):
по мне ваше главное разногласие как раз в терминологии:

И не в терминологии суть, просто , признаюсь чесно, меня поначалу сбивало с толку это обилие иностранных слов, потом, разбираясь, начал выяснять, что есть что. Предложил выражаться более простым языком и тут понеслась душа в рай... мне дали понять: Дайверы - это самое главное и это круто, а все остальные это мусор, пыль под ластами дайвера. И наплевать кто ты и что ты. Ты не дайвер - значит ты никто. И в этой борьбе действуют по принципу - с врагом все средства хороши! То есть получаетс что во главу угла поставлен не здравый рассудок, а эмоции.
Лично мне на данный момент, по барабану кто как ходит под воду, каждый сам себе злобный буратино! Я хожу как меня учили, других, кто ко мне обращается, учу так, как меня учили. Если я с чем-то не согласен, я просто высказываю свое мнени. А дальше - флаг им в руки. Но и смешивать себя с грязью я тоже не дам! Если кто ударит меня по левой щеке, пусть не ждет что я ему подставлю и правую...
Лично я за конструктивный, полезный диалог без эмоций!

Ответить с цитатой
Неужели еще один форум превращается в тетис?!
Все уважаемые люди, а к консенсусу прийти не могут.

Sad

Trampy писал(а):
И не в терминологии суть, просто , признаюсь чесно, меня поначалу сбивало с толку это обилие иностранных слов, потом, разбираясь, начал выяснять, что есть что. Предложил выражаться более простым языком и тут понеслась душа в рай...
Есть принятая терминология. есть никому неизвестные неологизмы. вам предложили использовать терминологию, которую использует подавляющее большинство. вы отказались, предлагая навязать другим свою. вам ответили что нет, такого не будет. вы продолжаете возмущаться. ваше право, но использовать ваши термины ни кто не будет. если не нравится - могли бы спросить в другой манере, лишь то, какие русские термины приняты. например Легочный автомат(легочник), редуктор, погружения и пр. - всем известны и ни кто их не отменял.

Trampy писал(а):
мне дали понять: Дайверы - это самое главное и это круто, а все остальные это мусор, пыль под ластами дайвера. И наплевать кто ты и что ты. Ты не дайвер - значит ты никто. И в этой борьбе действуют по принципу - с врагом все средства хороши! То есть получаетс что во главу угла поставлен не здравый рассудок, а эмоции.
если вам так хочется считать - ваше право. Однако наблюдалось совершенно противоположная картина - вы сами всё продолжаете одного себя изображать всего в белом....
вы сами неоднократно (вплоть до открытого текста) писали что вы не хотите учиться ничему новому, что вас ничего не интересует.
таким образом нет пути к нормальному диалогу. зачем тогда вообще вы пишете тут - неясно, и я лишь могу предположить, что бы поругаться.
когда вам МНОГОКРАТНО делали замечания по тому, что вы пишете либо не совсем правильно, либо совершенно неправильно - вы в ответ лишь злились.
вопрос - кто из этого диалога выходит на эмоциях? :)
насчет врагов - да нет тут их. было бы ради чего. (хотя вам уже говорили, что как минимум один момент вы рекомендовали смертельно опасный.)

Trampy писал(а):
Лично мне на данный момент, по барабану кто как ходит под воду, каждый сам себе злобный буратино! Я хожу как меня учили, других, кто ко мне обращается, учу так, как меня учили. Если я с чем-то не согласен, я просто высказываю свое мнени. А дальше - флаг им в руки.
Ни кто не запрещает вам иметь своё мнение. ни кто вам не запрещает ходить (вот еще одна разница - вы под водой ходите? а дайверы плавают...) под воду именно так как вам хочется. ни кто ни слова вам тут не скажет, как вы будете учить своих родственников. Но публично рекомендовать тут то, что не согласуется с нормами погружений, и рекомендовать окружающим методики погружений не соответствующие стандартам любительских погружений - ни кто вам не даст и не позволит просто так, и всегда будут в ответ на ваши подобные заявления написаны замечания и комментарии. (к которым вы категорически не хотите прислушиваться, тем самым опять таки образуя лишь монолог...)

Trampy писал(а):
Но и смешивать себя с грязью я тоже не дам! Если кто ударит меня по левой щеке, пусть не ждет что я ему подставлю и правую...
Лично я за конструктивный, полезный диалог без эмоций!
только за!
один вопрос - что делать. вы не хотите слышать что вам говорят, напирая лишь на однажды (возможно очень тщательно) пройденный материал.
давайте начнем с начала. (но не надейтесь что РРО2=2 кто-либо примет за нормальные условия погружений).
идет?

kenkokan писал(а):
Неужели еще один форум превращается в тетис?!
Все уважаемые люди, а к консенсусу прийти не могут. :sad:
Отнюдь.не дождетесь! :)
Вот если бы Трампи написал бы на тетисе то что нырять с РРО2=2 это нормально? что резервное давление (остаток) в баллонах составляет 50кг? как думаете, как бы отреагировал тетис? тут же по сравнению с ним - тишь да гладь :)
всё номально, все ныряют, и ныряют безопасно, следуя нормам любительских погружений. ну и заодно пытаются убедить других, кто не знает об этих стандартах, что они более консервативны, нежели профессиональные. не всегда конечно это выходит добро и ласково, но что поделать... все мы люди :)
Кстати - рад что вы тут бываете. вот если бы еще писали больше :)

Ответить с цитатой
АлександрД писал(а):
Есть принятая терминология. есть никому неизвестные неологизмы. вам предложили использовать терминологию, которую использует подавляющее большинство. вы отказались, предлагая навязать другим свою. вам ответили что нет, такого не будет. вы продолжаете возмущаться. ваше право, но использовать ваши термины ни кто не будет. если не нравится - могли бы спросить в другой манере, лишь то, какие русские термины приняты. например Легочный автомат(легочник), редуктор, погружения и пр. - всем известны и ни кто их не отменял.

