Список подводных форумов Подводный форум больных дайвингом.

Регистрация нового дайвераПоискFAQДайверыГруппыГалереяВход
Ответить на тему Страница 2 из 4
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.
Список подводных форумов Подводный форум больных дайвингом. » FunDiving.ru » Бойцовский клуб » Размышления Водолаза
Автор Сообщение
Ответить с цитатой
Сообщение Размышления водолаза
Описание:  
АлександрД писал(а):
вам было предложено назвать себя полностью (фамилия имя отчество), что бы ясно было потом на кого ссылаться в случае смерти кого-либо, следовавшего вашим "советам"

А вы думаетесь я откажусь от ответственности? Напрасно!!! Правила дл того и придуманы были, чтобы избежать смертельных случаев. Приведите мне хоть один пример, когда погиб водолаз именно из-за того что СОБЛЮДАЛ ПВС. А насчет фамилии, имени, отчества. Вы ведь тоже под ником сюда заходите, и не расписываете полностью свои данные с указание прописки, серии и номера паспорта.

АлександрД писал(а):
Если вам банально лень пользоваться вобщем то общедоступной литературой и общепринятой терминологией - то это исключитьельно ваши проблемы, и только ради вас ни один человек не станет использовать другую терминологию, вместо общепринятой.

Тут спорный ворпрос, как раз я пользуюсь общедоступной терминологией, которую поймет даже несведующий человек, Вы же используете узкоспецифическую терминологию используемую ограниченым кругом лиц. Причем в таких формах, когда при дословном переводе и понимании волосы дыбом встают.

АлександрД писал(а):
Но если вы совсем не разбираетесь в теме (еще раз - водолазные работы и любительский дайвинг - АБСОЛЮТНО разные вещи!) - то не лезьте пожалуйста со своими советами, или хотя бы не заявляйте о них как об истине в последней инстанции...

Разные вещи? Странно, неужели дайверы не пользуются теми же принципами погружения в воде, режимы декомпрессии не для них? И водолазная медицина тоже не для них? И болеют они АБСОЛЮТНО разными болезнями? И под водой они гребут не ластами а ушами? Very Happy

АлександрД писал(а):
Насчет ИДА: вы можете гарантировать точное значение РРО2 в предложенном вами варианте? (выделение азота из организма)?

Встречный вопрос - а зачем мне следить за парциальным давлением кислорода в аппарате ИДА-71 при его штатном использовании? Условно я дышу чистым кислородом, по мере вымывания азота из крови, я удаляю его при однократных промывках. И если я не превышу допустимое, согласно ТУ время пребывания, используемое при вещество О3 и ХПИ априори нормальное, со мной ничего не произойдет!

АлександрД писал(а):
а вы что-либо слышали о существовании датчиков и индикаторов парциального давления кислорода, которые работают в аппаратуре под водой?не о стационарных, а о малогабаритных? Может лучше вам сначала прочитать об этом, и попытаться понять, что проще не правила нарушать, а просто использовать современную технику? воткнул датчик и вперед - мешай в контуре всё что тебе захочется! что сложного?!

Представьте себе слышал, вернее читал о них, когда изучал водолазное снарядение вероятного противника и мы доставали начальство вопросами. А они рекомендовали нам задать эти вопросы в 40-й институт и в Орехово-Зуево, на завод выпускающий ИДА-71.

Ответить с цитатой
Валерий Мухин писал(а):
Милый наш Trampy Very Happy Что бы Вам было удобнее со мной спорить, спешу сообщить Вам, что я тут чисто случайно работаю еще и ведущим конструктором в том КБ, которое проектировало ИДА-71 и даже, так получилось, что занимаюсь созданием новых образцов ИДА и даже можно сказать уже их создал. Поэтому, я про ИДА знаю достаточно много, что бы веселиться над Вашими попытками "раскрыть мне глаза".

Позвольте мне тогда заметить вам, что на тот момент когда ИДА-71 был принят на вооружение, вы еще не были не только ведущим конструктором, а и вполне допустимо, что даже и не работали тогда на заводе, а учились в школе или еще где-то. Кроме того, вам, как ведущему конструктору, тем более нельзя допускать таких промахов как полный азота дыхательный мешок ИДА-71 при его штатном использовании. То что может позволить себе простой человек, не имеет права себе позволить ведущий специалист. Неужели нельзя было просто сказать - опечатался, ошибся и все... Думаете что вас корили бы за то что сделали ошибку? Ошибок не делает лишь тот, кто ничего не делает!

Валерий Мухин писал(а):
Так вот. Использование ИДА-71 заправленным только ХПИ без регенерации НЕБЕЗОПАСНО. И если я правильно помню, это имело отражение во флотских внутренних документах. Да можно так погружаться, делая периодические промывки, но несколько человек отправились на тот свет используя этот способ. Рекомендовать его через СМИ (а Вы докапались до моей статьи в массовом дайверском журнале) - преступление.

