Список подводных форумов Подводный форум больных дайвингом.

Регистрация нового дайвераПоискFAQДайверыГруппыГалереяВход
Ответить на тему Страница 8 из 38
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
Список подводных форумов Подводный форум больных дайвингом. » FunDiving.ru » Осторожно злые дайверы!!! » слово "либерализм" здесь в ругательном смысле!
Автор Сообщение
Ответить с цитатой
не мне вас поправлять но мы вроде как СлАвяне...

У меня своя фирма, все работники тоже наши, в метро стараемся не ездить но иногда приходится. Налоги как и все в РФ, платим не платим (С), даём другим и процветаем сами... Меня тоже раздражаю мигранты , а казнокрады особенно... Но ор, что во всём виноват мистер ботекс, начинает утомлять!
Я высадил аллею кедров в своём районе, в детском саду куда ходит моя дочь организуем ботанический сад, 3 заявления в прокуратуру и палицаям на ДЕЗ о попустительстве и потворству незаконной миграции, коллективное заявление жильцов о ненадлежащего качества ремонте в доме и каюсь настучал на соседей о перепланировке ( ну задолбили месяц долбить, несущею стенку, я попросил чтоб в тихий час,когда спит ребенок не долбили, они не захотели похорошему).
282 достижения озвучивать в эфире не буду и вам не советую!

View user's profile Send private message
Ответить с цитатой
Костик!
мужчина! Good

Ответить с цитатой
http://letidor.ru/article/kak_vsye_ustroeno_shkolnaya_sk_72373/
Как всё устроено: школьная скамья в японском стиле

Ответить с цитатой
http://www.youtube.com/watch?v=35jLkIaA5WQ

Ответить с цитатой
Острая стратегическая недостаточность
Автор: Вассерман Анатолий + Латыпов Нурали
http://www.e-reading-lib.com/book.php?book=1012435

Ответить с цитатой
Уважаемый, дорогой Барак Обама! Вы очень прикольный. Вы умный и красивый. Вы нам очень нравитесь, всем россиянам. Нам нравится, как Вы произносите свои речи. Вы рок-звезда! Когда Вы говорите, кажется, что это проповедник читает воскресную лекцию, и что вот-вот, сразу за Вами, заиграет рояль, и вступит оркестр, и прекрасный хор начнёт петь госпелз или блюз. Мы очень любим блюз. Мы смотрели американские фильмы «Братья Блюз» и «Братья Блюз 2000», это очень хорошие фильмы, и когда я смотрю на Вас, я всегда про них вспоминаю.

Мы Вас любим! И когда Ваши соперники про Вас говорили, что Вы «скрытый коммунист», они хотели Вас оскорбить, но мы только радовались и ещё больше Вас любили. Хотя, конечно, Вы не коммунист. К сожалению.

Когда Вы шли к власти, Вы говорили, что надо покончить с войной. И мы, россияне, Вам верили. Мы не можем голосовать в Америке, но мы послали Вам свои благословения, и Вы победили. Вам даже дали Нобелевскую премию мира, за то, что Вы хотели остановить войну. Война, правда, не остановилась. Но я сейчас не об этом. Я о том, как выбирают союзников.

Дорогой президент Америки Барак Обама! «Хоть с дьяволом, лишь бы против России» - это очень плохой принцип подбора союзников. Этим дурным принципом часто пользовались, и он всегда подводил. Потому что у дьявола не может быть союзников. Дьявол всегда играет только за себя, только за свою команду, за команду ада. При любом удобном случае дьявол всегда воткнёт рог в спину своему «союзнику». У дьявола не бывает друзей, товарищ Обама! Никогда не было и никогда не будет. Потому что он дьявол.

Разве Америка не сталкивалась с предательством дьявола? Вы кормили дьявола с рук, чтобы он нападал на Советскую Россию («хоть с дьяволом, лишь бы против России»), а дьявол, тот же самый, с тем же самым именем! – взорвал в сердце вашей страны небоскрёбы и убил множество, множество неповинных людей. Господин президент, дьявол не знает благодарности. Он служит только аду.

И вот, сейчас, вы снова поддерживаете дьявола, того же самого дьявола, в обликах аль-каед и прочих мусульманских фанатиков, просто потому, что они против Сирии, а, значит, против России. Господин президент, против России – вовсе не значит, что за Америку!

Уважаемый товарищ Барак Обама, дорогой наш американский президент! Русские люди не хотят войны. У русских есть семьи и дети. Мы все хотим мира и счастья. Наша страна, Россия – совсем не злая. Она большая и добрая, как бабушка. У Вас была бабушка, господин президент? Вот, представьте себе бабушку, такая она, Россия.

Россия – не враг современной цивилизации. Вовсе нет. На самом деле, Россия – часть современной гуманистической цивилизации. Одна из опор христианского мира. А современный гуманизм, он ведь опирается на христианство, так? Я совсем не про религию, религии могут быть разные, я, например, индуист, а одна из Ваших бабушек вполне могла быть вудуисткой. Но все мы живём в одном мире, так ведь? В хорошем мире, в том мире, где внук вудуистки стал президентом Америки. Где нас не убивают за наши убеждения. Как это делает дьявол.

Поэтому, надо ли помогать дьяволу, чтобы он разрушил мир, наш общий мир, где есть Америка, есть Россия, есть всё, и всё умеет сосуществовать?

Настоящий враг цивилизованного мира – это не Россия, нет. Россия друг, опора, часть цивилизованного мира. Враг – это дьявол. Вы, американцы, знаете его в лицо. Вы его поддержали в Ливии, вы его поддержали в Сирии. Раньше вы поддерживали его в Афганистане, пока он не стал кусать вашу руку. В Ливии он в благодарность за поддержку с хохотом умертвил и отправил в ад вашего посла. Таков дьявол, Америка! Он просто собирает жатву для ада! Почему вы думаете, что тот же самый дьявол будет каким-то другим в Сирии? Или на Северном Кавказе? Да вообще, где угодно, хоть в интернете?

Брат мой, Барак Обама! Отвернись ныне от дьявола, обрати своё лицо к свету, к России. Мы вместе. Так победим.
http://www.odnako.org/blogs/show_29194/