Тогда разьясните ситуацию, элементарную. Вы, к примеру владеете двумя языками - русским и английским, к вам пришли в гости, ваш собеседник владеет только русским. На каком языке вы с ним будете общаться - на английском или все-таки на русском? Мною было просто предложено общаться поначалу на доступном языке. Мне же было предложено в завуалированной форме "Иди учи, когда выучишь, может тогда с тобой будут общаться". В жизни я практиковал обычно такой метод бесед с собеседником - если он чего то не знает, говорить на доступном для него языке.
Насчет подавляющего большинства... Возможно подавляющее большинство, но только в пределах этого форума, а дальше, на общем фоне это большинство может перейти в меньшинство, не так ли? Вот скажите мне, сколько активных участников на этом форуме? 10000 или может 100000? Даже эта дискуссия по сути своей уже превратилась в обычный диалог, в котором участвует уже только лишь два человека. Остальные по разным причинам решили отказаться от участия в этой дискуссии.

АлександрД писал(а):
вы сами неоднократно (вплоть до открытого текста) писали что вы не хотите учиться ничему новому, что вас ничего не интересует.

Новому я всегда согласен учиться, но если это новое - просто хорошо забытое старое? Как тогда? Кстати, просмотрел рекоменованый вами учебник для дайверов. Вынужден огорчить вас, Ничего откровенно нового для себя я там не нашел, принципы те же самые, просто под несколько иным углом зрения и все!
Весь сыр бор тут разгорелся по принципу философских постулатов оптимиста и пессимиста"Стакан наполовину полон! Нет, стакан наполовину пуст!"

АлександрД писал(а):
зачем тогда вообще вы пишете тут - неясно, и я лишь могу предположить, что бы поругаться.

Откуда такие выводы? Я прочитал определенный пост, с чем-то в нем не согласился, высказал свое мнение исходя из своей точки зрения - это что, способ поругаться?

АлександрД писал(а):
(хотя вам уже говорили, что как минимум один момент вы рекомендовали смертельно опасный.

Напомните, какая моя рекомендация смертельно опасна? Ходить на кислороде глубже 6 метров?

АлександрД писал(а):
вот еще одна разница - вы под водой ходите? а дайверы плавают...)

Весьма существенное замечание, можно сказать фундаментальное Very Happy А это не мной придумано,что в море ХОДЯТ, а не плавают)))) И эту традицию я чту и уважаю. Вы ведь сами тоже придерживаететсь определенных традиций в своем кругу? А на море плавает сами знаете что...

АлександрД писал(а):
публично рекомендовать тут то, что не согласуется с нормами погружений, и рекомендовать окружающим методики погружений не соответствующие стандартам любительских погружений - ни кто вам не даст и не позволит просто так

Рекомендация - это не инструкция, не жесткий приказ. Рекомендация - это лишь предложение делать так или иначе, на собственное усмотрение. И что, рекомендации исходящие не от вас лично - это табу?

АлександрД писал(а):
Вот если бы Трампи написал бы на тетисе то что нырять с РРО2=2 это нормально? что резервное давление (остаток) в баллонах составляет 50кг? как думаете, как бы отреагировал тетис?

А это легко исправить, давайте попробуем на Тетисе открыть ветку подобных рассуждений!

АлександрД писал(а):
всё номально, все ныряют, и ныряют безопасно, следуя нормам любительских погружений. ну и заодно пытаются убедить других, кто не знает об этих стандартах, что они более консервативны, нежели профессиональные

Любительские правила более консервативны? Разве что в глубинах допустимого использования кислорода? А в остальном позвольте не согласиться! Именно профессиональные правила запрещают нештатное использование оборудования, переделывать его под стандарты отличающиеся от ТУ. А по любительским канонам можно переелывать что угодно и как угодно, лишь бы работало и приносило владельцу удовольствие. Профессиональные правила - ПВС, запрещают проводить спуски если меньше двух профессиональных водолазов, любительские правила это допускают, допускают даже одиночные спуски, без всякого что ни на есть обеспечения...
Вот вы, к примеру берете с собой на дайвы - барокамеру? Уверен что не берете, А ПВС, за небольшим исключением, запрещает проводить спуски без барокамеры. Врача-спецфизиолога вы с собой тоже не берете, хотя порой проводите спуски глубже 60 метров, а по определению ПВС - это уже глубоководный спуск с соответствующими жесткими требованиями. Смеси вы тоже сами себе делаете, тщательный газоанализ вы ведь тоже не всегда делаете, хотя бы из-за того что газоанализатор не у каждого дайвера имеется., а ПВС этого не допускает. Так какие правила более консервативны и жестки? Обоснуйте, только без эмоций! Трезво и здраво!

Ответить с цитатой
Trampy писал(а):
Любительские правила более консервативны? Разве что в глубинах допустимого использования кислорода? А в остальном позвольте не согласиться! Именно профессиональные правила запрещают нештатное использование оборудования, переделывать его под стандарты отличающиеся от ТУ. А по любительским канонам можно переелывать что угодно и как угодно, лишь бы работало и приносило владельцу удовольствие. Профессиональные правила - ПВС, запрещают проводить спуски если меньше двух профессиональных водолазов, любительские правила это допускают, допускают даже одиночные спуски, без всякого что ни на есть обеспечения...
Вот вы, к примеру берете с собой на дайвы - барокамеру? Уверен что не берете, А ПВС, за небольшим исключением, запрещает проводить спуски без барокамеры. Врача-спецфизиолога вы с собой тоже не берете, хотя порой проводите спуски глубже 60 метров, а по определению ПВС - это уже глубоководный спуск с соответствующими жесткими требованиями. Смеси вы тоже сами себе делаете, тщательный газоанализ вы ведь тоже не всегда делаете, хотя бы из-за того что газоанализатор не у каждого дайвера имеется., а ПВС этого не допускает. Так какие правила более консервативны и жестки? Обоснуйте, только без эмоций! Трезво и здраво!