Статью вашу в журнале не читал, а прочитал ее тут, на форуме, так что СМИ тут ни при чем. И я не рекомендую этот способ абсолютно.
Во флотских внутренних документах имело отражение то, что использование аппарата ИДА-71 с двумя патронами ХПИ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО! С двумя регенеративными патронами снаряженными О-3 можно, а с двумя ХПИ - НЕЛЬЗЯ! Но мы не пользовались двумя патронами с О-3 по причине того, что начиналясь излишняя подача О2 для дыхания и аппарат начинал "травить", то есть постоянно срабатывал предохранительный травящий клапан мешка и всплывающие пузыри демаскировали водолаза.
Кстати, если вы ведущий конструктор завода, скажите мне, почему не пошли в серию ни ИДА-75, ни ИДА-85? Чем была обоснована замена тройника в ИДА-75 на мешок выдоха в ИДА-85. И еще вопрос, не остались ли у вас на складах завода неликвиды в виде клапанов подачи и автоматов промывки для ИДА-75 или ИДА-85.

View user's profile Send private message
Ответить с цитатой
Приношу заранее свои извинения за то, что из-за глюка мой первый ответ снова вышел под именем Гость. И просьба к модератору, а нельзя ли назвать тему просто - Размышления водолаза? То есть, каким видится дайверское(любительское) движение и иже с ним, глазами водолаза.

редактировалось: Trampy (Сб Янв 21, 2012 8:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Ответить с цитатой
Trampy писал(а):
Кроме того, вам, как ведущему конструктору, тем более нельзя допускать таких промахов как полный азота дыхательный мешок ИДА-71 при его штатном использовании....Во флотских внутренних документах имело отражение то, что использование аппарата ИДА-71 с двумя патронами ХПИ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!

Вы извините каким местом статью читали? Речь об азоте в контуре как раз и идет для случая использования только ХПИ. Может быть надо сначала дать себе труд понять ЧТО ИМЕННО написано, а потом делать замечая об несуществующих "ошибках"? Evil or Very Mad

Trampy писал(а):

Кстати, если вы ведущий конструктор завода, скажите мне, почему не пошли в серию ни ИДА-75, ни ИДА-85?

ИДА-75 пошла в серию, но очень ограниченную.

Trampy писал(а):
Чем была обоснована замена тройника в ИДА-75 на мешок выдоха в ИДА-85.

Предполагаю, тем, что мешок выдоха улучшает условия реакции в патроне.

Trampy писал(а):
И еще вопрос, не остались ли у вас на складах завода неликвиды в виде клапанов подачи и автоматов промывки для ИДА-75 или ИДА-85.

КБ и завод были РАЗНЫМИ хозяйственные субъектами, а теперь это полностью независимые предприятия конкурирующие друг с другом.

У нас ни каких неликвидов нет.

View user's profile Send private message Посетить сайт автора
Ответить с цитатой
Валерий Мухин, а можно вопрос?

Что в "Афалине" придумано нового?
Электроника, датчики, шланги и т.д. и т.п. вроде всё импортное.
Что принципиально нового в этом аппарате?
Сколько патентов получено и на что?

Валерий Мухин писал(а):

Вы извините каким местом статью читали? Речь об азоте в контуре как раз и идет для случая использования только ХПИ. Может быть надо сначала дать себе труд понять ЧТО ИМЕННО написано, а потом делать замечая об несуществующих "ошибках"? Evil or Very Mad

Вообще-то я читаю глазами Laughing И я не слепой, когда прочитал написанное вами - Если ребризер имеет одну систему подачи газа (например, ИДА-71, НЕ переделанный для работы на обычном поглотителе), то может сложиться ситуация, что в контуре ребризера будет только азот, и дайвер потеряет сознание. Решение проблемы – не использовать кислородные ребризеры без постоянной подачи газа.
Скажите кто из нас слепой? В статье вы упоминаете аппарат ИДА-71 НЕ ПЕРЕДЕЛАННЫЙ ДЛЯ РАБОТЫ НА ОБЫЧНОМ ПОГЛОТИТЕЛЕ, а здесь, в своем ответе говорите что речь как раз и идет для случая использования только ХПИ. Вы уж как то определитесь.

Ответить с цитатой
Trampy писал(а):

Скажите кто из нас слепой?

Вы конечно. Twisted Evil

"Обычный" отнюдь не равен "штатный". "Обычный" в данном контексте - "обычный для дайвинга", "не регенеративный", т.е. ХПИ и его импортные аналоги. Все кто читал статью поняли о чем речь, один Вы до сих пор не врубаетеесь...

Ответить с цитатой
Валерий Мухин писал(а):
Вы конечно. Twisted Evil
"Обычный" отнюдь не равен "штатный". "Обычный" в данном контексте - "обычный для дайвинга", "не регенеративный", т.е. ХПИ и его импортные аналоги. Все кто читал статью поняли о чем речь, один Вы до сих пор не врубаетеесь...

Тогда позвольте заявить вам сэр, что вы - ЛЖЕЦ!!! Evil or Very Mad Прекратите свое словоблудие! Я специально подчеркнул Ваше упоминание про аппарат не переделанный под ХПИ, Вы тут же не моргнув глазом отказываетесь от своих же слов и говорите что имели в виду переделанный аппарат!

Ответить с цитатой
Trampy писал(а):
Тогда позвольте заявить вам сэр, что вы - ЛЖЕЦ!!! Evil or Very Mad Прекратите свое словоблудие! Я специально подчеркнул Ваше упоминание про аппарат не переделанный под ХПИ, Вы тут же не моргнув глазом отказываетесь от своих же слов и говорите что имели в виду переделанный аппарат!