Ответить с цитатой
http://натискназапад.рф/5/994-0617026027-60180280.html

Ответить с цитатой
Алексей писал(а):
http://samlib.ru/i/iwakin_a_g/st.shtml (исходник, журнал Самиздат, Ивакин Алексей Геннадьевич)
В конце летучки главред внезапно повернулся к Олегу и прошепелявил что-то неразборчивое. Главреду пару часов назад вырвали зуб, наркоз еще не отошел.
- Что? - не понял Олег.
Рыжая стерва Вика, по совместительству секретарь главреда, перевела шепелявую речь на человеческий язык.
- Олег, Дмитрий Ильич просит вас все свои материалы передать Анжеле, в том числе и "джинсу".
- Меня увольняют? - изумился Олег. - Ну наконец-то...
Главред вздохнул и показал средний палец левой Олегу, а указательный правой Вике.
- Зайдите через час к Дмитрию Ильичу.
Коллектив газеты немедленно пополз через кофейный аппарат в курилку. Курить в здании, правда, было запрещено, но где вы видели журналиста, который соблюдает нормы человеческого общежития?
- Анжел, что случилось-то?
- Я знаю? - пожала плечами Анжела. Тоже, надо сказать, стерва. Впрочем, другие в журналистике не удерживаются. - Говорят, какой-то мощный заказ. Олег, отдай его мне, а? Ильичу скажешь, мол, Анжела справится лучше.
- Ну да. А мне спихнешь "ЗАО "ПЕРМЬАНГАНАТКАЛИЙ" берет новые рубежи!" Кстати, почему они в название мягкий знак впихнули? Они же из Ёбурга.
- Не спрашивай неспрашиваемое, не получишь неотвечаемое.
- И не впихнешь невпихуемое...
- Умница ты моя, Олежка. Нашел, кстати, себе для впихувания невпихуемого?
- Нет еще. Не заморачивался. Кстати, ты знаешь, Анжел, что по статистике шестьдесят процентов браков вырастают из служебных романов?
- Угу. И шестьдесят процентов увольнений тоже. Ладно, тащи флешку с твоими наработками.
Шеф был повернут на информационной безопасности. В редакции не было даже локалки, не говоря уж о выходе во всемирную паутину. Сотрудники тихо матерились и бегали за халявным вай-фаем в ближайший кабачок. Заодно и по пиву в средине дня. Богема! Олег неоднократно пытался объяснить шефу, что сеть сегодня нужна журналисту как воздух. На что Ильич отвечал однообразно:
- Журналист - это волк в информационном лесу. А волка, как известно... Нет ничего лучше живого контакта. А в этом вашем интернете всегда врут.
- Олег! - за спиной стояла Вика. Олег еле отвел глаза от ее выдающегося декольте. - Дмитрий Ильич готов вас принять.
В кабинете главреда пахло дорогим табаком. Шеф, не спрашивая, достал из-под стола бутылку "Шустова" и плеснул в два стакана.
- Откуда "Шустов" в наших болотах?
- Приятель один привез в подарок. Работал тут у нас. До тебя еще. Потом перебрался в Одессу. Иногда заезжает на малую родину, - шеф говорил еще с трудом, но уже внятно. - Вы уже бросили пить коньяк по утрам?
- Я похож на идиота? - дежурной фразой ответил Олег. В ответ шеф дежурно хохотнул.
- Будьмо, куме!
- Прозит!
Шеф тщил себя полиглотом, потому любил когда с ним разговаривали на языках.
- Мягонький, - похвалил коньяк Олег. Попробуй не похвали, ага...
- Теперь к делу. Есть заказ, заказ не плохой. Серию статей про сталинские репрессии. Ну там, палачи, три колоска, враги народа. Платят хорошо.
- Кто?
- Жертвы.
- Какие жертвы?
- Политических репрессий. У нас, оказывается, такая организация появилась: "общество жертв политических репрессий".
- Да у нас тут половина города жертвы репрессий. А вторая - потомки блокадников.
- Блокадников не надо. Жертв надо. Вот визитка, держи.
- И сколько статей?
- Пять.
- Объем?
- Полоса.
- Сколько в рублях?
- Официально по тарифу, неофициально... Лично тебе три сотни американских денег за статью.
- Ого! Богатые нынче жертвы пошли.
- Сиротки. Грант получили, вот и тратят. Нам-то что? Но ты поговори, присмотрись. Мало ли, чего интересного увидишь. Задел, так сказать, на будущее. Это еще не все. Держи.
Шеф протянул конверт:
- Это аванс. Гонорар за первую статью. Естественно, в эквиваленте.
"Интересно, как себя не обидел шеф?" - мелькнула тихая зависть.
- А это визитка главной жертвы.
Визитная карточка была шикарна. Золотым по-черному, как надгробие. В девяностых себе такие бандюки и следаки заказывали.
- Ондрющенко Николай Николаевич. Ну и фамилия.
- Хохол. Николай Недвораевич. Зато офис в "Пассаже".
- Все. Вали.
Олег и свалил.
Первым делом позвонил, договорился о встрече. Ондрющенко обладал роскошным, как визитка, басом. Такие голоса девки любят. А потом попрощался и свалил из редакции. Журналисты делятся на две категории: первые любят собирать информацию в поле, другие корпеть над собранной информацией. Олег был из первых, из топтунов. Аналитическую же работу он терпеть не мог.
Офис жертвы Ондрющенко располагался на восьмом этаже "Пассажа". Пассажа... Это в Москве Пассаж. Или в Питере. Или в Милане. А тут это новый торгово-офисный центр - двадцатиэтажное здание на крутом берегу реки. Вбабахнули его у старого моста за большие деньги и маленькие сроки. Набережная была изувечена фаллосообразным монстром. Местные плевались, а те, кто въезжал в город со стороны реки впервые, впадали в ступор от огромного бетонного ужаса. Олег как раз про этот центр "джинсу" писал. Очень ему хотелось в статье, написанной от лица восторженного анонимного горожанина, предложить построить рядом еще одного такого же монстра. Между ними сделать ярко-светящуюся кроваво-красным надпись: "Оставь надежду, всяк сюда входящий". Ну или Око Саурона воткнуть.
Пассаж, твою мать...
- Заходите! - отозвался роскошный бас, когда Олег постучал в дверь. "Ага, секретуткой еще не обзавелся". В кабинете был бардак. Какие-то коробки, разваленные канцтовары, монитор в упаковочной пленке. Хозяина видно не было.
- Николай Николаевич! - роскошный бас раздался со стороны стола.
- Олег! - растерянно представился репортер.
Из-под стола высунулась физиономия красного цвета:
- Вот, только переехали, извините за бардак.
Ондрющенко выбрался из завалов, потряс бумажкой, положил ее на захламленный стол:
- Вот! Вот Олег... эээ...
- Просто Олег.
- Факс из самого Брюсселя! Да. Вы присаживайтесь. Водички?
- Спасибо, нет.
- Чай, кофе? А не, кофе нет. Не купил еще. Ничего, ничего, заживем еще! Ух как заживем! Я их сейчас в бараний рог согну!
- Кого?
- Врагов, - просто ответил Николай Николаевич, встал, подошел к окну, посмотрел на реку. Руку заложил за борт пиджака. Ростом он был невелик, даже плюгав, что резко контрастировало с голосом. Шутки природы, мда...
- Николай Николаевич, значит, вы хотите ряд статей, посвященных жертвам политических репрессий.
- Да. Я вам приготовил список людей, пострадавших от сталинских репрессий. Вот начните с этого человека. Сейчас, сейчас, найду бумажку с его адресом. Минутку...
- А вы тоже жертва репрессий?
- В каком-то роде.
- Не понял, - честно признался Олег.
- Мои родители боролись со сталинскими сатрапами на Украине. То есть, в Украине. За простое стремление к свободе их сослали сюда, в край вечной ссылки. Я уже тут и родился.
- Они живы?
- Увы, увы. Не дождались они часа, когда увидят величавые склоны Карпат и сияющее над ними солнце независимости.
- Из расстреляли?
- Нет, что вы. Скончались здесь, в конце девяностых. За рекой, на кладбище и лежат.
- А что же они не переехали в Украину?
- Молодой человек! Не вижу повода для сарказма! Между прочим, я нахожусь на передовом крае борьбы со сталинизмом. Думаете, большевиков всех извели? Нет, нет. Не заблуждайтесь. Они вокруг.
- Да что вы, я просто поинтересовался.
- А вот и список. Но я вам его весь не покажу. Я разработал план выхода статей. Все должно идти по утвержденному мной плану.
Олег пожал плечами. Кто репортера ужинает, тот ему мозги и танцует.
- Записывайте адрес.
Олег записал.
- Александр Иванович расскажет вам поистине уникальную историю. Поверьте. Статью принесете мне на утверждение. Договорились?
- Конечно. Можно ваше мыло?
- Мыло? - не понял Ондрющенко.
- Электронную почту.
- Это секретная информация. Принесете лично.
Олег внутренне хмыкнул, но вида не показал:
- А кто еще в вашем списке?
- Узнаете со временем. Напоследок у меня запланирована бомба. Просто бомба. Мир ахнет. Можете себе представить, один из вице-губернаторов будет героем нашей статьи! В статьях не должно быть псевдонимов, все настоящее. Имена. Факты биографии. Документы!
Последнее слово он произнес по слогам.
- Все по чесноку, - понял Олег.
- Что? По какому чесноку?
- Извините, все по-честному, я хотел сказать.
- Ишь ты... По чесноку... Так вот, наш вице-губернатор, он при Андропове сидел! И это в восемнадцать лет!
- Ого, - деланно присвистнул Олег. Насколько он знал, половину команды губернатора можно садить, другую стрелять, а одну тетку просто лечить от наркозависимости. То, что один из них сидел еще в советские времена, никоим образом не меняло картины.
- Вот! Какие люди, вопреки системе, выросли! Когда будет готова первая статья?
- Через три дня. Впрочем, сейчас все зависит от вашего Александра Ивановича.
- А он готов. Я ему позвонил. Он ждет в ресторане "Старый город".
- Уже?
- А зачем откладывать? Это недалеко, ресторан находится в...
- Я знаю, - кивнул Олег. Почему-то именно в этом кабаке любила собираться творческая интеллигенция города. Этакий провинциальный "Жан-Жак".
- Тогда до встречи!
На прощание Николай Николаевич тряс руку репортеру так, словно тот был американским сенатором. Ну или депутатом местной городской Думы.
В "Жан-Жаке", - тьфу! - в "Старом городе" народа было немного. Вернее, совсем не было. Среда, три часа дня. Не время для посетителей. Даже для творческих. Только за одним столиком сидел крупный, но не жирный мужчина. Читал он "Городской наблюдатель", газетку, которую коллеги-журналисты называли не иначе, как "Городской облеватель". Хороших новостей там никогда не было. Даже если местная футбольная команда выигрывала матч, то спортивный обозреватель начинал заметку так: "Неужели над нашим многострадальным футбольным полем засиял рассвет победы? Или это так, случайная зарница?" Олег считал "Облеватель" лучшим средством от депрессии: почитаешь и понимаешь, не все у тебя плохо в этой жизни. Вот у людей, это да. Анжелка, кстати, подозревала, что тамошняя редакция делает материалы исключительно на отходняке после тяжелых наркотиков. Иначе как?
Олег подошел к столику:
- Александр Иванович?
- Что? - мужчина оторвал взгляд от газеты. - Да, а вы?
- Репортер холдинга "Город", вам звонил Николай Николаевич.
- Да, да, да. Вы, Олег, правильно?
- Конечно.
Мужчина был в том возрасте, когда сложно определить - ему еще чуть за пятьдесят или уже под семьдесят? Львиная грива, седая патина на висках, легкая небритость, усталый, но мудрый взгляд. Как там у Гребенщикова? "Исполненный очей"? Вот... Этакая квинтэссенция культуры в одном лице. Интересно, кто он - преподаватель в училище искусств, актер местного театра, автор пятнадцати поэтических сборников, изданных за счет спонсора? Эту публику Олег не очень любил - много эпатажа, презрения и вялые рукопожатия.
Однако у этого рука оказалась крепкой. Музыкант?
- Вы музыкант?
- Балуюсь, вообще, я художник.
"Почти угадал" - подумал Олег.
- Хотите посмотреть мои работы?
"Я ему что, девочка? Или он из этих?"
- Обязательно. Но в следующий раз. Когда сделаю текст, приедет наш штатный фотограф, сделает несколько фотографий для иллюстрации. Можем и ваши репродукции вставить.
- В газету? - фыркнул Александр Иванович. - Нет уж. Я не график, я пейзажист. Левитан! Передвижники! Вот она, вершина русской школы живописи. Хотя я смешиваю стили. Что-то между реализмом и импрессионизмом. Представляете?
- Не очень.
- Ну это надо видеть. Слова, что слова? Пыль. Прах. Сотрясение воздуха. Цвет! Вот что вечно! Художник идет по свету, художнику мало надо. Была бы палитра красок и был бы красив рассвет.
"Черт, стихи, только не это..."
- Александр Иванович, давайте к делу.
- Спешите? Правильно. Вам, молодым, надо спешить. У вас впереди всего лишь жизнь. А у нас, стариков, впереди целая вечность. Ну, давайте к делу.
- Давайте. Диктофон включу, не возражаете?
- Конечно. Что мне скрывать?
Олег положил телефон на стол. Да, хорошо, что в кабаке никого нет, музыка играет тихо.
- Итак, вы пострадали от незаконных политических репрессий.
- Не только я. Вся моя семья. Дело это было в апреле сорок второго года.
- Не в тридцать седьмом?
- Репрессии тридцать седьмым не ограничиваются. Тогда здесь, в тылу, тоже был голод. Многого я не помню, но чувство голода запомнил на всю жизнь. Мама иногда с работы приносила сахарный песок. Немного, стаканчик. Что такое стаканчик для молодого, растущего организма?
- Сколько вам было?
- В сорок втором? Уже шесть лет. Я все время хотел есть, плакал. Хотел сладкого, очень хотел. Вот мама и приносила стакан сахара. Не колотый, заметьте, а именно песок. Знаете, что такое колотый?
- Нет.
- Куда уж вам. Это такой сахарный камень, сахарная голова, как тогда называли. Откалываешь от него кусочек и сосешь. Мне такой больше нравился. Как конфета. А у мамы колотого не было. Работала она в "Кулинарии", пекли торты для обкома партии. Вот она домой и носила. Естественно, кто-то настучал на нее в органы. Вот, в конце апреля ее арестовали. Перевернули весь дом. Дали ей расстрел с конфискацией имущества. Отца тоже арестовали...
- Он был не на фронте?
- Нет, он служил в жилконторе бухгалтером. Арестовали за соучастие. Меня, шестилетнего мальчика, отправили в спецприемник, а потом в детский дом, в Сызрань. Вот представьте себе - мальчик. Шесть лет. Рядом мама, папа, тепло, уют, лампа на столе, мамины сказки перед сном. И сразу, резко. Тонкое казенное одеяло, вьюга за окном, качающийся фонарь и тень крестом на полу: двигается, двигается... И никакого будущего...
- А потом?
- А что потом? Отец пропал без вести в штрафной роте, мать умерла в лагере, да... - Александр Иванович осторожно уронил львиную гриву на тонкие руки. Помолчал. - Так я в детском доме и вырос. Потом закончил Саратовское художественное училище и, представьте себе, советская власть отправила меня по распределению в этот же проклятый Богом город. Художником-оформителем.
У Александра Ивановича вдруг битлами зазвонил телефон. Лэт эт би? Лэт, мать его, би, точно.
- Извините, - он вытащил телефон из кармана модных, низко приталенных джинсов. - Кто звал меня в сей неурочный час? Аааа! Это ты, голубка. Конечно, конечно. Все в силе. Да занятия начнем ровно в семь вечера. Подруга просится? Хм... Искусство, голубка моя, не терпит суеты. Нет, ты не понимаешь. Что есть живопись? Это искусство слияния творца с творимым. Это экстаз! Глаза, руки! Это лишь инструменты! Нельзя делить общее на частное. Все есть целое в совокуплении частного! Готова ли ты, что бы я поставил тебя, то есть тебе, руку и душу? А подруга? А сколько ей лет? Тогда вдвоем мы будем писать ее. Ну все, все. У меня важный разговор.
Он положил телефон на стол, отпил кофе, поморщился:
- Милочка! - крикнул он через зал официантке. - Еще чашечку. Но только не переварите его, я вас умоляю. Так, на чем мы закончили?
- Вы вернулись художником-оформителем.
- Да, вот такая гримаса совковой власти. Изощренная гримаса. Сначала жил в заводском общежитии, потом уже, став членом Союза художников, получил мастерскую на набережной. А живу, представьте себе, на той же улице, откуда забрали моих родителей. Да, да, на той же.
- Вы искали их?
- Конечно. Пока коммуняки были у власти не очень искал, сами понимаете. Член семьи врагов народа, куда там... Эх! Когда же поднялась в несчастной России долгожданная заря свободы, тогда искать и начал. Но, как уже говорил, мать умерла в лагерях, отец сгинул на войне. Один я остался. Но самое интересное дальше. Я нашел, вы не поверите...