1. на тетисе я не пишу.
2. вы почему то опять начинаете рассматривать по отдельности какие-то куски, не пытаясь осознать всю систему.
по переделке - это не правила. нет такого. все самодельщики делают это лично и для себя, не ссылаясь на какие-то правила и пр.
любительский дайвинг - это не военная или промышленная структура, а коммерческая. компаний производящих оборудование - тьма. часть оборудования при этом всё равно сертифицируется.

одиночные погружения - нигде не оговорены (так что прям написано - да, можно, погружайтесь!). исключение - SDI, но и там очень большой ряд условий для этого.
насчет обеспечивающих и пр. - (уже надоедает одно и то же повторять) не смотрите на отдельно выдернутые правила, а прочитайте и осознайте систему вцелом!
любительские погружения построены так, что не требуют тех же служб обеспечения, что и профессиональные! там всё по другому!

насчет барокамеры - прочитайте рекомендации. почитайте что такое DAN (Divers Allert Network), и что такое дайверская страховка.

насчет глубоководных спусков - вы не прочитали никаких учебников по любительским погружениям (по нормам, стандартам и пр), раз в очередной раз имеете утверждать то что написали. Прежде чем пытаться учиться на форуме - прочите нормы стандарты и правила любительских погружений!
никаких 60м НЕТ в рекреационном дайвинге! то что народ ныряет и глубже на воздухе - это НАРУШЕНИЯ! и за них несет ответственность прежде всего сам ныряющий. и прежде всего своей жизнью. То что вы утверждаете - по всей видимости от глубокого незнания или непонимания.
То что есть методики погружений глубже 40м на газовых смесях - это уже совершенно другой раздел дайвинга, не имеющий к любительским погружениям никакого отношения! прочтите например Техническая Энциклопедия, Тома Маунта. потом можно будет беседовать.

Смеси мы себе не делаем. (я по крайней мере). это разделы технических погружений. (за исключением обогащенных кислородом).
насчет анализаторов - НУ ПРОЧТИТЕ ВЫ НАКОНЕЦ СООТВЕТСТВУЮЩУЮ ЛИТЕРАТУРУ!!! Четко прописаны нормы, согласно которым это не требуется! достаточно анализаторов на забивочных станциях! а вот анализ даже того же найтрокса - процедура СОВЕРШЕННО ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ!

трезво и здраво - опять таки без эмоций - пока вы не начнете ссылаться на нормы правил, принятых в любительских погружениях, а будете писать ваши собственные домыслы (в плане оценки устройства системы любительских погружений) - с вами нельзя будет вести нормальный диалог.
Форум - не место, где вас чему то научат.
Вам нужна литература? не вопрос - я вам могу выложить в инет для личного использования почти любой из существующих учебникв для ознакомления. прочтёте - дальше можно будет надеюсь совершенно предметно говорить. до этого - вы продолжаете писать, как например ученик, утверждающий что корень из 5 равен 2, и он только один.

можно разговор с вами было бы изначально построить совершенно по другому, если бы вы задавали вопросы, а не высказывали в безапеляционной манере свои (зачастую необоснованные) утверждения.

насчет погружений на кислороде глубже 6 метров - не верно. мы всё время говорили в более широком смысле, а именно не про кислород, а про его парциальное давление.

3. насчет терминологии - тут может и меньше народа. в мире - более сотен тысяч, и ими, и тут на форуме используется одна и та же терминология. так что увы - не пример.
более верно другое - если есть страна, куда вы приехали, где говорят на английском, но при этом вы говорите только по русски, и в этой стране живет человек (несколько) кто так же говорит по русски - неужели вы считаете что он запросто так будет постоянно вам работать переводчиком?
а аналогия проста - хотите переводчика - ну обратитесь к дайвинг-инструктору, и всё!

Ответить с цитатой
P.S. а врать нехорошо...
1)
Trampy писал(а):
Вы забыли тут кое-что, а именно - аварийный запас воздуха! В АВМ-5 он в среднем составляет 50кг то есть 7х50=350 литров, который надо вычесть из общего запаса воздуха. Значит имеем 2100-350=1750 литров.

вам на это и сделали замечание.
а на тетрисе что пишите?
2)
Trampy писал(а):
2). Резервный запас воздуха в АВМ-5 может составлять 50 кг/см2 или 350 литров. Согласно ТУ резервный запас воздуха АВМ-5 должен быть 280-560 литров или 40-80 кг/см2

как там - (цитируя вас же)
Trampy писал(а):
Тогда позвольте заявить вам сэр, что вы - ЛЖЕЦ!!! Evil or Very Mad Прекратите свое словоблудие! Я специально подчеркнул Ваше упоминание про ...(1), Вы тут же не моргнув глазом отказываетесь от своих же слов и говорите что имели в виду...(2)!

(... - заменены по сути выссказывания на которые вы ранее ссылались на ваши же выссказывания на разных форумах) Smile

Ответить с цитатой
АлександрД писал(а):
на тетисе я не пишу

Зачем же тогда было предлагать?

АлександрД писал(а):
вы не прочитали никаких учебников по любительским погружениям (по нормам, стандартам и пр)

Уже прочитал, вами же рекомендованную!

АлександрД писал(а):
То что есть методики погружений глубже 40м на газовых смесях - это уже совершенно другой раздел дайвинга, не имеющий к любительским погружениям никакого отношения!

А разве там не любители ныряют? Я видел немало в инете постов на эту тему, как любители погружались на глубины больше 40 метров? Или вы хотите сказать, что глубже 40 метров спускаются уже не дайверы-любители?

АлександрД писал(а):
я вам могу выложить в инет для личного использования почти любой из существующих учебникв для ознакомления

Давайте, выкладывайте.