О-хо-хо-нюшки. Вы не в состоянии разобраться в одном простом предложении и понять его смысл, а я стало быть в этом виноват?

Ответить с цитатой
Валерий Мухин ответ будет?

B.D.I. писал(а):

Много чего нового. Поданы заявки на патенты.

Ответить с цитатой
Валерий Мухин писал(а):
О-хо-хо-нюшки. Вы не в состоянии разобраться в одном простом предложении и понять его смысл, а я стало быть в этом виноват?

А я уже разобрался и высказал свое мнение. Или вы сможете меня убедить в обратном? Теперь уже сомневаюсь...

Ответить с цитатой
Trampy писал(а):
А я уже разобрался и высказал свое мнение. Или вы сможете меня убедить в обратном? Теперь уже сомневаюсь...

А мне зачем-то надо Вас "убеждать в обратном"?

Ответить с цитатой
Валерий Мухин писал(а):
B.D.I. писал(а):

Много чего нового. Поданы заявки на патенты.

Т.е. за три года, вы их подать не могли?
Или их просто нет.

Ответить с цитатой
B.D.I. писал(а):
Т.е. за три года, вы их подать не могли?

Формулировать заявки мы начали в середине 2011 года.

Ответить с цитатой
B.D.I. писал(а):
Т.е. за три года, вы их подать не могли? Или их просто нет.

А вы думаете они будут? Там же используются стандартные общеизвестные детали, которые уже давно запатентованы. Патентную комиссию очень трудно убедить в том, что изделие изобретенное тобой это ноу-хау.... Если конечно не взять председателя этой комиссии в соавторы, с соответствующим процентом от гонорара Laughing

Ответить с цитатой
т.е. после того, как вы его начали двигать в ГОЗ?
забавно Embarassed
или с назначением нового (своего) начальника ДОЗ
вы решили, что вам удасться легко и свободно дойти до принятия на снабжение

Трампи, я могу предположить что вы очень старый.
поясню
вы пишете что у вас не одна тыща часов под водой. ок. то есть вы опытный водолаз.
вы упоминаете работу на не совсем водолазных аппаратах и водолазной технике, а скорее на технике военных спец...разных вобщем отделов. а-ля т.н. боевые пловцы и типа того.
вы вроде как еще помните конструкции устройства и инструкции по аппаратам. т.е. вам их хорошо вдолбили.
и вы само собой на данный момент живы.
это всё вместе означает что вы весьма неплохо разбирались, понимали и умели многое в своё время. т.е. были весьма сообразительны и обучаемы (предположение).
сейчас же вы несете полную ахинею, оскорбляете незнакомых людей, прикидываетесь дурачком, рекомендуете другим заняться самоубийством, и т.п.
это может означать лишь одно - вы очень старый уже. (и видны последствия этого).

поясню: "Странно, неужели дайверы не пользуются теми же принципами погружения в воде, режимы декомпрессии не для них? "
я так понимаю, что мы всё еще продолжаем говорить о рекреационном дайвинге.
если это так - то данное предложение показывает что вы совершенно не разбираетесь в вопросе, вы категорически не хотите слушать кого либо (вам предлагали прочитать хотя бы учебник ПАДИ), вы продалжаете изображать из себя совершенно упертого барана, и тем самым вы выводите себя из круга лиц, с которыми может возникнуть желание о чем то нормально беседовать.

я лишь могу повториться - если вы хотите что-то узнать - не вопрос - спрашивайте, вам ответят. Однако спорить совершенно не владея вопросом (водолазы и дайверы - это абсолютно разное!) это мягко говоря глупо. И прочтите наконец учебник по дайвингу. любой! хотя бы Орлов Сафонов Акваланг и подводное плавание.

что бы вы себе голову не ломали в чем ваша совершенно идиотская ошибка - в рекреационном дайвинге НЕ СУЩЕСТВУЕТ ТАБЛИЦ ДЕКОМПРЕССИИ!!! Они не используют какие-либо режимы декомпрессии!!!
ПОТОМУ ЧТО ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РЕКРЕАЦИОННЫЙ ДАЙВИНГ - ЭТО ПОГРУЖЕНИЯ ДО ПРЕДЕЛОВ ПОЯВЛЕНИЯ ДЕКОМПРЕССИОННЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ!!!

... идите вы знаете куда... учить матчасть вобщем... и документацию.

и еще - если вы не хотите представиться, то тогда и ахинею перестаньте писать.

Дмитрий, ну хоть тут не начинайте тетрис изображать... не уподобляйтесь тамошним слепым и тупым... прчием тут афалина? хотите о ней поговорить - ну заведите отдельную тему! (тем паче есть такая)
эта тема ни разу не о ней!

Ответить с цитатой
АлександрД писал(а):
вы несете полную ахинею

По моему, ахинею как раз несете вы! Я вам пытался обьяснить что физиология м медицина одинакова для всех, как для водолазов, так и для дайверов. Несоблюдение правил может привести как одного, так и другого к абсолютно одинаковым заболеваниям ибо анатомия и физилология у водолазов и дайверов одинаковая. Но вы, именно вы, а не я продолжаете изображать из себя совершенно упертого барана утверждая как и Мухин, что ПВС , даже в медицинской части, вам аквалангистам-любителям, (нет это немодно, дайверы - это круче звучит), вам почерпнуть нечего. Да при той же кессонке или баротравме легких доктора вас лечить как будут? По дайвеским канонам или все же по ПВСу?
О чем с вами или с Мухиным тогда можно беседовать?