- Брата? - не удержался Олег.
- Что? Какого брата? Я был единственным ребенком в семье. Я нашел одного из палачей моей семьи.
- Как?
- Как, как... Дело у меня на руках было. Я выписал все фамилии, потом обратился в местные архивы. Почти все паразиты сдохли, кроме этого. Этот коммунофашист до сих пор небо коптит. Представляете? Я сейчас планирую подать в международный трибунал на него. А что? Нацистских преступников же сажают до сих пор. А наши чем лучше? Всех их сажать надо. Всех, до единого! И тогда Россия наша матушка освободится уже и в духовном смысле.
И размашисто перекрестился.
- Наверное, - согласился Олег. - А у вас адрес этого, ммм, палача, сеть?
- А вот это! - художник торжествующе поднял руку к потолку, едва не толкнув подошедшую официантку.
- Ваш кофе!
Александр Иванович не обратил внимания на нее:
- А вот это еще один сюрприз! Он! Живет! В том же! Доме! Откуда! Забрали! Мою! Семью!
- В той же квартире?
- Увы, нет. Я бы ему еще пришил и покушение на частную собственность.
- Понятно. Так его можно найти и поговорить?
- Зачем это вам?
Олег мог бы сказать, что ему, как журналисту, необходимо осветить ситуацию с нескольких сторон, но этого делать было нельзя. Пациент должен думать, что журналист только на его стороне.
- Хочу посмотреть в бездну.
- О! - с уважением посмотрел на Олега Александр Иванович. - Не опасаетесь, что бездна посмотрит на вас?
- Опасаюсь, - честно ответил репортер.
- Тогда вот вам адрес, записывайте... Милочка! Я же просил, что бы вы не переварили кофе! Ну-с, я побегу, студенты, знаете ли, сегодня нагрянут на квартирный плэнэр. Надо сменить, мнэ, интерьер для работы. Пока!
И умчался. Через пару минут официантка принесла Олегу счет. За двоих, естественно.
К "Бездне" Олег вечером не пошел. Вечером посидел, расшифровывая аудиозаписи, посмотрел матч английской премьер-лиги и рухнул спать. Утром, утром. Все утром.
А утром он долго звонил, потом стучал в дверь квартиры деда-палача. Никто не открывал. Да уж, частная собственность... Двухэтажный деревянный покосившийся барак черного цвета. Лестница и коридоры провоняли мочей - кошачьей, человечьей, собачьей, тараканьей... А дверь, обитая "дерьмантином" еще во времена самого Сталина так и не открылась. Зато открылась соседняя дверь:
- Эй! Чего долбишься спозаранку? - из соседней квартиры высунулась тетка в розовом халате и серых бигудях.
- Да вот... Жильца ищу. Петра Трофимовича. Он здесь проживает?
- Здеся проживает, пердун старый. Только нету его. А вы откель? Из милиции? Так я вам скажу, он самогон варит. Точно. Я сама...
- Нет, я из газеты.
- По расселению, что ли? Ну, наконец-то. А то мы пишем-пишем, пишем-пишем... А толку - ноль! Я ж на очереди с восемьдесят девятого стою. А этот хрыч первее меня. На что ему квартира? Ему участок на кладбище пора выдавать. Да не бесплатно. Пенсия у него ветеранская большая, а он еще и охранником устроился на автостоянку. Без дела, говорит, не могу. А куды ему денежки? Пенсия-то поди под двадцать тыщ. Да еще и охранником тыщ десять. А мы всю жизнь горбатимся и чего? За что нам страдания? Нет уж, я первой его должна идти. У мня муж, дочь, зять, скоро внука будет, а мы все на одной площади. А поди его в престарелый дом, а комнатку-то нам, а? Вы там похлопочите!
Олег клятвенно пообещал похлопотать. Но, прежде, выпросил адрес автостоянки, где работал охранником заслуженный работник МВД.
Хорошо, стоянка недалеко оказалась. Всего три остановки на троллейбусе: машиной Олег не пользовался. Не любил, потому как зарплаты на ее содержание не хватало. Зарплаты, заплаты, зряплаты... Мда.
Черт, дождь пошел...
Олег прибавил шагу. А вот и он. Больной зуб. В смысле, охраняемая автостоянка. В будке возле шлагбаума сидел молодой пацан, ни возрастом, ни рожей не походивший на кровавого сталинского палача. Тютя из студентов. Сиди, играйся в телефоне, на кнопочку нажимай, когда машина подъедет. Тоже работа.
Репортер постучал в окно студенту.
- А? - оторвался тот от телефона.
- Петр Трофимыч где?
- У себя! - ткнул пальцем за спину студент и снова ткнулся в телефон.
- Ага, - невежливо ответил Олег и пошел в сторону облезлого строительного вагончика, стараясь не ступать модными ботинками в лужи. А как в них не ступать, если лужи везде? Блин, центр города, асфальт положить на стоянку не могут... Теперь в дверь вагончика постучать.
- Кто? - голос был старческий, но твердый.
- Петр Трофимыч?
- Я знаю, кто я. Ты кто?
- Здравствуйте, я журналист из...
Дверь открылась. На пороге стоял когда-то явно высокий, а теперь уже сутулый, худой лысый старик.
- Чего надо?
- Мне нужна консультация по одному вопросу.
- Иди в милицию. Я-то тут причем?
- Мне консультация по вашим временам нужна. Ну, когда вы работали.
- Я тридцать пять лет служил. Какое время-то надо?
- Военное, - ответил Олег.
- Хм, хоть бы кто о Черненко там спросил или о горбачевщине. Нет, всех Сталин интересует. Что конкретно хотел?
Порыв ветра плеснул старику в лицо, а Олегу надул дождя за шиворот.
- Ладно, заходи.
В вагончике было тепло, сухо, пахло не то машинным маслом, не то... Нет, маслом, наверное. Мужской такой запах, настоянный временем.
- Я вот по какому вопросу...
- Чайку? Продрог, небось?
- Да, спасибо. Не откажусь. Я вот по какому вопросу. Вы весну сорок второго помните?
- А что ж не помнить? Тебе покрепче? Сахара сколько?
- Две. Вот как раз насчет сахара...
- Злой год был. Особенно зимой лютовало, - перебил журналиста Петр Трофимыч. - Тогда нам блокадников в город привезли. Эшелонов пять или шесть. Да. Половина уже мертвыми. Памятник, помнишь, два года назад открывали?
- Помню. Но я там не был, там от редакции другой журналист...
- Держи. Осторожно! Горячая. Мы такие кружки гестаповками называли. Я тебе три положил. Сахар в такую погоду - первое дело.
- Ага, так я про...
- Вот там где памятник нынче стоит, там никого нет. Тела мы вытаскивали, на телеги и отвозили в лес, там рвы рыли и там хоронили. Метров на двести дальше памятника. Там сейчас новый микрорайон налаживают строить. Слыхал? Вот...
- А я про сахар хотел спросить.
- Сахар как сахар, - недоуменно посмотрел старик в пол-литровую банку. - Чего про него спрашивать-то?
- Знаком ли вам такой человек - художник, Александр Иванович, живет недалеко от вас, грива у него такая...
- Карточки нет?
- Еще нет. Но будет.
- А фамилия?
Олег назвал фамилию художника.
- Нет, не помню такого. Ты пей, пей. Не то простынешь.
- Так вот, он утверждает, что вы арестовали тогда его мать, отца и его самого отправили в детский дом для детей врагов народа.
- Я? - удивился Петр Трофимыч. - Да я ж рядовой был, постовым ту зиму стоял. Кого я арестовать-то мог? Нет, арестами у нас старшие товарищи занимались. Мы так, с уличным бандитизмом боролись, хулиганством, опять же. Дежурства насчет светомаскировки, да посты ВНОС.
- Куда? - не понял Олег.
- В небо! Воздушное наблюдение, оповещение, связь. ВНОС, сокращенно. Хотя к нам фрицы не долетали, далеко им было. Так что твоего художника я не арестовывал.
- Ну как же. Он утверждает, что знакомился с материалами дела, нашел там вашу фамилию...
- А что за дело-то было? - почесал лоб Петр Трофимович.
- Я и говорю, про сахар. Мол, его мать носила домой с работы сахар для сына. Кто-то донес, ее арестовали, с ним мужа, сына...
- Для сына, говоришь? - усмехнулся Петр Трофимович. - Вспомнил, вспомнил. Громкое дело было. Так я вот про блокадников расскажу сначала. Где-то в марте привезли эшелон детей ленинградских. Нас всех на разгрузку сами они ходили с трудом. На руках прямо умирали. Ну, мы подкормить пытались прямо сразу, да куда там... Строжайший приказ - не кормить ни чем.
- Почему?
- Помереть от еды могли. Это еще когда первый эшелон пришел зимой, а там взрослых было и детей, конечно. Паек им выдали на неделю вперед - они его сразу весь съели. И от еды умирать начинали. Организм он такой, да. Потихоньку, полегоньку, бульончик куриный, кашки какой. А они в рот буханку целиком. Не справлялись кишки и помирали. Мы уж привыкли к ним, знали, что как. А тут одни дети. Нету старших. Не, ну сопровождающие, само собой. Но так - одни дети. Несешь мальчишечку лет двенадцати. А он весит как младенчик. Глаза огромные, смотрят на тебя. А там - бездна. Бежишь и смотришь - пар-от идет ли из носа, дышит ли? Один так на руках и умер. Ну, их всех по домам детским, в райцентры, там все ж полегче с продовольствием, чем в городе. Всё ж на фронт уходило, всё ж для мужиков на фронте. А там, в деревнях, подсобно выжить легче. Без еды не останешься. Самых же больных и тощих оставили в городе, при госпитале. На углу Карла Маркса и Ленина особняк стоит. Знаешь?
- Ага.
- Ну вот там. Туда истощенных отвезли. Чем они дышали - уму не постижимо. Ну, значит, привезли мы их и на службу...
- Петр Трофимыч, а про сахар!
- Не перебивай. Про сахар... Не помог им этот лазарет. Мрут и все тут. Ну понятно, блокадники же. То одного увезут хоронить, то другого. А им усиленное питание, лекарства. Дети! Ан нет, все равно мрут. Что такое? А кормился этот детский дом от "Кулинарии". Ну вот комиссия партийного контроля и пошла проверять - почему высокая смертность. Хотели уже врачей под суд отдавать. И проверили нормы выдачи продуктов. Вроде все нормально. Привезли из "Кулинарии" ужин - двести порций. Взвесили. Все нормально, все по норме. Но врачи образцы продуктов и к себе в лабораторию. Наутро - ахнули. Вместо мяса - хлеб, сахара в каше, чае, раза в три ниже нормы. Ну это я потом узнал. А тогда срочно в машину и поехали брать с поличным. Я с начальником сразу на квартиру к директрисе. На чердаке дома - пять мешков сахара, консервы, сухари. Много там чего было. Кстати, я в том доме и живу сейчас. Только тогда он был новенький, барак тот. А жили они аккурат в другом конце коридора. Ну, ко мне, как заходишь, направо, а к им надо было налево. В квартире, конечно, барахла всякого было... Шелка, меха, статуэтки, золото, камушки... Меняли на рынке.
- А вот Александр Иванович говорит, что там было только стаканчик сахара...
- Ну, он может только стакан и видел с мамкиных щедрот. А поди и врет. Ты запрос сделай в архив, в деле должна сохраниться опись продуктов.
- И что с ними?
- А что с ними? Всю банду из "Кулинарии" тут же под суд и кому десятку, кому пять. Они ж там все замазаны были. Одной заведующей такого не сварганить. Да сразу все и во всем признались. Ну и у каждой бабы дома тоже самое. Консервы, сахар, крупы... Пятьдесят восемь, семь. В условиях военного времени это...
Петр Трофимович чиркнул себя по горлу.
- ...но малолетние дети у них. Смягчающее обстоятельство. Пожалели. Сейчас бы вообще отпустили. Мелочь.
- И правда, Петр Трофимович, ну пять мешков сахара это же пустяки. Ну, вернула бы. Зачем же в тюрьму?
- Милый, ты дурак, что ли? - поморщился старик. - Сахар весной сорок второго... Это же... Это же дороже золота. Украина под немцем. В деревнях мужиков нет. Будет урожай или нет - неизвестно. Немцев надо как-то гнать. А вот сахар детишкам-дистрофикам где взять? За золото покупать только. Да черт с ним, с золотом. Сколько моряков погибло, этот сахар защищая? И не только наших моряков-то. Кровью этот сахар оплачен, понимаешь. Смертью для жизни. А тут какая-то крыса тыловая у детей ворует, заставляя их дохнуть от голода. Чем она лучше немца, что блокаду им устроил, детям-то? Так что, все по-честному.
- Она умерла в лагере.
- Да? И хорошо.
- А мужа ее куда?
- Если не ошибаюсь, муж у нее работал в этом... Запамятовал. Ордера на квартиры выдавал. Типа ЖЭКа.
- Паспортный стол?
- Точно. Начальник паспортного стола.
- А что, тогда дома строили?
- А как? Сам посуди, до войны в городе жило тысяч сто. А как эвакуация началась - тут тебе и ярославцы, и эстонцы, и латыши, и ленинградцы. Город сразу в три раза увеличился. Жить-то где им? Ну вот, бараки и строили. А местных уплотняли.
- Это как?
- У тебя квартира сколько комнат?
- Одна. Она не моя. Я снимаю.
Петр Трофимович пожевал губами, глядя в потолок:
- Семью из трех-четырех человек, по ордеру. Подвинешься, ничего.
- А не пущу?
- А под суд?
- Мда... И что муж этой заведующей?
- Тоже махинировал. На лапу ему совали - он подписывал фиктивные отказы, мол, жилплощадь не позволяет подселять. На это уже махнули рукой, бронь сняли и на фронт. А на его место посадили фронтовика безногого.
- Петр Трофимович, а вы-то воевали?
- На фронте? Нет, не довелось. Я тут воевал. Теперь вот палач сталинский...
- И последний вопрос, Петр Трофимович, а сына этой пары куда?
- Как куда? В спецприемник.
- Его-то за что? Он же совсем еще ребенком был!
- А куда его? На улицу? В беспризорники?
- А родственникам?
- Да не было там родственников. В спецприемник, там карантин прошел и отвезли в какой-то детский дом. Я уж не следил. Таких много было.
- Вот он вернулся, ненавидит вас.
- Да кто ж меня любит... Мент же, - вздохнул Петр Трофимович. - Соседка и та волком смотрит. Еще чаю?
- А она-то за что?
Старик пожал плечами:
- Комната больше. Пенсия хорошая.
- А зачем тогда работаете?
- Скучно. Да и деньги нужны.
- Зачем?
- А вот это не твое дело.
По пути в редакцию Олег пытался уложить собранную информацию в одну картину. Не получалось. Вернее, получалось, но...
- ...вот такая вот история, - закончил рассказ Олег.
- Да уж, - мрачно ответил шеф. - Блокадников сразу убрать. Не надо. Не трогай. Количество мешков. Ну, полмешка пусть будет. Ну, один. Не больше. Нам тут не надо... Гонорары возвращать. Или ты вернешь?
- А я и не потратил почти. Только этого художника сахарного кофеем напоил. За свой счет!
- Олежа, ты не понял. Это все только начало. Вот там, - главред ткнул тощим пальцем в потолок. - Вот там решили, что на грядущих выборах губернатора мы будем поддерживать кандидата от некоей объединенной оппозиции. Так вот, этой оппозиции жуть как не нравятся рассказы про честных чекистов и вороватых чиновников. Это понимаешь? И тогда и ты, и я не то что перестанем зарплату и левые гонорары получать, а вообще в этом городе работу не найдем. Это понимаешь?
- Понимаю, но... Как же честная журналистика, свобода слова, все такое? Вы же сами меня этому учили.
- Учил. Только я забыл сказать, что свобода слова зависит от толщины кошелька ее владельца. В обратной пропорции. Чем толще кошель, тем меньше свободы. Так понятно? А про честную журналистику забудь.
- А как же... А если это правда?
- Что? Вся эта история? Закажи дело в архиве, разберись. Напиши себе в стол рассказ. Художественный. Назови его... "Стаканчик сахара". Дарю название. Можешь издать под своим настоящим именем.
- Понял?
- Понял...
P.S.
Спустя год, совершенно в другом городе Олег рассказал мне эту историю. Нет, он не уволился. Очень ему хотелось расплатиться за кредитную путевку на Гоа. Статья вышла, потом другая, потом третья. Выборы уже скоро, вовсю идет подготовка. Штабы там, все дела.
- А Петр Трофимович? - остальные меня не интересовали.
Петр Трофимович же умер вскоре после первой статьи. Сердце. Комната, кстати, соседке и досталась. На похоронах было много народа, нет, Олег не ходил. Некогда было. Рассказывали, что много было из милиции: провожали подполковника с почетом. Приехала и делегация из детского дома, что в одном из районов области. Он туда переводил свою пенсию, жил же на копеечную зарплату охранника.
- Гоа-то как? - спросил я Олега.
- Нормально. Гоа как Гоа.
Помолчали. Налили по-шустовскому. Чокнулись, выпили.
- Не стыдно было?
Олег хмыкнул и отвел глаза:
- Нет.