АлександрД писал(а):
насчет погружений на кислороде глубже 6 метров - не верно. мы всё время говорили в более широком смысле, а именно не про кислород, а про его парциальное давление

А разве, придыхании чистым кислородом, его парциальное давление на глубине 6 метров не будет соответствовать 1,6 кг/см2

АлександрД писал(а):
если есть страна, куда вы приехали, где говорят на английском

Не передергивайте. Я вам предложил конкретный пример: вы и ваш собеседник и ничего более, без дополнительный акцентов, вы начинаете увиливать, то есть как говорят в народе - искать отмазки. Ладно, если вам так хочется, введем дополнительные условия - действие происходит в России, остальные условия те же - вы владеете русским и английским, ваш собеседник - только русским, так на каком все же языке вы с ним будете беседовать? Именно с ним, ни с кем другим! [/quote]
Цитата:

Ответить с цитатой
1. уже на тетрисе писали - научитесь цитировать!
2. Я не предлагал ТАМ вступать с вами в переписку, я лишь предложил вам там написать что бы вы услышали возможно альтернативное мнение Smile
3. если бы вы прочитали - то подобной ерунды уже бы не писали. и еще - я рекомендовал для начала два варианта. какой прочитали вы?
4. про 40м и глубже вам был уже ответ дан. прочитайте еще раз
5. "выкладывайте..." - какой именно вас интересует? на какую тематику прежде всего?
6. не передергивайте. опять всё перевираете. кислород на 6м - это лишь частный случай. мы же говорили изначально про парциальное давление кислорода в дыхательной смеси вообще. не будьте ограничены.
7. опять - не перевирайте. у нас противоположный случай. вы не видете, что все в основном общаются на "языке", который понимают все, и лишь вы пришли, не зная "языка" требуете что бы при вас говорили на "понятном вам". в данном случае мой пример корректен, ваш - нет.

0. уже не в первый (и наверно даже не в десятый) раз возникает впечатление, что вы или совершенно невнимательны, либо совершенно необучаемы, либо просто банально ничего не хотите, а пришли просто поговорить...
-1. вы требовали как то отвечать на заданные вами вопросы... значит можно и от вас требовать аналогичного. что скажете насчет того что вы лжец (цитируя вас же)? или вас такое определение более чем устраивает?

Ответить с цитатой
АлександрД писал(а):
P.S. а врать нехорошо...

Потому что именно вы предложили написать:

АлександрД писал(а):
Вот если бы Трампи написал бы на тетисе то что нырять с РРО2=2 это нормально? что резервное давление (остаток) в баллонах составляет 50кг? как думаете, как бы отреагировал тетис?

Я написал на тетисе именно так как вы и предложили! Или вы снова от своих же слов отказываетесь?
АлександрД писал(а):
P.S. а врать нехорошо...

Так что эта фраза как раз к вам и относится!
Мы там вовсе не рассчитываем допустимое время пребывания дайвера на глубине 40 в аппарате АВМ-5, так что я не получал там никаких замечаний на неправилные расчеты времени пребывания. Very Happy

Ответить с цитатой
Трампи...
вы в очередной раз солгали.
Trampy писал(а):
АлександрД писал(а):
P.S. а врать нехорошо...

АлександрД писал(а):
ну?
а вы что написали? (см. ранее)
АлександрД писал(а):
а на тетрисе что пишите?
2)
Trampy писал(а):
2). Резервный запас воздуха в АВМ-5 может составлять 50 кг/см2 или 350 литров. Согласно ТУ резервный запас воздуха АВМ-5 должен быть 280-560 литров или 40-80 кг/см2

разницу не видите?
я вижу лишь одно - если брать за истину
"не бывает старых глупых водолазов" то получается либо вы врете что вы старый опытный водолаз (2тыщи часов (почти) проведенных вами под водой указывают на это), либо данное правило почему то дало сбой.

и еще: ГДЕ я предлагал с вами вступать в диалог на тетисе?

Trampy (он же Аноним) = ЛЖЕЦ. многократный.
посему - до тех пор пока данный персонаж не сочтет должным признать свои ошибки, либо ЛОГИЧЕСКИМ путём, с примерами, не докажет обратное - считаю диалог вести с ним совершенно бесперспективным.

у кого либо есть другие мнения? Smile

Ответить с цитатой
АлександрД писал(а):
Трампи... вы в очередной раз солгали

Месье, солгали вы, вернее отказались от своих же - процитированных мною слов. Хотя сами и говорили:
АлександрД писал(а):
P.S. а врать нехорошо...

АлександрД писал(а):

В чем вы увидели несоответствие вашим высказываниям? Они слово в слово переданы на Тетисе

АлександрД писал(а):
ГДЕ я предлагал с вами вступать в диалог на тетисе?

Вы предложили мне выступить на тетисе, я и выступил. Я подумал вы захотите принять в них учатие. Это потом вы начали отрабатывать назад, типа я там не пишу... Но ходить то - ходите туда))))

АлександрД писал(а):

Есть, у меня! Считаю что диалог с вами вести бессмысленно, ибо даже будучи припертым к стенке вашими же словами, вы снова на своей волне "Я - не я и лошадь не моя!"

Ответить с цитатой
АлександрД писал(а):

Не... Трампи - жертва... Сначала он жил в своем мире военного водолазанья. Потом попал на смусмумриковский форум, где лидеры разводят в голове граждан тараканов чудовищных размеров. Эти смусмумриковские тараканы видны не вооруженным взглядом в новой ветке на Тетисе:

http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=68101
Trampy писал(а):

Их главная вина - они не заплатили гуру за календарикVery Happy

Где он таких слов мог понабраться в военном водолазанье? Нигде - это его "хулиганы научили" Crying or Very sad

А так Трампи хороший, я бы сказал наш человек - порвал на груди тельник и полез в драку на Тетис.
Конечно он не понимает в полной мере, какие моральные увечья ему могут там нанести, но все равно поступок героический.

И потом, у нас же есть раздел для экзотического дайвинга. Взгляд Трампи на жизнь - экзотический дайвинг. Пускай с нами живет. А там глядишь мы его немного переучим на дайверский подход.