Почему-то, когда я общался с ребятами-дайверами из Мелитополя, они не отрицали что и из ПВС можно что-то полезное для себя почерпнуть, особенно из медицины. Вы же все это отметаете напрочь!
Заметьте, я даже не вдавался в подробности организации "нырялок" у дайверов, коснулся лишь медицины, но вы и этого не захотели увидеть, снимите шоры, мир вообще-то вокруг нас, а не только впереди, отключите автопилот и осмотритесь!

Кстати, это именно ваша совершенно идиотская ошибка приписывать мне то, что я не говорил! Разве я утверждал, что при спусках до 20 метров нужны декомпрессионные таблицы? Я в жизни ими почти никогда не пользовался, только изредка, когда работали глубже 40 метров на воздухе и то в шланговом варианте, потому что в автономном варианте, в том же АВМ-5 скорее воздух в баллонах закончится, чем произойдет насыщение тканей азотом.
А так я работал только в кислородном варианте до 20 метров или на 40%АКС при спусках в ИДА-71 на 40 метров.
.Так что это вы можете ...идти знаете куда... учить матчасть вобщем... и документацию.

Вы уподобляетесь Мухину, я говорю ему "Вы сказали так..." "Нет, я так не говорил!" Копирую ему, его же фразу, подчеркиваю, выделяю его же слова, он снова "нет, вы неправильно поняли, я вот так говорил!"
Я предлагаю вам одно - не читать и уж тем более не комментировать мои посты.

Ответить с цитатой
Трампи, вы абсолютно невнимательны. мой первый вам ответ звучал именно так:
ПВС может использоваться только в отдельных моментах. именно это вы и пишете, по сути полностью повторя мою фразу.

вам так же писали - ПВС вцелом использован быть не может! и это вы по прежнему нихрена не можете понять, уж не знаю почему.

Трампи, вам можно непрестанно повторять одно и то же и посылать читать хотя бы одну какую-либо книжку.
до тех пор пока вы хоть что-то НЕ ИЗ ПВС не прочтете - с вами бесполезно говорить.
пример: причем тут 20 метров?
а что такое режимы декомпрессии? ОТКУДА ОНИ У ДАЙВЕРА-ЛЮБИТЕЛЯ?! а фраза то ваша, хоть и анонимом прикрылись:
Anonymous писал(а):
Разные вещи? Странно, неужели дайверы не пользуются теми же принципами погружения в воде, режимы декомпрессии не для них? И водолазная медицина тоже не для них?

а если он нарушает пределы NDL (Бездекомпрессионного предела) - то опять же - не в его собственной компетенции его же лечение... и есть прописанные на этот счет процедуры.
(еще раз - говорим о рекреационном дайвинге (рекреационный дайвинг - устоявшееся заимствованное словосочетание, обозначающее.... см в другом месте))

вы и вправду настолько упрямы что не хотите прочитать лишней книги, (уж не знаю, может по причине того что считаете что и так знаете немеряно, либо еще почему...) но совершенно не хотите увидеть разницы, в которую вас уже надоедает тыкать....

и еще - вам я привел вашу же цитату! а теперь вы продолжаете утверждать "я так не говорил"!? не глупо ли?
вам кучу примеров привел ваших утверждений, указав ошибки в них. вам всё мало?

еще:
"в том же АВМ-5 скорее воздух в баллонах закончится, чем произойдет насыщение тканей азотом"
ок. а теперь давайте считать. по сложности - точно не больше 4-го класса школы.
давление в баллонах - 200 (ведь такая версия есть аппарата? верно?)
объем 2х7=14л
всего имеем воздуха внутри 200*14=2800л (при н.у. был бы такой объем)
далее
время бездекомпрессионного нахождения согласно таблиц той же ПАДИ на 40м - 9 минут.
нормальные скорости погружения-всплытия - 18м/мин
итого - погружаться 40/18=2,22 мин.
да, сколько возьмем RMV? он же МОД (воздуха в минуту)? давайте не будем утрировать, не будем считать по водолазному, а возьмем опытного дайвера, с минутным объемом дыхания - 15 л/мин, ок?
итого имеем
средняя глубина - 20м, среднее давление - 3 атм, расход 45л/мин, время 2.22 мин, всего значит скушано будет на погружении 100л воздуха.
итого у нас остается в баллонах - 2700л воздуха.
а теперь смотрим, сколько же времени на этом объеме спокойно дышащий дайвер может просидеть?
давление на 40м - 5 атм, значит минутный расход 15*5=75 л/мин, и 2700л улетит у нас за 36 минут.
смотрим выше - бездекомпрессионный предел - 9 минут.
итого - опытный дайвер в состоянии превысить этот декомпрессионный предел в четыре раза на одном современном аппарате АВМ-5.

что имеем:
Trampy писал(а):
в том же АВМ-5 скорее воздух в баллонах закончится, чем произойдет насыщение тканей азотом.