Ответить с цитатой
Цитата:
Федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности" труды руководителей фашистской партии Италии, в том числе Бенито Муссолини, уже признаны экстремистскими материалами и проведение соответствующих исследований, в том числе психолого-лингвистических, для данных печатных материалов не требуется.

Достаточно сравнить речи Путина и книгу написанную в более 70 лет назад, что бы понять, чем для России его правление закончится.

Кстати, Gебельса ещё можно качнуть Smile
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4545259

B.D.I. писал(а):
что бы понять,

тебе хватит позырить мультег
http://www.youtube.com/watch?v=HmK3jchYaCE

Ответить с цитатой
Алексей писал(а):
его же: http://okopka.ru/i/iwakin_a_g/text_0050.shtml просто прочесть...

Ответить с цитатой
тут... а там (рядом совсем) http://vg-news.ru/news/20130449270.html
Цитата:
Для тех, кто не владеет мовой, переводим на русский язык:

С целью создания надлежащих условий для защиты и интеграции в украинское общество представителей ромского национального меньшинства, обеспечение для них равных возможностей для участия в социально-экономической и культурной жизни государства постановляю:

1. Одобрить Стратегию защиты и интеграции в украинское общество ромского национального меньшинства на период до 2020 года (прилагается).

2. Кабинету Министров Украины утвердить в шестимесячный срок план мероприятий по реализации Стратегии, одобренной этим Указом.

3. Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ

8 апреля 2013

Сразу отметим, что в Указе Януковича и прилагаемой к нему «стратегии» речь идет вовсе не о «своих» цыганах, которых на Украине немало, а о сотнях тысяч «ромских меньшинств» который сейчас обитают в странах Евромсоюза и откуда их хотят убрать любой ценой.

Цыган со скандалом депортируют из Франции, пинками гонят из Румынии, высылают куда угодно из Финляндии. Венгрия, где цыгане составляют до 10-12% населения, уже на грани социального взрыва. И даже смирные Чехия со Словакией с ноткой истерики ультимативно требуют от руководства ЕС окончательного решения «цыганского вопроса».

И только Украина, которая в ЕС не входит, но очень туда хочет, по настойчивым просьбам Брюсселя утвердила «стратегию защиты и интеграции цыган в украинское общество» с целью сохранения их «уникальной культуры и самобытности».

Ответить с цитатой
http://www.yaplakal.com/forum2/topic603159.html - неслабо так по деньгам...
а главное - нежто просто чистая сухая лужайка (большая) была бы чем то принципиально хуже? или новые дома для тех же военных вместо этого...

Ответить с цитатой
должны быть памятники. нонешний пипл очень забывчив.

Ответить с цитатой
это скорее для юмора... чёрного... но т.к. сайт посвящён определённой направленности, то наверно скорее сюда

навеяло....
http://www.storonniki.info/personalnyie-stranitsi/ - в конце страницы куча

Ответить с цитатой
По деньгам,занимаемой площади,геометрии и фотографии больше похоже на климатическую установку типа HAARP закамуфлированную под кладбище.Может Наши просто молодцы?

Ответить с цитатой
хех... http://www.autopoisk.hut2.ru/

Ответить с цитатой
"Сказка"
Давным-давно в одной стране жили люди. И были они несчастны. Потому что все, за что они только ни брались, получалось у них через жопу.

Спутники у них не запускались, а если и запускались, то падали. Машины получались уродскими и не ездили. Депутаты, которых они избирали в парламент, оказывались мудаками и гандонами. По дорогам, которые они строили, они же сами и не могли проехать, - а если даже могли, то собирались в огромные пробки, где стояли, сигналили и материли правительство. И законы у них были сплошь идиотские. И патриарх был у них какой-то мутный. И даже омбудсмен оказался обмудком. И пиво - невкусное. И диссертации - пизженные. И телевидение - подлое. И даже самые продвинутые и креативные люди от безысходности у них душили друг друга, разделывали в ванной, запихивали в багажник и потом шумно искали на весь интернет.

И вот днем эти люди строили хуевые дороги и варили невкусное пиво, а по вечерам собирались в социальных сетях и обкладывали говном все подряд - и дороги, и пробки, и омбудсмена, и друг дружку. И думали - почему же у них все через жопу, а кругом - уебок на уебке. И никакого просвета впереди. И никакой надежды.

В общем, все у них было плохо.

Нельзя сказать, что они ничего не делали. Делали. И номер выпускали с историями двадцати семи геев. И на амвоне в балаклавах плясали. И собирали в интернете сто тысяч одних только лайков под обращениями. И на митинги ходили. И даже повязывали на себя белые ленточки. И даже пели в автозаках пронзительные душевные песни.

Но ничего не помогало.

Поэтому каждый вечер они снова заходили в интернет, ныли там, плевались и недоумевали, почему во всех других странах люди и хумус вкусный готовят, и ботинки крепкие делают, и процессоры современные выпускают, а у них, за что они ни возьмутся, все равно в итоге получается один только гулаг, и даже омбудсмен - обмудок обмудком.

И вот в какой-то момент какой-то чувак и говорит им: "Все так и будет через жопу, пока с печеньем не разберетесь".

Тут все и примолкли, перестав обсуждать даже Диму Яковлева. "А при чем тут печенье?" - спрашивают.

"А при том", - говорит чувак. - "Вот вы как печенье делаете?"

Ну, они ему и рассказали. Во всех подробностях.

Чтобы сделать печенье, нужен труд многих людей.

Крестьянин выращивает пшеницу и отвозит ее на мельницу.

Мельник мелет из пшеницы муку.

Птичница насыпает зернышек курочкам, чтобы получились яйца.

Доярка кормит коровку сеном и дергает за вымя, чтобы коровка дала молоко.

Нефтяник добывает нефть, заливает ее в трубу и отправляет за границу, чтобы из-за границы получить сладкий сахар, без которого печенье не получится. Ну и немножко нефти отправляет на нефтеперерабатывающий комбинат, чтобы там из нее сделали бензин и отправили на автозаправочную станцию.

На автозаправочной станции бензин заливают в бак автомобиля, на котором ездит водитель.

Водитель заправленной бензином машины привозит муку, молоко, яйца и сахар на кондитерскую фабрику, где отдает все это кондитерам.

Кондитеры берут яйца, молоко, муку, сахар, закладывают в большую железную машину и зовут главного технолога, чтобы тот нажал кнопку.

А главный технолог зовет главного инженера и спрашивает, пришли ли из Китая пресс-формы для печенья.

А главный инженер и отвечает: мол, пришли, но какие-то странные. Уебищные какие-то. Че-то китайцы там перепутали. Пару букв буквально.

А главный технолог и спрашивает - как же тогда быть?

А главный инженер ему и отвечает: да похуй - ставь какие есть и хуярь себе печенье. Хер с ними, с двумя буквами-то. И так сойдет.

А главный технолог ставит и хуярит.

Ревет большая стальная машина. Бурлят котлы. Мигают разноцветные лампочки. Играет национальный гимн. С конвейера сходит печенье, пакуется в коробки, загружается в фургоны и отправляется в магазин.

А потом в магазин приходят крестьянин, мельник, доярка, нефтяник, химик, заправщик и водитель. Покупают печенье и несут его домой, чтобы выпить с ним чаю. Вытаскивают печенье из сумки. Смотрят на него. Выключают не успевший закипеть чайник. Вздыхают. Вытаскивают из морозилки бутылку водки. Наливают полный стакан. Выпивают. И выходят в интернет, чтобы рассказать всем, в каком говне они все живут, что вокруг одни криворукие ебланы, что ничего и никогда хорошего не будет в этой стране, что президент у них - говно, и министры у них - говно, и заместители министров - говно, и лишь Дима Яковлев был не говно, но не уберегли его, и жизнь - говно, и надежды нет, и даже омбудсмен - обмудок, и руки опускаются, и никакого просвета, и как можно не пить, когда даже печенье - уебищное.