редактировалось: Валерий Мухин (Пн Янв 23, 2012 5:09 pm), всего редактировалось 1 раз

View user's profile Send private message Посетить сайт автора
Ответить с цитатой
да я только за, лишь бы он хотя бы воспринимать что-то немного научился, а то талдычит одно и то же, причем безжалостно перевирая...
вот пример с тетиса:
Trampy писал(а):
Как мне обьяснили дайверы, или вернее как я понял их обьяснения - рекреационные спуски - это по ПВС спуски на малые глубины - до 20 метров, а технодайверы - совершают дайв на средние глубины -от 20 до 60 метров. Только не знаю как у них насчет глубоководных спусков - глубже 60 метров Very Happy
ну и что тут еще говорить, когда чуть ли не всего десятком сообщений выше, и в то же теме что процитирована не раз говорили - 40м. предел.
а тут опять вылазит 20м... и то что прежде всего - рекреация - это без деки.
это скорее догмированность Васильева напоминает, и его полную зашоренность и неспособность чему-либо научиться.
возможно в личном общении, имея значительно больше времени, можно было бы попробовать объяснить, повторив раз по 20 некоторые достаточно очевидные вещи, но как то... не выходит...

кстати, Макс Петров друга привести обещал, бывший водолаз, молодой достаточно, и такой же как и Макс, вот с ним наверняка будет очень интересно пообщаться. БЭ дал добро с ним придти, а Водолазная книжка у него, как говорит Макс, далеко не первая пошла.

Ответить с цитатой
К слову, вот такой забавный документик о совместных спусках водолазов и погружений дайверов:

Цитата:
П Р И К А З
Об организации водолазных работ и спусков
и их медицинского обеспечения

Для обеспечения проведения ************ на основании раздела 2.1 приказа Министерства здравоохранения и социального развития от 13 апреля 2007 г. № 269 "Межотраслевые правила по охране труда при проведении водолазных работ" (ПОТ Р М – 030 – 2007), зарегистрированных Министерством юстиции 23 июля 2007 г. № 9888 и "Временной инструкции по организации рекреационных погружений (дайвинга) на территории РФ" от 2008 г.,

ПРИКАЗЫВАЮ:

провести водолазные работы и спуски *********

Ответить с цитатой
Еще из моих фоток с погружений (моя фигура вверху):

Ответить с цитатой
Валерий Мухин писал(а):

Не... Трампи - жертва... Сначала он жил в своем мире военного водолазанья. Потом попал на смусмумриковский форум, где лидеры разводят в голове граждан тараканов чудовищных размеров. Эти смусмумриковские тараканы видны не вооруженным взглядом в новой ветке на Тетисе:

Кстати, вообще-то первым с кем я начал беседу на форуме - это были вы - Валерий Мухин и разговор начался как раз о терминологии Very Happy Потому что я просто не понимал абсолютно вашей дайверской терминологии. Вроде знакомое дело, но так завуалировано...

Ответить с цитатой
Trampy писал(а):
Потому что я просто не понимал абсолютно вашей дайверской терминологии. Вроде знакомое дело, но так завуалировано...

И кто виноват? Если хотите общаться с дайверами - учите их язык.
Я вот живу в двуязычном мире и ничего. Приходится правда задумываться, когда говорить "канистра", а когда "поглотительный патрон", когда "первая ступень", а когда "редуктор". Ну и далее по списку:
- найтрокс - КАС,
- тримикс - КАГС,
- донное время - экспозиция на грунте.

Однако этим различие между водолазами дайверами не исчерпывается.

Очень показательный пример:
Цитата:
Ни какие реально доступные аппараты не позволят сидеть под водой по 5-6 часов на глубине.

А для дайверов 5 часовые ребризеры это обыденность.

Ответить с цитатой
Валерий Мухин писал(а):
И кто виноват? Если хотите общаться с дайверами - учите их язык.

Но ведь вы же эту терминологию не за день изучили? А как говорится "эволюционным путем, по Дарвину"

Валерий Мухин писал(а):
Однако этим различие между водолазами дайверами не исчерпывается

Согласен, водолазам платят за то что он идет под воду, а дайвер должен заплатить чтобы пойти под воду. Very Happy

Валерий Мухин писал(а):
Очень показательный пример:
Цитата:
Ни какие реально доступные аппараты не позволят сидеть под водой по 5-6 часов на глубине.

А для дайверов 5 часовые ребризеры это обыденность.

То есть у любого рядового дайвера, Вани Ветрова из села Козолуповка имеется в наличии Инспир или Мегалодон? Shocked Вы уж не утрируйте. А вот реально доступный КИП - это он себе обеспечить сможет

редактировалось: Trampy (Пн Янв 23, 2012 8:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Ответить с цитатой
АлександрД писал(а):
да я только за, лишь бы он хотя бы воспринимать что-то немного научился, а то
вот пример с тетиса:
Trampy писал(а):
Как мне обьяснили дайверы, или вернее как я понял их обьяснения - рекреационные спуски - это по ПВС спуски на малые глубины - до 20 метров, а технодайверы - совершают дайв на средние глубины -от 20 до 60 метров. Только не знаю как у них насчет глубоководных спусков - глубже 60 метров Very Happy
ну и что тут еще говорить, когда чуть ли не всего десятком сообщений выше, и в то же теме что процитирована не раз говорили - 40м. предел.
а тут опять вылазит 20м... и то что прежде всего - рекреация - это без деки.

Талдычите одно и то же, причем безжалостно перевирая... - это как раз вы, или не умеете читать! Я кажется понятно обьяснил рекреационные спуски - это по ПВС - спуски на малые глубины! Уж так принято в в ПВС деление глубин. Именно в ПВС, а не у дайверов!!! Я сравнил градацию дайверских спусков с градацией ПВС. Там параллель провести не удается, поэтому пришлость скорректировать. Вы этого не увидели или скорее не захотели увидеть! Иначе вами будет упущен шанс снова попробовать показать какой Trampy нехороший человек.

АлександрД писал(а):
Водолазная книжка у него, как говорит Макс, далеко не первая пошла.

Личной книжки водолаза хватает примерно на десять лет, дополнительные вклейки там не предусмотрены, поэтому выписывается новый бланк.

Ответить с цитатой
Trampy писал(а):
То есть у любого рядового дайвера, Вани Ветрова из села Козолуповка имеется в наличии Инспир или Мегалодон?