что имеем:
Trampy писал(а):
Кстати, это именно ваша совершенно идиотская ошибка приписывать мне то, что я не говорил!

Trampy писал(а):
Вы уподобляетесь Мухину, я говорю ему "Вы сказали так..." "Нет, я так не говорил!" Копирую ему, его же фразу, подчеркиваю, выделяю его же слова, он снова "нет, вы неправильно поняли, я вот так говорил!"

вывод - вы Трампи - конкретный пи*добол.

Ответить с цитатой
АлександрД Абсолютно невнимательны - это как вы!
Это я, как раз говорил Мухину что все таки ПВС дайверы могут использовать в части касающейся, а именно по медицине. Но он это полностью отрицал. Вы же мои слова приписали себе и мою фразу выдаете за свою!

Мухин писал что ПВС никоим образом, а это значит ни частично, ни целиком нельзя использовать, хотя я утверждал что в части касающейся - все таки может. Почему это вы не увидели - не знаю. У вас просто маниакальное стремление перевирать сказанное мной и грешить плагиатом.

Теперь о книжках. Мне вполне хватает "Учебника водолаза". Там хорошо и в доступной форме описана физиология водолазных спусков. Снаряжение я вполне могу выучить по техническому описанию. Насчет организвции спусков - я спускался, спускаюсь и буду спускаться под воду только по рекомендациям ПВС! Зачем мне тогда нужны ваши дайверовские рекомендации? Вы сами можете спускаться, вернее совершать дайвы как вам заблагорассудится, Каждый по своему с ума сходит. Кстати, заметьте, я не рекомендовал вам спускаться как-то по другому.

Насчет подсчета времени пребывания под водой.
АлександрД писал(а):
давление в баллонах - 200 (ведь такая версия есть аппарата? верно?)

Верно, но очень редко, как правило, в основном все баллоны рассчитаны на Рраб - 150кг/см2
АлександрД писал(а):
объем 2х7=14л всего имеем воздуха внутри 200*14=2800л (при н.у. был бы такой объем)

так что прийдется считать несколько по другому 150х14=2100
Вы забыли тут кое-что, а именно - аварийный запас воздуха! В АВМ-5 он в среднем составляет 50кг то есть 7х50=350 литров, который надо вычесть из общего запаса воздуха. Значит имеем 2100-350=1750 литров.
АлександрД писал(а):
время бездекомпрессионного нахождения согласно таблиц той же ПАДИ на 40м - 9 минут.
нормальные скорости погружения-всплытия - 18м/мин
итого - погружаться 40/18=2,22 мин.

Я уже вам говорил, что при своих расчетах я не пользуюсь таблицами ПАДИ, они мне без надобности. но на данный момент воспользуемся вашими цифрами.

АлександрД писал(а):
да, сколько возьмем RMV? он же МОД (воздуха в минуту)? давайте не будем утрировать, не будем считать по водолазному, а возьмем опытного дайвера, с минутным объемом дыхания - 15 л/мин, ок?

Откуда вы взяли цифру легочной вентиляции 15 литров /мин? Нормальный человекв спокойных условиях делает в среднем 16-18 вдохов в минуту, для упрощения подсчетов возьмем даже 15 вдохов, затем учитывая обьем легких - человек за один вдох вдыхает как минимум 2 литра воздуха, значит что мы имеем? 15х2=30л/мин и это в спокойных условиях, на поверхности! А плавание на ластах считается работой средней или даже тяжелой работой, а при тяжелой работе обьем легочной вентиляции увеличивается вдвое. Напоминаю, что я в своих расчетах ссылаюсь на ПВС и учебник водолаза, поэтому считаю так, как меня учили. Значит легочная вентиляция у нас составит уже 45л/мин(работа средней тяжести).

Время погружения на глубину 40 метров - возьмем предложенное вами - 2 мин 20 сек. С увеличением глубины погружения, увеличивается и общий обем вдыхаемого воздуха, а это значит 45 литров на поверхности - это уже 90 л/мин на глубине 10 метров и так далее, то есть дойдя до глубины 40 метров легочная вентиляция составит уже почти 150 литров в минуту. То есть за время спуска на глубину водолаз "скушает" около 400 литров воздуха. Что же мы имеем в баллонах достигнув глубины 40 метров? 2100-350(аварийный запас)-400=1350 литров
АлександрД писал(а):
а теперь смотрим, сколько же времени на этом объеме спокойно дышащий дайвер может просидеть?

Снова замечу - не спокойно дышащий дайвер, а активно работающий ластами! Он же не висит как сосиска в толще воды, а плывет и любуется окружающей красотой или ищет затонувший корабль.
Легочная вентиляция на глубине 40 метров повторюсь - около 150 л/мин, значит 1350:150=9 минут то есть - тот самый бездекомпрессионный предел установленный вашими ПАДИ.
Из всего вышесказанного мы имеем то, что насыщения тканей азотом произойти не успеет!, О чем, я вам ранее и говорил!
А еще мы имеем что? То, что согласно технического описания время работы аппарата АВМ-5 на глубине всего 10 метров составляет 37 минут. Так что откуда вы взяли, что ваш дайвер высидит 36 минут на 40 метрах - не знаю...
Рекомендую кроме учебников ПАДИ читать еще техническое описание аппарата АВМ-5!
А еще я знаю, что если я сам буду идти под воду то через 9 минут, не зависимо от того сколько там еще у меня воздуха осталось в баллонах, я начну подьем на поперхность, не обгоняя свои пузырьки! А если я на поверхности, то дам команду водолазу на подьем!