И матерят власти.

И наливают по второй.

Вот как-то так и делаем печенье. Такой вот у нас особенный, стало быть, путь.

"Ну вот с печенья и начните, - говорит чувак, - поймайте, для начала, этого главного инженера и отпиздите его за такие пресс-формы. А пока не отпиздите, то и печенье у вас будет вот такое, и все остальное будет с ним гармонировать".

"Да иди ты в пизду, - отвечают ему люди. - Мы тут делом заняты, а ты к нам с хуйней лезешь. У нас тут очередной ребенок непонятно от чего помер, и мы переживаем. У нас тут полицейское государство. У нас омбудсмен - обмудок. А ты тут со своим ебаным печеньем. Не стыдно, а?"

Первоисточник, к сожалению, не знаю. (c) из инета

Ответить с цитатой
А в чем прикол?
Нормальное, хотя довольно редкое, женское имя.
У моей бывшей жены, подругу так звали, она с Приднестровья кажись родом была, в переводе, с какого не знаю, имя звучит как Ангелочек.

B.D.I. писал(а):
А в чем прикол?

в решении вопроса.

Ответить с цитатой
B.D.I. писал(а):
в переводе, с какого не знаю, имя звучит как Ангелочек.
да и народ говорит что по-белорусски это означает ангел http://otvet.mail.ru/question/79806483

картинка не полная... вот другая печенька этой же Питерской фабрики http://www.avangard-pf.ru/assortiment/saharnoe-pechenie/vec/anela.php

так что думаю что не у технолога проблемы с китайцами, а у отдела маркетинга с соседними конопляными полями Smile

Ответить с цитатой
такое впечатление, что текст не читали.

Ответить с цитатой
Я давно понял, что опоздал - все красивые девушки уже замужем, а все хорошие книги - уже написаны. Последние дни я читал одну такую книгу - прочитал всего за пару дней, но эту пару дней я не мог оторваться. Эта книга Dogs and Demons, Tales from the dark side of Japan by Alex Kerr. По ссылке под картинкой можно заказать книгу через amazon. Это действительно лучшая книга про современную Японию, которую я когда-либо видел.

Но, конечно, подзаголовок там зря, а само название 'Dogs and Demons' взято из древней китайской легенды. Китайский император спросил у художника - кого рисовать просто, а кого сложно, и художник ответил, что просто нарисовать демона и сложно - собаку. Причина, естественно, в том, что демон существует только в голове художника и, что бы он не нарисовал, какие бы яркие цвета и сложные линии не использовал - это все будет хороший, правильный демон. А собак мы видим каждый день, и поэтому нарисовать нам похожую собаку совсем не просто. Единственный ответ на вопрос почему Токийское правительство может вложить триллионы долларов в строительство уродливого и бессмысленного футуристического района на мусорном острове в токийском заливе и не может закопать телефонные провода и убрать столбы (крайне опасные в случае землетрясений) - именно такой.

Dogs and Demons - книга очень жестокая и очень грустная. Но она полна интереснейших фактов и доказательств. Если вы хотите узнать современную историю Японии, понимать о необходимости какой перестройки говорит премьер-министр Коидзуми и почему из этого ничего не удается выполнить, как получается, что в стране с таким огромным национальным богатством и одними из самых развитых в мире индустриями, в том числе строительными, 90% жилых домов не имеют звуко- и тепло- изоляций, треть домов - даже канализации. Почему в городах отсутствует какое-либо зонирование территорий и жилые районы и дома выглядят не приятнее чем территория завода Москвич в Москве. Что такое плохие долги парализовавшие японскую финансовую систему и как получилось что долг национальной железнодорожной компании составляет 250 миллиардов долларов. Что случилось когда лопнула экономика пузыря и как получилось что за исключением некоторых менеджеров финансовых корпораций, ставших бомжами, этот фактический дефолт японский экономике прошел так мягко. Как вышло, что в 1990 году Япония была первой в рейтинге стран кредиторов, а уже в 2001 - первой в рейтинге стран дебиторов. Какой точно размер национального долга? Каким образом работают японские банки, когда все они фактически уже давно являются полными банкротами и имеют менее 2% вложенных в них денег. Почему финансовые капиталы и вклады в банки вообще не приносят процентов, а кредиты частным лицам выдаются под 40 %, в то время как огромным корпорациям вроде Ниссана или Сони (тоже фактическим банкротам с 90 года) кредиты выдаются под 0% и никто не собирается их закрывать. Почему Коидзуми предлагает приватизировать Postal Savings Bank и почему из этого ничего не выходит.

Почему в Японии отсутствует международный туризм (каждый год в Японию приезжает меньше туристов, чем в Хорватию!), а все попытки создания туризма, такие как были сделаны во время кубка мира по футболу, когда по иностранному паспорту продавали билеты на транспорт вдвое дешевле и пускали бесплатно во все музеи, тем не менее потерпели неудачу. Почему так мало (по сравнению с другими частями южной Азии) иностранных бизнесменов могущих открыть свой бизнес в Японии. Как японское правительство борется со всеми сервисами ради поддержки индустрии, и специально выдает такие разрешения на строительство чтобы вынуждать строить низкие дома (даже в Токио средняя этажность всего два этажа!) таким образом создавая искусственно ситуацию нехватки земли и крошечных квартир (на самом деле плотность населения Японии меньше чем в Голландии и лишь немного больше чем в Германии), с целью поднятия цены на землю и через это получения питания для индустриальной экономики. Почему в школах учат как в армии (форма, которую нельзя снимать даже в жару, запрет на покупку напитков в автоматах по дороге в школу и из школы, и даже, в некоторых школах, телесные наказания) и как в той же школе воспитывается ксенофобия. В 90-х годах муниципальное правительство Осаки приняло постановление запрещающее школьниками какать в школе. Идея была в том, что они должны ходить в туалет с утра дома и тренировать силу воли до конца учебного дня. Очень напоминает чистку сортиров зубной щёткой в советской армии. Национализм в Японии, даже не только к белым, но и к сангокуджинам (китайцы, корейцы, тайванцы) и даже к японцам бразильского происхождения - отдельная и очень грустная глава книги.

Почему растут налоги (до 1997 года, к примеру, налог с продаж был 3%, после - стал 5Confused, а размеры государственных стипендий на обучение неуклонно падают, почему отодвигаются сроки пенсии (до 1997 пенсионный возраст был 55 лет, после - стал 65), почему качество медицинских услуг ухудшается, а цена их растет (до 97 года застрахованный оплачивал 10 %, до 1999 20%, сейчас 30%) и куда делись все деньги в бюджете до такой степени что фактически нечем платить пенсии и за медицину.

Как получилось что постиндустриальная Япония ставит до сих пор себе индустриальные цели. Почему фактические отсутствует какая-либо демократия и страна управляется бюрократами в системе не менее крепкой чем система номенклатурного управления СССР при Брежневе. Как эти бюрократы, уже сделавшие Японию одной из самых уродливых стран на свете, продолжают целенаправленно уничтожать природу, уже не только в Японии, но по всей южной Азии. Особенно показательны факты коррупции. В 1994 году, тогда еще живой, Dai-Ichi Kangyo Bank пригласил Miyakawa Koichi, главного чиновника по проверкам финансового состояния банков, на вечер в ресторан Шабу-шабу. Шабу-шабу - традиционная японская еда, когда кусочки сырого мяса подаются на стол посетителю, там же устанавливается газовая горелка и клиент сам жарит себе эти кусочки. Очень интересно. Но в данном случае было еще интереснее - официантки были одеты в короткие юбочки и не одеты в трусы, а пол был зеркальным, так что самое интересное происходило именно на полу. Пораженный увиденным, чиновник предупредил банк о назначенной проверке.

Но чиновники, действительно, редко принимают прямые взятки. Обычно происходит так - чиновник дает какие-то льготные условия какой-то фирме на выполнение каких-то бюджетных заданий, например строительных. Оплата же приходит сильно позже - в 65 лет чиновник завершает свою работу в министерстве, но не выходит на пенсию - вместо этого он нанимается на работу в ту самую строительную компанию. И, что удивительно, его берут и выплачивают ему огромную зарплату, не смотря на полное отсутствие какой-либо работы. Такие бывшие чиновники называются amakudari - 'спустившиеся с небес'. Бывшие полицейские спускаются в сотрудники казино-pachinko, бывшие сотрудники министерства здравоохранения поступают на работу в компании строящие госпиталя. 20 миллионов йен в год зарплаты и 30 миллионов йен в год офисных расходов (на скрепки) составляют всего лишь средний доход amakudari средней руки.

Особенно грустно, что бюджетные средства не просто воруются в частные карманы. К сожалению, в процессе, для отвода глаз, страдает природа - строятся бессмысленные дамбы, дороги на северных территориях, ведущие в никуда, бетонируются устья рек (все крупные реки в Японии имеют дамбы и бетонные устья) и морской берег (к 1993 году уже 55% морского побережья Японии залито бетоном), заменяется лесной покров.

При этом Япония имеет самые низкие нормы контроля за вредными выбросами в атмосферу, землю и воду среди всех индустриально развитых стран. Minamata - самый грустный случай такого заражения, попавший во все школьные учебники. В 50-х годах в городе Minamata, на берегу моря, построили фабрику по производству батареек - Chisso Corporation. Большинство жителей города работали на этой фабрике, а ртуть сливалась прямо в море. Беда в том, что из того же моря местные рыбаки доставали рыбу. Поевшие этой рыбы люди заболевали страшной болезнью, называемой сейчас болезнь Minamata. Эта болезнь вызывала страшную боль, слепоту, паралич и искривление суставов. Однако, так как большинство жителей города работала на фабрике и фабрика имела огромное значение для бюджета города, правительство отказывалось признать связь и принять меры против фабрики. Доктора в Университете Kumamoto начали независимое исследование с целью изучить связь ртути и болезни, на что правительство моментально ответило вычеркиванием медицинского факультета университета из государственного бюджета. Американский журналист и фотограф Евгений Смит приехал в Minamata фотографировать больных людей и проводить свое собственное расследование, в ответ на это директор Chisso Corporation нанял якудза, которые ослепили фотографа. Вот одна из его фотографий. Только в 67 году пострадавшие от болезни сумели подать в суд против государства. И вот в суде государство и одержало решительную победу.

Дело в том, что в Японии нет независимой судебной системы. 95% дел против государства по статистике оборачиваются делом против обвинителей. 99.98 % обвиняемых в японском суде признаются виновными. На 23 дня полиция может задержать человека без предъявления обвинения. Государство может задерживать суд до бесконечности. Фактически оно это и делало. Поданное в 67 году дело завершилось только в 94 году, когда большая часть обвиняющих государство были уже мертвы. Суд не признал вины государства, но признал вину Chisso Corporation и обязал выплатить смешную сумму в 3 миллиона йен в качестве компенсации только оставшимся в живых пострадавшим. История всего процесса попала в японские школьные учебники современной истории. Однако, с 1993 года, министерство образования Японии изменило текст учебников, оставив саму историю, однако называя ее непредотвратимой катастрофой и делая вывод об отсутствии вины и государства и Chisso Corporation в инцинденте.

Беда так же в том, что это не единственный случай болезни Minamato. Подобное загрязнение воды и болезнь успела побывать еще в двух регионах Японии. А в 1960х в префектуре Тояма произошло заражение рисовых полей кадмием. Кости у людей, евших этот рис, стали такими хрупкими, что они разваливались в мелкую крошку прямо внутри тела.