А является ли "Вани Ветрова из села Козолуповка" дайвером?
Похоже Вы не совсем понимаете, кто такие дайверы.
Дайверы в массе своей это "средний класс". Они получают достаточно, что бы 2-3 раза в год скататься на море. Самый дешевый вариант - на Красное море. По цене поездки чуть меньше 2000$. Но это так сказать базовый уровень. Народ массово ездит в поездки по 4000$ на какие-нибудь Багамы и вполне доволен.
Тот же SVD с которым Вы беседуете на Тетисе - владелец бизнеса. Он может позволить себе не только ребризер, но даже несколько ребризеров, а так же буксировщики, подводный свет и многое другое. Это совсем не тот уровень, который Вы видели на форуме Снусмумрика.

Ответить с цитатой
Trampy писал(а):

Я сравнил градацию дайверских спусков с градацией ПВС. Там параллель провести не удается, поэтому пришлость скорректировать.

Как обычно, скорректировали с ошибкой.

Излагаю подробно с применением к стандартам IANTD

Ответить с цитатой
перечитал все. прикольно.
посыл примерно такой: дедушка наставляет внуков . речь ведет про тычинки,
пестики и пчел....
хохма в том, что внукам уже по 40 лет, их дети уже поняли про тычинки все....

Ответить с цитатой
Валерий Мухин писал(а):

А является ли "Вани Ветрова из села Козолуповка" дайвером?
Похоже Вы не совсем понимаете, кто такие дайверы.

К вашему удовольствию или неудовольствию, я все таки могу понять - дайвер - это любитель, которому хочется понырять, а дальше все зависит от его финансовых возможностей. Один сидит ночью на кухне и что-то изобретает из ИПа или КИПа, А второй позвонил и сказал, я хочу нырять и его повезли в дайвцентр, где бадди-инструкторы, слупив с него денежек, окунув его несколько раз в бассейн, торжественно, под звуки фанфар вручают ему пластиковую карточку, что имярек прошел дайвкурсы в дайвцентре и теперь он есть дайвер! Затем чел звонит, ему привозят снаряжение по списку составленному под руководством дайвинструктоа и он летит себе на Красное море или в любой другой уголок земли.
По моему дайвер - это не обьем кошелька, а состояние души! Конечно, вам лучше иметь дело с такими, ибо с хозяйского стола падают крохи и совсем неплохие!
То что может себе позволить SVD это его личное дело, я в чужом кармане не привык считать деньги. Я повел разговор про простого человека с мечтой....

Ответить с цитатой
Trampy писал(а):
А второй позвонил и сказал, я хочу нырять и его повезли в дайвцентр, где бадди-инструкторы, слупив с него денежек, окунув его несколько раз в бассейн, торжественно, под звуки фанфар вручают ему пластиковую карточку, что имярек прошел дайвкурсы в дайвцентре и теперь он есть дайвер! Затем чел звонит, ему привозят снаряжение по списку составленному под руководством дайвинструктоа и он летит себе на Красное море или в любой другой уголок земли.

очень похоже на военного водолаза. разница в том - кто платит денежку. Laughing

Ответить с цитатой
Trampy писал(а):
Я повел разговор про простого человека с мечтой....

... рассказать о себе на всех форумах.

Ответить с цитатой
Trampy писал(а):
Я повел разговор про простого человека с мечтой....

А он не дайвер и не водолаз. Он третий тип людей, которые ходят под воду. Условно говоря "самодеятельный подводный пловец"
А есть и другие типы!
Например, спелеоподводники. Они не дайверы... Более того, они обидятся если их назвать дайверами.
И существует множественные дискуссии чем же спелеоподводники отличаются от дайверов.

Trampy писал(а):
А второй позвонил и сказал, я хочу нырять и его повезли в дайвцентр, где бадди-инструкторы, слупив с него денежек, окунув его несколько раз в бассейн, торжественно, под звуки фанфар вручают ему пластиковую карточку, что имярек прошел дайвкурсы в дайвцентре и теперь он есть дайвер! Затем чел звонит, ему привозят снаряжение по списку составленному под руководством дайвинструктоа и он летит себе на Красное море или в любой другой уголок земли.

Это только начала пути. Вполне может быть, что несколько лет этот же человек будет регулярно опускаться на 120+ метров с двойным (для дублирования) ребризером.

Ответить с цитатой
тут хватило людей вести разговор аж до трех страниц. на тетрисе народа больше, уже 15-я пошла Smile но всё одно и то же...
эх жаль Поляаковс-а нет на них Smile
и самое смешное - многие там же приходят к тем же выводам, что я озвучил тут Smile так что не так всё плохо в королевстве датском... Smile

Ответить с цитатой
Я например не претендую на что либо в этом споре, но использую таблицу для кислорода из ПВС. Embarassed
Я думаю, что какие правила использовать для спусков, рекреационные или ПВС - личная ответственность каждого ныряющего, не более.
Я же например не прошу скидываться на мои похороны...

Почему, например Трампи не может учить водолазному делу сыновей, если он водолаз-инструктор?
Где нибудь есть документация указывающая на это? Какой документ, статья, страница?

редактировалось: kenkokan (Пн Янв 23, 2012 11:18 pm), всего редактировалось 1 раз
View user's profile Send private message Посетить сайт автора AIM Address
Ответить с цитатой
так ему об этом почти сразу тут и сказали, пусть сам или родственников хоть обучится, но рекомендовать другим на форуме - нет.
посмотрите начало темы - с чего он начал! с РРО2=2. с чего и пошло...
так же точно кричать ВСЕМ что ПВС верны и дайверы-любители могут по ним нырять - мягко говоря вредительство!
вобщем весь то разговор об этом и шел, не более...
(ну плюс целый ряд замечаний был по дикой невнимательности в деталях, как например давление в килограммах и ты пы, ну и то что предлагают прочитать соответствующую литературу - а в ответ "прочитал, ничего не понял, верно только учение Карла, Маркса, Фридриха и Энгельса")
а так - да никаких вопросов, всё путём Confused

Ответить с цитатой
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=cHBcLnqqfuE#!
Да, на флоте говорят "килограммы". Например: На манометре 150 килограмм.