И на дальнейшее делаю вывод - что вы, именно вы АлександрД - конкретный пи*добол.(цитирую ваши слова!)

Ответить с цитатой
Гляжу я нашего водолаза и думаю. Что же ему у Снусмумрика на форуме не сиделось?

http://rebreather.org.ua/search.php?st=0&sk=t&sd=d&sr=posts&author=Trampy&ch=1000

А ведь пошел осваивать просторы нашего скромного форума, а заодно и Тетиса...

Ответить с цитатой
Валерий Мухин писал(а):
Гляжу я нашего водолаза и думаю. Что же ему у Снусмумрика на форуме не сиделось?

http://rebreather.org.ua/search.php?st=0&sk=t&sd=d&sr=posts&author=Trampy&ch=1000

А ведь пошел осваивать просторы нашего скромного форума, а заодно и Тетиса...

А что, разве тут только для избранных? Так вы сразу и напишите на входе на форум "Посторонним В..."
Кстати, я польщен, что ради меня вы сподвиглись на такой большой труд, видимо всю ночь сидели и делали выборку моих высказываний, но от усталости видимо, взяли да и приписали мне несколько чужих высказываний. Валерий, прилягте и одохните! Very Happy

Ответить с цитатой
Trampy писал(а):
Теперь о книжках. Мне вполне хватает "Учебника водолаза". Там хорошо и в доступной форме описана физиология водолазных спусков. Снаряжение я вполне могу выучить по техническому описанию. Насчет организвции спусков - я спускался, спускаюсь и буду спускаться под воду только по рекомендациям ПВС! Зачем мне тогда нужны ваши дайверовские рекомендации?
что вы делаете на этом форуме?! ЭТО НЕ ВОДОЛАЗНЫЙ ФОРУМ! это дайверский форум.
с такими воззрениями вам тут делать совершенно нечено. то есть абсолютно нечего, кроме как писать всякую хрень (в контексте данного форума) и нарываться на соответствующие ответы.

Trampy писал(а):
АлександрД писал(а):

Откуда вы взяли цифру легочной вентиляции 15 литров /мин? Нормальный человекв спокойных условиях делает в среднем 16-18 вдохов в минуту, для упрощения подсчетов возьмем даже 15 вдохов, затем учитывая обьем легких - человек за один вдох вдыхает как минимум 2 литра воздуха, значит что мы имеем? 15х2=30л/мин и это в спокойных условиях, на поверхности! А плавание на ластах считается работой средней или даже тяжелой работой, а при тяжелой работе обьем легочной вентиляции увеличивается вдвое. Напоминаю, что я в своих расчетах ссылаюсь на ПВС и учебник водолаза, поэтому считаю так, как меня учили. Значит легочная вентиляция у нас составит уже 45л/мин(работа средней тяжести).
идите... идите далеко и настойчиво.... учить ту самую матчасть! (в данном случае физиологию).
вы только не вздумайте больше ни где такое ляпнуть, а то еще и там полным идиотом покажетесь. (цифры посмотрите свои.... и подумайте, хотя бы по поводу совершенно разных типов величин, о которых мы говорим.

Trampy писал(а):
АлександрД писал(а):

Снова замечу - не спокойно дышащий дайвер, а активно работающий ластами! Он же не висит как сосиска в толще воды, а плывет и любуется окружающей красотой или ищет затонувший корабль.
Легочная вентиляция на глубине 40 метров повторюсь - около 150 л/мин, значит 1350:150=9 минут то есть - тот самый бездекомпрессионный предел установленный вашими ПАДИ.

вы СОВЕРШЕННО НЕ РАЗБИРАЕТЕСЬ в том, что такое дайвинг и в чем его отличие от водолазных работ. (Вы сами заявили что для вас есть ПВС и больше вам ничего не надо). вот потому вам будет совершенно бесполезно объяснять что активно работающий ластами дайвер - это чайник типа вас, который выжрет воздух, когда у других еще пол-баллона, и рванет наверх. а остальные ОПЫТНЫЕ дайверы будут спкокойно плавать дальше.

насчет АВМ-5 - извините меня. я зря ранее написал что вы наверно хорошо обучались в своё время. вы нихрена даже не понимаете что такое элементарная логика.
когда вы пишете что никогда не может быть что на АВМ-5 можно влететь в деку, я вам в ответ привожу элементарный пример.
вы же начиная вилять как уж на сковородке, пытаетесь подогнать значения под вашу теорию... при этом совершенно не умея даже посчитать задачку уровня 4-го класса.
вам просто опасно находится даже рядом с дайверами, не говоря о том, что бы нырять самостоятельно.
пример: да пожалуйста: перечитайте себя! вы как объем резерва посчитали?!
"В АВМ-5 он в среднем составляет 50кг то есть 7х50=350 литров" - вы даже в размерностях нихрена не разбираетесь (откуда 50 кг воздуха?!!!)
какой объем баллонов АВМ-5? 2х7 литров!!!!!! чайник.... если вы не хотите знать о том что существуют баллоны на 200 бар, то что дайвинг это не тяжелая работа а отдых, и ваще...