Подобные истории, к сожалению, не редкость во всех странах переживших в 50-х годах резкую индустриализацию, в том числе и в других азиатских странах, и, конечно, в СССР. Только постепенное развитие индустрии, и соответственно постепенное осознание опасностей с этим связанных, позволило западной Европе и США избежать подобных ошибок. Однако то, что было в 50-х не простительно в развитой Японии сейчас. Тем не менее, до сих пор в Японии отсутствует контроль даже за выбросами такого жуткого яда, вызывающего рак, как диоксин. В 1980 году министерство здравоохранения сознательно скрывало такой побочный эффект местной вакцины от полиемилита, как смерть, даже после того как стало известно о гибели десятков детей, до тех пор пока не были закончены продажи вакцины со склада. В 1997 году и в 1999 году на атомной электростанции Tokai в пригороде Токио происходили выбросы радиоактивных веществ. В 1997 году 70 килограмм плутония были 'потеряны' в ходе пожара. До сих пор никто не знает где они скопились и в каком количестве. В 1999 году произошел взрыв, в результате чего около 700 человек получили критические дозы облучения (многие из них уже умерли) и около 1000 домов пришлось эвакуировать от станции. Выяснилось, что работы на станции велись в нарушение правил эксплуатации (рабочим была выдана секретная инструкция эксплуатации атомного реактора, которая не имела никаких норм безопасности). На станции отсутствовали какие-либо средства защиты, не было их и у приехавших пожарных, как и какого-либо плана на такие ситуации. Место аварии стали обклеивать клейкой лентой! В 2001 году в Фукушиме трещины в конструкции атомной электростанции были заклеены цветной бумагой с напечатанной на ней текстурой бетона, чтобы обмануть инспекторов. В 2000 7216 человек отравились бактериологически зараженным молоком с Хоккайдо.

Ладно, лучше я уж не буду пересказывать книгу. Но действительно советую прочитать, особенно если вам надоели сопливые книжки о японском экономическом чуде и древней прекрасной культуре, - это важный урок, чтобы знать к чему может привести власть бюрократии, да ещё на всех уровнях. Да и у каждого чуда есть своя цена, иногда она огромна. Если экономическое чудо требует уничтожения всей природы - то зачем такое чудо? А культурная болезнь Японии - жуткое больное место, подобной трагедии, наверное, не случалось в культуре никакой другой (с)

Ответить с цитатой
Цитата:
Моя либеральная оппонентка сказала: «почему у кого-то должны быть права говорить мне, как надо жить?» Я ответил: «что даёт либералу право твердить обществу, что оно должно его любить и уважать, даже если он противный придурок? И почему он может жить вообще без стандартов?» Более того, почему у индивидуумов права есть, а у сообществ прав нет?

http://www.odnako.org/blogs/show_30105/

Ответить с цитатой

Ответить с цитатой
Двухдолларовая китайская подделка может обрушить противоракету стоимостью 12 млн долл — директор Агентства по ПРО США
http://soldierweapons.ru/newsi/new/501486-dvuhdollarovaya-kitayskaya-podd.html

Ответить с цитатой
http://flot.com/news/navy/?ELEMENT_ID=154630
Цитата:
В середине 1990-х годов Москва предлагала Новой Зеландии атомную подводную лодку для оплаты долга за импорт Россией молочных продуктов и шерсти, говорится в книге Till the Cows Came Home ("Пока коровы не пришли домой"), которая должна выйти в свет в ближайшее время, сообщает naval.com.br 15 октября.

Также вместо денежной оплаты предлагались истребители МиГ-29 и танки, заявил автор книги Клайв Линд (Clive Lind), который исследовал 40-летнюю историю многомиллиардной молочной отрасли Новой Зеландии. Линд говорит, что был "потрясен" этими фактами, АПЛ предлагалась тогдашним премьер-министру НЗ Джиму Болджеру (Jim Bolger) и президенту НЗ Драйдену Спрингу (Dryden Spring).

Экс-премьер сообщил, что Новая Зеландия всегда выступала против ядерного оружия, но Москва предложила атомную подлодку, чтобы "привести АПЛ в любой порт страны и подключить к национальной энергосистеме для выработки электроэнергии".

СССР и Новая Зеландия связаны дипломатическими отношениями с 1944 года, Москва широко импортировала молоко и шерсть, произведенные в этой стране, и стала пятым по величине экспортным рынком для Новой Зеландии. После распада Советского Союза в 1991 году торговля между Новой Зеландией и Россией резко сократилась. В 1993 году импорт в Россию восстановился, что со временем привело к накоплению большого долга. В 1998 году долг России достиг 100 млн долл США

Ответить с цитатой
Ага! АПЛ в качестве электростанции Laughing Laughing Laughing

http://top.rbc.ru/economics/17/10/2013/882656.shtml?utm_source=gismeteo&utm_medium=news&utm_campaign=gism_top3

Ответить с цитатой
О чем я и говорил!
Что нет у нас уже нихуя ни ракет, ни самолетов, ни танков.

вот тут ругают советскую власть. тут защищают советскую власть...
есть если время почитать - пара весьма занимательных книжек.. одна вообще в тему морей-океанов
Глубоководные аппараты (вехи глубоководной тематики)
Евгений Николаевич Шанихин
про историю создания и уничтожения аппарата Поиск-6, который единственный из советских обитаемых аппаратов побывал на глубине более 6 км...
http://coollib.net/b/251396
почитайте... и как всё было в советском союзе...
ну а что б понятно как оно было вне армии, а на верхах:
Алла Александровна Ярошинская
Чернобыль. Большая ложь
http://mirknig.com/2013/04/23/chernobyl-bolshaya-lozh.html
вот где интересная информация...
и где-то мы "с кем то" спорили по кол-ву погибших, что официально считается 28 человек..... я тогда отчасти готов был согласиться...
если же вышеназванная депутат действительно видела те документы, на которые ссылается - то только за первый месяц это кол-во во внутренних сводках было в десять раз больше...

Ответить с цитатой
Цитата:
Изумительная ситуация, описанная давеча в весьма респектабельной The Telegraph, столь проста, что ни в каких толкованиях не нуждается.

Всё предельно прозрачно: некая немка (не эмигрантка), симпатичная девушка 25 лет от роду, потеряв работу программиста, встала на учёт на бирже труда. Вернее, в центре занятости, как это теперь положено называть. Оформилась она как программист, но на всякий случай указала, что имеет также квалификацию «официант, бармен, менеджер зала» и готова работать в кафе или баре без выходных и в ночные смены. После чего, получив право на пособие по безработице, принялась ждать вакансии.

Ждала долго. Но дождалась. Через год из центра занятости пришло письмо-направление: дескать, есть работодатель, изучивший ваш «профиль» (заявку) и заинтересованный в ваших услугах. Номер телефона прилагается. Однако когда обрадованная девушка позвонила по заветному телефону, выяснилось, что «заинтересованная фирма» на самом деле не бар и не ресторан, а самый обыкновенный бордель, где ей предлагают вакансию «работника сферы сексуальных услуг». То есть, проститутки.

Естественно, разговор возмущённая немка прервала, сообщив обо всём в центр занятости, — и вскоре обнаружила в почтовом ящике уведомление о том, что с такого-то числа размер её пособия по безработице уменьшается на 50% в связи с отказом от первого направления на работу. А дальше, возможно, и вовсе лишат пособия

http://www.odnako.org/blogs/show_30511/

Ответить с цитатой
... да что там про союз вспоминать... ничего не вечно, всё ходит по кругу...
http://fileplaneta.com/i24a4h0t8840/1936_Apron_sb_vodol_dela.pdf
ЭПРОН сборник XIII-XV 1936й год, стр. 263(файла)
Н. Е. Фельтен - Конец фрегата „Паллада"
Цитата:
Мы беседовали о... воровстве. Как крали, как „надо было" и „как не надо было
красть", и почему крали, и почему не могли не красть.
— Воздух такой был, — говорил старый, знаменитый знаток этого дела, всю
жизнь занимавшийся ревизиями и выявлением крупных воров, — атмосфера
такая была, условия старого режима, как теперь выражаются.. Посудите сами: кто
назначался приемщиком на Путиловский завод? Молодой офицер, только что окончивший
артиллерийскую академию. Ему давали казенную квартиру на Охте и 85 р.
в месяц. Каждый день с утра до ночи он безвыездно должен был находиться на
Путиловском заводе, — это за Нарвекими воротами. Как он туда попадал и как
обратно, никого не интересовало. Получай свои 85 и все! А завод сдавал ему миллионные
заказы. ч<^
Сейчас же начиналось „приручение". Прежде всего — „Вам надо отдохнуть, вот
Ваша комната... стаканчик чаю?" Потом вопрос транспорта: „Вы устали, как попадете
обратно, домой? Мы вас довезем..." Сперва только отвозили. Потом начинали
приучать к завтракам, закускам... к закускам надо вино. Наконец, давали лошадь,
в полное распоряжение... Готов, свой!
Приемщик, имея штатную должность с окладом в 1100 рублей в год, через пять
лет имел (когда мы заинтересовались его фактическим имущественным положением)
в трех банках свой текущий счет на 400 тысяч рублей и три собственных доходных
каменных дома! Это только за пять лет службы!
— Когда мне пришлось докладывать об этом...
— Кому?
— Ну, конечно, „державному хозяину", Кому же еще о таких делах можно было-
докладывать, — я обратил внимание на статью: путевые издержки за месяц —
145 тысяч!
„Державный" только спросил: „Что же, он вокруг света может быть объехал в этот-
один меояц?" Л
Я удержался, но на языке у меня было: „Нет, только один раз в Главное-
артиллерийское управление, В. В.!"
Но не надо думать, что только у нас крали. Крали и крадут везде, конечно...
но наши меры не знали и порядка. Велика и обильна... Вы помните...
Все крали. Крали и немцы, и французы...

Ответить с цитатой
Отличная статья
http://12online.ru/blog/arktika-byla-est-i-budet-russkoy

Цитата:
Многие разговоры последнего времени о начавшихся атаках на планы российской нефтедобычи в Арктике развиваются по сценарию известного анекдота:

— Ты откуда деньги берешь?

— Из тумбочки.

— А в тумбочке откуда?

— Жена кладет.

— А у жены откуда?

— Я даю.

— Так откуда ты деньги берешь?

— Из тумбочки.

Огромное число людей, которые любят поговорить о «хищническом «Газпроме», который обижает белых медведей, о нефтяных олигархах, до доходов которых нам дела нет, о том, что у весьма глупой-с нации-с неплохо бы Арктику-с отобрать-с в пользу мирового заповедника, похоже, и в самом деле думают, что деньги у них самих берутся из тумбочки, а их дома зимой обогревают огненные феи.

Нравится это вам или нет, но вопрос о деньгах «Газпрома» и «Роснефти» — это вопрос о деньгах в вашем кармане. Просто потому, что других денег у России нет. За это, безусловно, приходится сказать спасибо всем правительствам «независимой России», за исключением кабинета Примакова-Маслюкова. Эти достойные мужи были единственными, кто не приносил реальный сектор нашей экономики ни в жертву либеральным реформаторским экспериментам, ни культу энергетической сверхдержавы, но им не дали порулить и года, и теперь пить «Нарзан» откровенно поздно.

На сегодняшний день благосостояние каждого не живущего на иностранные гранты гражданина России напрямую зависит от состояния нефтегазового сектора, цен на нефть и газ и мировой энергетической конъюнктуры. Чтобы изменить это положение, понадобятся десятилетия. При этом надо понимать, что все либеральные разговоры про необходимость «слезть с нефтяной иглы любой ценой» — откровенное лицемерие, поскольку достичь этого в короткий срок можно только одной ценой, — ценой гибели по меньшей мере трети населения страны, в очередной раз «не востребованной рынком». Почему любители таких разговоров думают, что им — именно им — удастся при этом вкусно кушать и продолжать играть в хипстеров — мне совершенно непонятно. Их предшественники, советские инженеры и гуманитарии, верившие, что вот «пусть живет КПСС на Чернобыльской АЭС» и тогда заживём, были, мягко говоря, разочарованы.