тьфу блин! Спасибо!!!!
нет что бы Трампи просто по русски так бы и сказал, что НА ФЛОТЕ это принятое сокращение, блин! так полез же куда то...
но тут не флот Smile так что замечание ему было сделанно совершенно по теме Smile

я одно надеюсь - что karell сюда не доберется Smile мы одни тут с ним не справимся.
а идея отправить Трампи на тетис - была похоже очень правильной Smile

Кстати, интересно, а на этом фото не сам ли Виктор (Трампи)? (слева)

Ответить с цитатой
Валерий Мухин писал(а):

А есть и другие типы!
Например, спелеоподводники. Они не дайверы... Более того, они обидятся если их назвать дайверами.
И существует множественные дискуссии чем же спелеоподводники отличаются от дайверов.

А начинали они с одного, с мечты - дышать под водой, как Ихтиандр.

Валерий Мухин писал(а):
Это только начала пути. Вполне может быть, что несколько лет этот же человек будет регулярно опускаться на 120+ метров с двойным (для дублирования) ребризером.

А я говорил про простого человека, но видимо, из-за своей неплатежеспособности, вы его сбросили со счетов ибо для вас он нерентабелен.

Ответить с цитатой
kenkokan писал(а):

Почему, например Трампи не может учить водолазному делу сыновей, если он водолаз-инструктор?
Где нибудь есть документация указывающая на это? Какой документ, статья, страница?

А кто вам сказал что я их не учу? Они летом со мной на пару ходят.

Ответить с цитатой
АлександрД писал(а):
так ему об этом почти сразу тут и сказали, пусть сам или родственников хоть обучится, но рекомендовать другим на форуме - нет.
посмотрите начало темы - с чего он начал! с РРО2=2. с чего и пошло...
так же точно кричать ВСЕМ что ПВС верны и дайверы-любители могут по ним нырять - мягко говоря вредительство!
вобщем весь то разговор об этом и шел, не более...

Интересно получается - вы можете рекомендовать дайверские методы водолазам, но водолазам вам ничего нельзя рекомендовать?
Вредительство в том, что рекомендуются оптимальные, проверенные многолетней практикой методы?
АлександрД, хотелось бы узнать, кто вы по специальности и каков ваш дайверский опыт.

Ответить с цитатой
АлександрД писал(а):
тьфу блин! Спасибо!!!!
нет что бы Трампи просто по русски так бы и сказал, что НА ФЛОТЕ это принятое сокращение, блин! так полез же куда то...
но тут не флот Smile так что замечание ему было сделанно совершенно по теме

Это было замечание? Нет, это был повод придраться к словам...

АлександрД писал(а):
Кстати, интересно, а на этом фото не сам ли Виктор (Трампи)? (слева)

Я гляжу вам неймется? Все хочется увидеть мой портет? Very Happy То вы его на сомнительных, почти порносайтах его ищете, то еще где. Это то фото откуда взяли?

Ответить с цитатой
Trampy писал(а):
Это то фото откуда взяли?

Вот ты брат и попалился!

blackDiver писал(а):
Вот ты брат и попалился!

На чем? Я все таки периодически гляжусь в зеркало и мгоу отличить свое лицо от чужого и понять что на фото не я а кто-то другой Very Happy

Ответить с цитатой
итак наконец то абсолютно достоверно подтверждено что Trampy неадекват, не отвечающий за свои слова, либо совершенно не понимающий что он пишет.
тут писал:
Trampy писал(а):
Насчет подсчета времени пребывания под водой.
АлександрД писал(а):
давление в баллонах - 200 (ведь такая версия есть аппарата? верно?)
Верно, но очень редко, как правило, в основном все баллоны рассчитаны на Рраб - 150кг/см2
АлександрД писал(а):
объем 2х7=14л всего имеем воздуха внутри 200*14=2800л (при н.у. был бы такой объем)
так что прийдется считать несколько по другому 150х14=2100
Вы забыли тут кое-что, а именно - аварийный запас воздуха! В АВМ-5 он в среднем составляет 50кг то есть 7х50=350 литров, который надо вычесть из общего запаса воздуха. Значит имеем 2100-350=1750 литров.
АлександрД писал(а):
время бездекомпрессионного нахождения согласно таблиц той же ПАДИ на 40м - 9 минут.
нормальные скорости погружения-всплытия - 18м/мин
итого - погружаться 40/18=2,22 мин.
Я уже вам говорил, что при своих расчетах я не пользуюсь таблицами ПАДИ, они мне без надобности. но на данный момент воспользуемся вашими цифрами.
АлександрД писал(а):
да, сколько возьмем RMV? он же МОД (воздуха в минуту)? давайте не будем утрировать, не будем считать по водолазному, а возьмем опытного дайвера, с минутным объемом дыхания - 15 л/мин, ок?
Откуда вы взяли цифру легочной вентиляции 15 литров /мин? Нормальный человекв спокойных условиях делает в среднем 16-18 вдохов в минуту, для упрощения подсчетов возьмем даже 15 вдохов, затем учитывая обьем легких - человек за один вдох вдыхает как минимум 2 литра воздуха, значит что мы имеем? 15х2=30л/мин и это в спокойных условиях, на поверхности! А плавание на ластах считается работой средней или даже тяжелой работой, а при тяжелой работе обьем легочной вентиляции увеличивается вдвое. Напоминаю, что я в своих расчетах ссылаюсь на ПВС и учебник водолаза, поэтому считаю так, как меня учили. Значит легочная вентиляция у нас составит уже 45л/мин(работа средней тяжести).