псец...
я предлагаю исключить указанного персонажа из числа участников данного форума, и переименовать тему в размышления НЕопытного водолаза.
так нельзя не то что нырять а даже думать, как это делает Трампи...

Ответить с цитатой
АлександрД писал(а):

псец...
я предлагаю исключить указанного персонажа из числа участников данного форума, и переименовать тему в размышления НЕопытного водолаза.

Спокойствие, Саша, только спокойствие. Тренируйся работать вот с таким контингентом то же.
Правила он не нарушает, тягу к общению имеет, разговаривает почти корректно.

Ответить с цитатой
АлександрД писал(а):
что вы делаете на этом форуме?! ЭТО НЕ ВОДОЛАЗНЫЙ ФОРУМ! это дайверский форум.

А я просто читаю, кто что пишет и высказываю свое мнение или это тут запрещено - иметь свое мнение?

АлександрД писал(а):
идите... идите далеко и настойчиво.... учить ту самую матчасть! (в данном случае физиологию).

Кстати, тоже само могу порекомендовать и вам!

АлександрД писал(а):
вы как объем резерва посчитали?!

Согласно технического описания:
3.8. Резервный запас воздуха (приведенный к нормальным условиям) в баллонах аппаратов после открытия вентиля резервной подачи составляет
а) АВМ-5; АВМ-7 - 280 - 560 литров
б) АВМ-5АМ - 300 - 600 литров.
280 - 560 литров переведенные в кг - составят 40-80 кг/см2, нас учили что лучше всего устанавливать среднюю величину, общепринятой считали давление 50 кг/см2 отсюда и резерв и 350 литров воздуха, 50кг/см2 х7л=350 литров

АлександрД писал(а):
"В АВМ-5 он в среднем составляет 50кг то есть 7х50=350 литров" - вы даже в размерностях нихрена не разбираетесь (откуда 50 кг воздуха?!!!) какой объем баллонов АВМ-5? 2х7 литров!!!!!! чайник.... если вы не хотите знать о том что существуют баллоны на 200 бар,

А вы разбираетесь в размерностях? В данном случае чайником оказались вы! Видимо вы не знаете что резервный запас воздуха в АВМ-5 находится в ОДНОМ баллоне, в основном!!! Будь у вас хоть три баллона присоединены, резерный запас воздуха будет только в ОДНОМ - в основном баллоне. Для этого там стоит соответствующий клапан!
Вы хоть раз читали описание АВМ-5-го? Могу порекомендовать ссылку!
Насчет баллонов с рабочим давлением 200к/см2 - вынужден вас огорчить, знаю я что такие имеются, это так называемые баллоны первой категории. Но независимо от рабочего давления баллонов резервный запас воздуха определяется реулировкой перепускного клапана. Хоть 200 кг/см2 у вас забито в баллоны, хоть 100 кг/см2, резерв всегда будет один и тот же, согласно регулировки перепускного клапана и находится он только в одном баллоне, в основном! Умный вы наш! Возьмите в руки описание АВМ-5 и почитайте!!! А еще лучше - проконсультируйтесь у специалистов, что такое резервный запас воздуха в АВМ-5, где он находится и как регулируется резерв!
Опытный вы наш дайвер! Surprised

АлександрД писал(а):

Потому я видимо и жив до сих пор, что думал совсем не так, как вы!

Ответить с цитатой
Trampy писал(а):

Кстати, я польщен, что ради меня вы сподвиглись на такой большой труд, видимо всю ночь сидели и делали выборку моих высказываний, но от усталости видимо, взяли да и приписали мне несколько чужих высказываний. Валерий, прилягте и одохните! Very Happy

Laughing Это делает программа - движок форума. Делает с ошибками, но ей простительно.

Предлагаю перевести разговор в конструктивное русло и начать показывать друг-другу свои фотки с погружений/спусков.
Я первый:

Ответить с цитатой
Валерий Мухин писал(а):
Спокойствие, Саша, только спокойствие. Тренируйся работать вот с таким контингентом то же.
Правила он не нарушает, тягу к общению имеет, разговаривает почти корректно.

Валерий, может вы сможете обьяснить АлександруД как высчитывается резервный запас воздуха в АВМ-5 и где он хранится, ибо мои обьяснения он не разумеет.
Насчет корректности, мне хватает своего словарного запаса и в лексиконе базарной торговки не испытываю нужды, но изредка, в беседах с оппонентами, пытаюсь их убедить ихними же словами, то есть возвращаю им ими же сказанное.

Ответить с цитатой
Увы, современных фотографий я не имею, просто не люблю фотографироваться, есть у меня такой минус. Имеются несколько фото со службы, но я пока не совсем правильно понял как их тут вставлять?

Ответить с цитатой
Trampy писал(а):
но я пока не совсем правильно понял как их тут вставлять?

Все предельно просто - под полем ввода есть ссылка "Add image to post".

Ответить с цитатой
Что-то не наблюдаю. У меня снизу есть только вот это -
Присоединить подпись (подпись можно изменять в профиле)
Сообщать мне о получении ответа
а еще ниже
Предв. просмотр и Отправить.[/img]

Ответить с цитатой
Кнопочку "quote" нажмите сначала.