Проблемы олигархата, коррупции, жульничества и воровства имеют отношение не к способу формирования бюджета страны и доходов граждан, а к способу их распределения. Если бы это распределение было бы более равным, справедливым, демократически контролируемым, подчинённым общенациональной выгоде, а не покупке служебных мерседесов за миллионы, то мы, спору нет, жили бы гораздо лучше и гораздо счастливей. И нам гораздо сподручней было бы расходовать деньги и на экологию. Почему до сих пор значительная часть населения величайшей нефтегазовой державы в истории живет на грани нищеты — это и в самом деле противно разуму и совести.

Каким образом сокращение размера пирога при неизменности способа его раздела может улучшить хоть чью-либо жизнь? — это непостижимо. Вспоминается еще один анекдот:

— Сынок, меня уволили с работы за пьянство.

— И что, папа, теперь ты будешь меньше пить?

— Нет, сынок, теперь ты будешь меньше есть.

В советское время бывали, конечно, дуры-жёны, которые писали жалобы на любовницу или на пьянство в партком на работу мужа, а потом удивлялись, что мужа уволили или понизили, и дома не хватает денег даже на масло. Я даже готов поверить, что именно к этому человеческому типу относится достопочтенная Евгения Чирикова, заявившая в Брюсселе, что путинский репрессивный режим держится только на нефтегазовых доходах и стоит их его лишить, как он рухнет. Но людям поумнее и пообразованней, аплодирующим подобным заявлениям, хорошо бы понимать, что на свете есть сколько угодно примеров жестоких репрессивных режимов, прекрасно живущих без нефти и газа — Зимбабве, КНДР, ненавидимая нашими либералами (и мне более чем симпатичная) Белоруссия. Так что никакой гарантии, что лишённый нефтегазовых доходов, ненавидимый оппозицией режим падет — нет. Более вероятно, что восторжествуют наиболее жестокие фигуранты, которым не нужна нефть — им вполне хватит человечины.

Но отвлечемся от сладостной темы ненависти оппозиции к режиму. Достаточно сказать, что логика «чем хуже, тем лучше» — плод не большого ума. Давайте будем рассуждать не из интересов оппозиции, а из своих собственных интересов. Иногда полезно базировать свою политическую позицию исходя из факта своей телесности. Вот у меня, к примеру, вегето-сосудистая дистония. Мне всё время холодно и от этого холода меня спасают только жарко натопленные батареи. Так вот, я отлично понимаю, что я, лично я, в мире победившего «Гринписа» попросту нежизнеспособен и быстро умру. Потому что уровень отапливаемости квартир никак не связан с экологией, правами человека, уровнем демократии, а только и исключительно с широтностью и с количеством легко доставшихся стране топливных ресурсов.

Никакой самый высокий уровень демократии, никакая самая развитая рыночная экономика, никакая самая продвинутая социальная политика не спасёт зимой от холода, если у страны нет своих, поставляемых по внутренним ценам топливных ресурсов. Об этом напоминает нам знаменитый скандал с замечательным германским политиком и мыслителем Тило Саррацином. Когда представители того весьма многочисленного слоя граждан Германии, которые сидят на пособии, выступили с требованием повысить его, включив дотацию на обогрев домов, Саррацин высказался, что безработные могли бы проявить сообразительность и носить зимой дома свитер — и превратился в самого проклинаемого человека в Германии. А теперь подумайте, если вы живёте не в Норильске, не в Тикси, и не в Мурманске — часто ли у вас появляется необходимость надевать дома свитер? У меня, обитателя 101-го километра, такое случается только в сентябре, когда отопление еще не включено.

Поэтому запомним простую вещь. Да, — в Германии прекрасная развитая демократия, всё в порядке с гей-парадами, у неё мощная высокотехнологическая экономика, производящая великолепные автомобили, степень неприятия коррупции там такова, что известного левого политика могут годами гнобить за потраченные на себя «мили», полученные в служебных авиаперелетах. Да, у нас непрозрачные выборы, Болотное дело, односторонняя экономика, шубохранилище. Но в Германии (и не только в ней, но и в большей части Западной Европы) зимой в среднем доме холодно, а у нас — нет. При этом Германия — опорная страна «Гринпис». С помощью демократии можно добиться многих замечательных вещей, но согреться с помощью демократии нельзя.

Чтобы согреться, нужно было когда-то давным-давно шестым чувством угадать вектор национальной территориальной экспансии и осуществлять его упорно и последовательно. В популярной стратегической игре «Цивилизация» ничто не бывает так обидно, как ситуация, когда ты захватил прекрасную территорию, где полно железа, лошадей, золота, алмазов и бананов, а потом на ней не оказывается ни угля, ни нефти, ни алюминия, ни урана. И возникает острейшее чувство обиды на тех негодяев, которые заняли менее выигрышные земли, но обильные этими ресурсами.

Со времён Генриха Мореплавателя европейские народы начали интенсивную экспансию в южные моря в поисках золота, слоновой кости и пряностей. Они топили арабские корабли, подкидывали индейцам одеяла с оспой, увозили негров в рабство, травили китайцев опиумом и создали великие империи, над которыми не заходило солнце, и которые формировали структуру глобальной экономики, оплачивавшие умственный, технический и нравственный прогресс Европы. В то же самое время русские упорно двигались по рекам (наиболее удобному и привычному для нас ландшафту) на восток, «навстречу солнцу», в Сибирь. Сравнительно небольшой речной струг, защищаемый стрелковым оружием и иногда легкими пушками, был вполне достаточен для того, чтобы сломить сопротивление дотоле безраздельных хозяев Северной Евразии — степных кочевников, и русский поток был неостановим — в 1581 году Ермак начал свой Сибирский поход, а уже в 1649 году Семён Дежнёв проплыл по проливу, который назовут не его именем, а именем Беринга. 68 лет от точки до точки.

Никакого идеализма в этом путешествии, как и в экспансии европейцев, не было. Русские шли всё дальше на Восток за «рухлядью» — мягким золотом, пушниной. Говорить о немедленном слиянии с местными народами в «евразийском экстазе» — как теперь полагается в рамках полуофициальной идеологии — не приходится. Русские воеводы зачастую были лихоимцами, землепроходцы — авантюристами, казаки — разбойниками. А хуже всего были русские мужики, которым песец был малоинтересен, и которые пришли сеять хлеб. С русского северо-запада, из Бассейнов Двины, Онеги и Печёры они переселялись на Енисей, Лену и в Забайкалье. Как и американские фермеры, эти мужики воспринимали туземцев как досадную помеху. Но, чтобы дойти до мысли о поголовном истреблении местного населения, нужно было иметь специфический заворот мозгов и извращение нравственного сознания, воспитываемые на чтении Ветхого Завета в протестантской интерпретации. У русских этого и близко не было — кто был грамотен, тот учился читать на Часослове и Псалтири, где геноцидом и не пахло, скорее уж наоборот, «обышедше обыдоша мя, и именем Господним противляхся им», что гораздо больше соответствовало жизни в регулярно осаждаемых острогах.

Так или иначе, долгое время Сибирь казалась не самым удачным вложением — не сравнить ни с Индией, ни с Индонезией, ни с Южной Америкой, ни даже с Канадой, где все-таки потеплее. А потом выяснились интересные вещи.

Во-первых, значительная часть тех ресурсов, за которыми гнались европейцы, после разработки истощились, как, к примеру, знаменитые рудники Потоси, из серебра которых чеканилась главная валюта мира до середины XIX века — пиастры. Большую часть китов перебили. Цены на пряности рухнули под воздействием перепроизводства, как голландцы ни пытались этого избежать, вырубая гвоздичные деревья по всей Юго-Восточной Азии. Сибирь оказалась ресурсной кладовой, которая практически неистощима. В значимых количествах там присутствует, как высокопарно выражались советские учителя географии, «вся таблица Менделеева». Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция по своим запасам представляет собой нечто уникальное в мире, ресурсное чудо света.

Во-вторых, те ресурсы, которые пребывают в российских недрах, пока что не устарели «морально». Они соответствуют современному уровню развития технологии и максимально востребованы на рынке. Столкнувшийся с проблемой энергетической зависимости Запад, конечно, ведет интенсивные разработки альтернативных источников энергии — от генно-модифицированной кукурузы для биотоплива до сланцевого газа. Некоторые из направлений возможно даже перспективны, уговаривать себя «халвой» о том, что «ничего у них не выйдет» — это просто глупо. Но в этом случае для России и для нашего лично кошелька важно, чтобы мы успели продать побольше своего газа по хорошей цене до того, как он станет никому не нужен, тем более, что чем больше мы продаем по контролируемой нами цене, тем менее рентабельными становятся разработки конкурентов (впрочем, значительная часть как сланцевой, так и экологической шумихи направлена на то, чтобы заставить наши компании сбросить цену, а то и демпинговать).

Наконец, третье и самое главное. С начала ХХ века европейцы начали обнаруживать, что те земли, которые они захватили и уже привыкли считать своими, довольно плотно заселены. Тотальный геноцид к тому моменту уже давно вышел из моды, чтобы сделать туземцев пригодными к труду с европейской интенсивностью — их надо кормить, лечить и учить. От лечения туземцы размножаются, от кормления туземцы становятся сильнее, а в процессе обучения узнают много нового, в том числе и небезопасного. Скажем, жители Индии узнали от англичан, что существует Индия и все вместе они индийцы. После чего они задали вопрос: а что, собственно говоря, тут делают англичане? В выигрыше оказались лишь те территории, на которых туземцев почти не было, или европейские земледельцы их могли заселить с гораздо большей плотностью — Канада, Австралия, Новая Зеландия. Но и они от Британии отделились, а у других европейцев такого рода колоний просто не было.

Казаки и царские воеводы присоединили Сибирь к России непосредственно. Пользуясь терминологией другой знаменитой стратегической игры — «Europa Universalis» — Урал, Сибирь и Дальний Восток стали нашими «щитовыми провинциями», частью коренной национальной территории. Это произошло небезболезненно — русские вели тяжелые войны и с сибирскими татарами, и с манси, и с чукчами (последнему сюжету посвящена увлекательнейшая книга Нефёдкина «Военное дело чукчей»). Но дело было обеспечено огромным колонизационным потоком русского народа, благодаря расселению которого и удивительной способности поддерживать культурное единство, даже островной Южно-Сахалинск (пробывший 40 лет под властью Японии!) можно сегодня отличить от Подмосковья только придя на рынок за крабами.

Сказать, что все эти земли в полном смысле принадлежат русскому народу, увы, нельзя. За это мы должны благодарить «ленинскую национальную политику», создававшую новые нации и народности иной раз на пустом месте, вбивавшую в них национальное сознание, выкармливавшее их иной раз за счет интересов коренных русских территорий, а потом благодарные народы с воплями о «русских колонизаторах» отправлялись на геополитический дембель, сопровождая его резнёй и изгнанием русских. Под нашу Сибирь заложено немало таких «автономных» мин, которые угрожают повторением 1991 года уже с Российской Федерацией. В бассейне Лены раскинулась бескрайняя Якутия (простите, уже республика Саха), 1-я по размерам в РФ и 7-я в мире территория. Сравнительно тихое строительство там якутского национального государства, начавшееся с антирусских волнений 1986 года, не прекращается ни на минуту, хотя обходится без крови, шоу с золотыми пистолетами и прочей стыдобы — и на том спасибо. Совсем рядом площадь, равную территории Турции, занимает автономная часть Красноярского края, названная по имени народа эвенков. Парадокс в том, что эвенков там живет 4 тысячи. Зато 20 тысяч их проживает в Якутии, а 40 тысяч вообще в Китае. Надо ли напоминать, что если принимать слишком всерьез административно-территориальное деление, то значительная часть нашей нефти сосредоточена на территории где «титульны» ханты и манси, а газ и никель — в попечении ненцев.