Время погружения на глубину 40 метров - возьмем предложенное вами - 2 мин 20 сек. С увеличением глубины погружения, увеличивается и общий обем вдыхаемого воздуха, а это значит 45 литров на поверхности - это уже 90 л/мин на глубине 10 метров и так далее, то есть дойдя до глубины 40 метров легочная вентиляция составит уже почти 150 литров в минуту. То есть за время спуска на глубину водолаз "скушает" около 400 литров воздуха. Что же мы имеем в баллонах достигнув глубины 40 метров? 2100-350(аварийный запас)-400=1350 литров
АлександрД писал(а):
а теперь смотрим, сколько же времени на этом объеме спокойно дышащий дайвер может просидеть?
Снова замечу - не спокойно дышащий дайвер, а активно работающий ластами! Он же не висит как сосиска в толще воды, а плывет и любуется окружающей красотой или ищет затонувший корабль.
Легочная вентиляция на глубине 40 метров повторюсь - около 150 л/мин, значит 1350:150=9 минут то есть - тот самый бездекомпрессионный предел установленный вашими ПАДИ.

а на другом ФорумеКНН пишет:
Trampy писал(а):
Arti писал(а):
Trampy писал(а):
Вы все еще хотите узнать, откуда взяты эти цифры в ТО АВМ-5?
Да, пока не узнаю - не засну :)
Все до безобразия просто! Вначале вычисляем суммарный запас воздуха в АВМ-5, а это 2 баллона по 7 литров и по 180 кг/см2 воздуха в нем. Из этого имеем 2х7х180=2520 литров - это у нас суммарный запас воздуха. Из этого общего запаса высчитываем резервный запас воздуха на котором водолаз выйдет наверх. Согласно ТУ минимальный резерв это 280 литров, и так 2520-280=2240 литров - это весь воздух который может выдышать водолаз. Согласно ТУ у нас минутный расход воздуха(легочная вентиляция) 30 литров в минуту - на поверхности, а на глубине 10 метров она составит 60 литров в минуту. Значит, 2240:60=37,3 минуты, округляем и имеем 37 минут на 10 метрах как указано в ТУ
Trampy писал(а):
Elf in Stone писал(а):
И я, и я. Взамен готов поведать тайное знание (простой и единственно правильный ответ) :D
для глубины в 40 метров вычисления аналогичны - 2240:120(это обьем легочной вентиляции на 40 метрах)и результате имеем 18,66, округляем и имеем указанные в ТУ 19 минут. Это же элементарно, Ватсон!

т.е. сначала 9 минут, а затем уже 19!
при этом сначала соглашался с ПАДИ НДЛ на 40м - 9 мин, и кричал что нельзя влететь в деку, теперь же приводит данные, подтверждаюшие что словить необходимость обязательной декомпрессии с АВМ-5 на 40м какнефигделать, но как то в пылу страсти, забывает зайти сюда, извиниться, и сказать что был не прав...

итого - все самые нелестные эпитеты что были в его адрес приведены - полностью подтверждены :)

засим я надеюсь тему можно закрывать? :)

Ответить с цитатой
АлександрД писал(а):
итак наконец то абсолютно достоверно подтверждено что Trampy неадекват, не отвечающий за свои слова, либо совершенно не понимающий что он пишет.
тут писал:

а на другом ФорумеКНН пишет:
Trampy писал(а):
Вы все еще хотите узнать, откуда взяты эти цифры в ТО АВМ-5?

т.е. сначала 9 минут, а затем уже 19!
АлександрД писал(а):
при этом сначала соглашался с ПАДИ НДЛ на 40м - 9 мин, и кричал что нельзя влететь в деку, теперь же приводит данные, подтверждаюшие что словить необходимость обязательной декомпрессии с АВМ-5 на 40м какнефигделать, но как то в пылу страсти, забывает зайти сюда, извиниться, и сказать что был не прав...

А вы никак не можете успокоится? И в бреду своего воспаленного воображения и амбиций, не учитаваете тот фактор, что мы с вами рассчитывали конкретный пример времени пребывания, конкретные условия, а на форуме, на Тетисе, меня попросили разьяснить откуда в ТО по АВМ-5 взялись эти цифры. Не реальное время погружения, а цифры в техническом описании. Разницу улавливаете? Именно в описании АВМ-5 указаны условия замеров продолжительности работы аппарата. Именно там упоминалась легочная вентиляция 30 л/мин. и давление в баллонах аппарата 180 кг/см2
А для расчетов реального времени пребывания под водой мы брали несколько иные цифры. Тем более, отнюдь неглупые люди сразу заметили некоторые несуразности и увидели что в техдокументации имеются некоторые неточности. Вы научитесь реагировать на высказывания людей не в пылу страсти и эмоций, а аппелируя к холодному разуму, без накала страстей.
Аргументируйте мне - за что я должен перед вами извиняться? За то, что у вас во главу угла стоят эмоции, а не трезвый разум?

Ответить с цитатой
АлександрД писал(а):
итого - все самые нелестные эпитеты что были в его адрес приведены - полностью подтверждены :)

засим я надеюсь тему можно закрывать? :)

Ответить с цитатой
АлександрД писал(а):
итого - все самые нелестные эпитеты что были в его адрес приведены - полностью подтверждены Smileзасим я надеюсь тему можно закрывать? Smile

Позиция страуса как метод ухода от ответа на вопрос?

Ответить с цитатой
старый такой анекдот есть
пациент к доктору приходит
- доктор, скажите, почему меня все игнорируют?
- Следующий!

Ответить с цитатой
Ну да, что и требовалось доказать, когда нечего сказать в свое оправдание, проще всего сказать "Я не я и лошадь не моя..." Удобная позиция ухода от нелицеприятных вопросов.

Ответить с цитатой
Trampy! Давайте лучше фотки выкладывать и обсуждать увиденное. Embarassed

Ответить с цитатой
во! тут полностью согласен! нет что бы рассказать что-либо интересное про снарягу, с которой приходилось сталкиваться, либо про места, где приходилось бывать, а лучше всего с фото... это было бы вообще супер!

Ответить с цитатой
Валерий Мухин писал(а):
Trampy! Давайте лучше фотки выкладывать и обсуждать увиденное. Embarassed

По специфике работы фотографирование не приветствовалось, скорее наказывалось... так что о тех годах почти ничего не имеется. Или вы просто хотите мое лицо увидеть?

Ответить на тему    вывод темы на печать Страница 3 из 4
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.