ЗЫ. Вы хвалились, что с любой дайверской техникой разберетесь. У дайверов есть компьютеры и ИДА управляемые компьютерами (см. мое фото). Вы так же будете с ними разбираться, часами ища кнопки с помощью окружающих?

Ответить с цитатой
Валерий Мухин писал(а):
Кнопочку "quote" нажмите сначала.

ЗЫ. Вы хвалились, что с любой дайверской техникой разберетесь. У дайверов есть компьютеры и ИДА управляемые компьютерами (см. мое фото). Вы так же будете с ними разбираться, часами ища кнопки с помощью окружающих?

Да уже разобрался, но сообщение автоматом отправил... Very Happy

Ответить с цитатой
Трампи, сори, по единственному пункту - да, действительно, с У-2 перепутал (с коими последнее время больше связан чем с АВМ). да, в АВМ только в одном баллоне воздух остается. (что вобщем то еще хуже - т.е. у нас еще больше воздуха есть на глубине).
но это лишь один маленький несущественный момент.
что по всем остальным?
воздух в килограммах меряется?
человек в покое делает 16-18 вдохов в минуту?!
объем вентиляции 2 литра?!
моя единственная ошибка вас всё равно ни разу не извиняет...

Ответить с цитатой
АлександрД писал(а):

че докопался? ты видел Трампи?

Ответить с цитатой
Smile))))))
убил.

Ответить с цитатой
АлександрД писал(а):
Трампи, сори, по единственному пункту - да, действительно, с У-2 перепутал (с коими последнее время больше связан чем с АВМ). да, в АВМ только в одном баллоне воздух остается. (что вобщем то еще хуже - т.е. у нас еще больше воздуха есть на глубине).
но это лишь один маленький несущественный момент.
что по всем остальным?
воздух в килограммах меряется?
человек в покое делает 16-18 вдохов в минуту?!
моя единственная ошибка вас всё равно ни разу не извиняет...

А вы не мудрствуйте, положите перед собой чаты и посчитайте сколько вы вдохов за минуту делаете, и если сможете, замерьте обьем вдыхаемого(выдыхаемого) воздуха, затем присядьте раз 50 и снова замерьте частоту дыхания, думаю вам после того многое станет ясным.)
Насчет воздуха... в килограммах - измеряется его давление, а обьем в литрах... Это физика за 6-й класс. Система СИ.

Ответить с цитатой
Trampy писал(а):
в килограммах - измеряется его давление... Это физика за 6-й класс. Система СИ.

убил......
Surprised

Ответить с цитатой
Trampy писал(а):

Насчет воздуха... в килограммах - измеряется его давление, а обьем в литрах... Это физика за 6-й класс. Система СИ.

Трампи это же так помереть можно со смеха над Вашими афоризмами! Laughing

В системе СИ объем измеряется кубическими метрами, а давление паскалями.

Ответить с цитатой
Алексей писал(а):
АлександрД писал(а):

че докопался? ты видел Трампи?

Дык, он обещал показать свои фотки, но не показывает...

Ответить с цитатой
АлександрД писал(а):
Smile)))))) убил.

Алексей писал(а):
убил...... Surprised

Подведем итоги - два трупа есть! Кто следующий?
Заодно и пирожков поедим... поминальных

Ответить с цитатой
Валерий Мухин писал(а):
Дык, он обещал показать свои фотки, но не показывает...

А не хотят они грузиться, сегдня видимо день активных полетов, комп частенько вылетает...

Ответить с цитатой
Валерий Мухин писал(а):
Trampy писал(а):

В системе СИ объем измеряется кубическими метрами, а давление паскалями.

А вам придраться к слову - это в удовольствие? Интересно, а как бы вы отреагировали, если бы я написал СГС? Будете умирать - скажете, чтобы я знал, когда будет вынос тела!

Ответить с цитатой
Trampy писал(а):
А вам придраться к слову - это в удовольствие?

а чем Вы занимаетесь?
Trampy писал(а):
а как бы вы отреагировали, если бы я написал СГС?

вежливо не обратили бы внимания.

Ответить с цитатой
Валерий Мухин писал(а):

Третьим будете? Laughing

Ответить с цитатой
Алексей писал(а):
вежливо не обратили бы внимания.

А вы и не обращайте, вы же умерли! Very Happy

Ответить с цитатой

а гугль вот какую фоту выдает по запросу Трампи:

Ответить с цитатой
АлександрД писал(а):
а гугль вот какую фоту выдает по запросу

Гугль еще и не то может выдать, особенно с помощью фотошопа. Лишь бы ваше желание было... Кстати, запрос-то ваш был! Так, что хотели -то и получили. У кого что болит, тот о том и говорит!

Ответить с цитатой
АлександрД писал(а):

АлександрД писал(а):

а гугль вот какую фоту выдает по запросу Трампи:

ну? и в чем расхождение?

Ответить с цитатой
[quote="АлександрД"]самое важное исправное оборудование - собственная голова![quote]

Но как раз она у вас вышла из строя, не получилось загрузить по снаряжению, решили таким методом? Ну-ну... Воспитанность и культура - налицо!

Ответить на тему    вывод темы на печать Страница 2 из 4
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.