В отличие от бурлящего Кавказа или размахивающих Чингисханом Татарстана и Башкирии (уроженец последней тут мне на днях заявил, что надеется еще пожить в России без славян), эти автономии — пока что спящие мины. Но они могут взорваться, если и без того не великий в плане государственного порядка контроль центра будет ослаблен, а на независимость этих народов (точнее, на ресурсы, которые можно под это выкроить из России) появится активный внешний спрос. Это имеет отношение, кстати, и к вопросам принадлежности арктического шельфа. Взглянув на карту, трудно не заметить, что почти всё арктическое побережье, создающее права России на экономическую зону в Арктике вплоть до Северного Полюса, формально принадлежит автономным этническим образованиям «малых народов». Та же «Приразломная» юридически находится в ведении Ненецкого АО. Нужно быть совсем низкого мнения о западных стратегах, чтобы надеяться, что карта «прав народов» не сыграет однажды против нас. Кстати, вопрос о «правах народов» действительно интересен.

Существуют ли у малых народов, ведущих и ведших примитивное охотничье или скотоводческое хозяйство на той или иной территории, и действительные права на недра той или иной земли. Огромное количество примитивных племен обогатилось за счет того, что европейцы извлекли из их земли нефть и газ, а потом против европейцев была использована европейская же доктрина национального суверенитета. Именно так появились, к примеру, нефтяные монархии Аравии, нынче успешно экспортирующие ваххабитский джихад по всему миру, оплачивая его своими нефтедолларами. На мой взгляд, прав на недра у таких народов не возникает, поскольку они не могли (а часто и не могут) самостоятельно не только извлечь, но хотя бы разведать эти ресурсы. Точнее наоборот — если технологию извлечения нефти, газа или металлов еще можно кое-как освоить, то для того, чтобы проводить геологическую разведку и хотя бы картографировать район залегания, нужен определенный (и довольно высокий) уровень развития науки. Впрочем, не окажемся ли мы сами после реформы РАН в положении такого неученого народа?

Но если разыгрывание этнической карты против нас неизбежно, то как быть с Арктикой, где сокрыты миллиарды тонн топлива на триллионы долларов, на которую Россия имеет все международные права, русские — все права первооткрываетелей и первоосвоителей, и нет ни единого племени, которое могло бы объявить независимость. Остаются белые медведи. Белые медведи — это очень удобно. В конечном счете — они не могут ничего сказать сами, а потому «экологи» из «Гринпис» могут безопасно говорить вместо них. Возможно, что если бы медведи могли заявить свою позицию, они бы указали на то, что им нравится Россия, где их отстрел официально запрещен с 1956 (от браконьеров это спасает не всех, но в целом популяция стабильна и даже растет), в отличие от Канады, США и Гренландии, где охота есть, хотя и лицензирована. Возможно, что они дружелюбно договорились бы с Газпромом о поставках трески, которой питаются, и кока-колы (которую, если верить рекламе, только и пьют). Но, увы, заявить свою позицию белые медведи не могут — другие нахрапом пытаются захватить право говорить вместо них.

Совершенно очевидно, что экология здесь — только предлог, и провокационные действия гринписовцев, и начатая по всему миру истерия, и требования «забрать у России Арктику» преследуют ровно одну цель — которая и прозвучала в конце — забрать или хотя бы потеснить Россию в Арктике. Как-то обойти тот факт, что из-за громадной протяженности нашей арктической границы мы автоматически получаем права на почти половину арктического шельфа и всех его ресурсов. Но давайте все-таки разберемся с экологической составляющей проблемы. В конечном счете, никто, полагаю, не хочет, чтобы медведи пострадали.

Разработка нефти на шельфе опасна возникновением её разливов в результате аварий платформ, самой знаменитой из которых была авария на платформе BP в Мексиканском заливе, а также происшествий с танкерами, таких как авария танкера «Эксон Валдиз», налетевшего в 1989 году на риф у берегов Аляски. Когда нефть разливается — она покрывает воду тонкой пленкой, соприкосновение с которой ведет к гибели задыхающегося планктона, которым питаются рыба, птицы и животные, лишает теплоизоляции птиц, животных, которые гибнут от переохлаждения и отравляет рыбные икринки. Чтобы предотвратить катастрофу, распространение нефтяного пятна стараются ограничить при помощи плавучих бонов, нефть удалить, или, если это невозможно, осадить, разбрызгивая над водой особые вещества — диспергенты, которые разбивают нефтяную пленку в капли, осаживаемые на дно. После того как пленка побеждена, планктон, как правило, быстро восстанавливается и перерабатывает остатки до безопасного для экосистемы уровня.

Опасность арктических разливов состоит в том, что если поведение нефти на открытой воде хорошо известно и описано строгими уравнениями, то её же поведение подо льдом труднопрогнозируемо, под ледяной коркой нефть может держаться месяцами, не поддаваясь никаким средствам очистки (до нее просто нельзя добраться), а в конечном счете будет вынесена на арктическое побережье, очистить которое (это вам не карибский песочек), будет довольно трудно. Конечно, катастрофичность последствий не надо преувеличивать — рыба всегда имеет возможность уйти от нефти на глубину, а районы нереста арктической рыбы столь велики, что вероятность попадания под заражение всей или хотя бы большей части икры ничтожна. Уход нефти под лед исключает соприкосновение с нею птиц — они могут встретиться только на открытой воде, очистка которой как раз проблемы не составляет, точно так же и медведи вряд ли будут специально биться головой об лед, чтобы наглотаться нефти. Таким образом, сложнее всего нефть убрать оттуда, где её экологическая опасность ниже, чем на открытой воде.

Риски в случае катастрофы, конечно, очень неприятны, спасательная операция в арктических условиях — очень сложна и дорога (ликвидация аварии «Эксон Валдис», произошедшей не совсем в Арктике обошлась в 2 млрд. долларов США в ценах 1989 года), но повода для алармизма эта ситуация не дает — скорее это серьезный научный и технический вызов. Эффективность средств очистки льда остается низкой, и основным методом борьбы с ледовыми разливами являются сжигание нефти в разводьях или сбор и сжигание самого льда. Основная сложность этой операции состоит в неразвитой транспортной инфраструктуре Арктики. И это является, прежде всего, поводом развивать эту инфраструктуру по крайней мере в районе платформ и на маршрутах танкеров — то есть в зоне повышенной опасности. Цена вопроса не мала, но её никак нельзя назвать беспредельной. Скажем, оборудование средствами сбора нефти обойдется в 50 млн. долларов (1,5 млрд. рублей) — стоимость некрупного регионального или незначительного федерального проекта, несопоставимая с предполагаемыми от нефтедобычи доходами. Во столько, к примеру, обойдутся Минрегиону планируемые им «Центры толерантности». Если во что и может упереться ситуация, так это в столь обычный у нас «распил», но это уже никак не экономическая и не экологическая, а полицейская и политическая проблема.

Другими словами, угроза нефтяных разливов в Арктике реальна. Она серьезна, и в ней есть дополнительные риски (фактор льда). Ею, безусловно, необходимо заниматься, если мы, конечно, не хотим, чтобы наша Арктика превратилась в нефтяную лужу. И обоснованные претензии к российским компаниям, для которых экология отнюдь не стоит на первом месте, имеются. Но ничто не дает оснований ни для алармизма, ни для воплей «спасите Арктику», ни для пиратских рейдов на нашу нефтяную платформу, которая создавалась именно для того, чтобы отработать технологию нефтедобычи в Арктике. Необходимо закупать оборудование для сбора нефти, разрабатывать технологию очистки, особенно льда. Необходимо создавать национальные заповедники, такие как «Остров Врангеля», где безопасность «коренных обитателей Арктики» будет стопроцентно гарантирована. Но не надо делать вид, что разработка Россией энергоресурсов в Арктике — величайшая экологическая угроза человечеству. Это откровенная и наглая ложь.

Степень экологической опасности современных систем природопользования, вообще, очень сильно преувеличена и продолжает преувеличиваться. Например, не так давно опровергнут миф, что Сахару превратили в пустыню древние скотоводы и земледельцы. Оказалось, что высыхание шло медленно, плавно и заняло не одно тысячелетие — и люди были его жертвами, а не виновниками. Климатические проблемы последних лет еще раз показывают очевидную тенденциозность лжи о вызванном якобы антропогенными факторами «глобальном потеплении» климата. Похоже, что реальность прямо противоположна — человеческая деятельность немного разогревала планету, создавая для нас комфортные условия посреди очередного цикла глобального похолодания. И имитация бурной экологической деятельности может привести как раз к резкому падению температуры и связанным с этим весьма неприятным последствиям. Столь же лжив и миф об «экологичном природопользовании» примитивных рыболовов, оленеводов и охотников на морского зверя. Читателям стоит ознакомиться с прекрасной монографией советского (теперь, увы, американского) этнолога И.И. Крупника «Арктическая этноэкология», где прекрасно показано, что экологическое поведение «туземцев» никак не подчинено стремлению к «равновесию с природой». Напротив, охотники на морского зверя хищнически уничтожают столько добычи (моржей, китов, яиц птиц), сколько могут уничтожить, даже если не в силах потребить всё добытое. «Добрый дикарь» просвещенческой мифологии на деле оказался гораздо большим врагом экосистем, в том числе и арктических, чем современный инженер-технолог, объяснить которому экологические риски его действий, как правило, труда не составляет.

Никаких экологических оснований «спасать Арктику от России» не существует. Их в любом случае меньше, чем, к примеру, оснований «спасать Амазонию от Бразилии» или тропические леса Африки от всего мирового сообщества. А угроза зеленому поясу планеты сегодня гораздо весомей, чем «холодильнику». Почему же вместо борьбы с этой реальной угрозой в мире упорно инициируется истерия по поводу русской Арктики? В том, что мы имеем дело именно с истерией может убедиться всякий, посмотрев, к примеру, прекрасный фильм Жака Перрена «Океаны», где после красивых постановочных съемок того как большие рыбы едят маленьких, и всюду кипит борьба за существование, вам, на фоне белых медведей, начинают настойчиво, менторским тоном вдалбливают мысль, что деятельность человека в Арктике ну просто очень вредна и угрожает смертью всему живому.

Ответ я уже дал в начале, и он очевиден. Проблема не в том, что работы российских компаний угрожают уничтожить экосистему Арктики. Проблема в том, что экономическая экспансия в Арктике закрепляет за Россией место энергетической державы на столетие или до изобретения и внедрения эффективной альтернативы нефти и газу. Не испытывая к нам никакой любви или приязни, просчитавшиеся в эпоху «раздела мира» с направлениями и характером экспансии, страны Запада хотели бы вынудить Россию поделиться. Все требования к России «помнить о глобальной ответственности», «не забывать, что Арктика принадлежит всем людям Земли» и т.д. — это именно разговоры в пользу бедных.

Разумеется, пока Испания чеканила серебро, Британия получала хорошие деньги на работорговле и торговле опиумом, а Франция пробивалась ростовщичеством, никто из них с Россией ничем делиться не собирался — напротив, мы были втянуты в схемы не слишком выгодного для нас полуколониального обмена — прежде всего в торговлю зерном, которого регулярно самим не хватало. Бесплатно обеспечивать нашу индустриализацию и освоение нами наших ресурсов тоже никто не собирался — за часто устаревшие машины и инженеров требовали русское зерно, русскую нефть, русский уголь, русское золото и итальянские картины из русского Эрмитажа. Ни одно людоедство последних десятилетий не сравнится с теми людоедствами рубежа 1920-30-х, на которые шла советская власть, дабы оплатить индустриализацию (цель средств ни разу не оправдывает, просто забывать об этой цели тоже не надо).

Разумеется, никаких оснований отдавать другим то, что нажито непосильным трудом и кровавым потом, у нас нет. Аргументы из серии «вам что, жалко?», «дети в Африке голодают», «у вас огромная территория и небольшое население — это несправедливо» и т.д. — это и вовсе детский сад, а из уст профессоров ВШЭ и прочих странных людей и вовсе смердят смердяковщиной. Поэтому и звучат псевдоубедительные аргументы от экологии и заботы о будущих поколениях.

О будущих поколениях мне уже приходилось говорить. Эти разговоры о том, чтобы «отложить на завтра» и «позаботиться о внуках», ведутся в атмосфере постоянного обсуждения вопроса, что никакого «завтра» у русских нет — то ли мы свалимся в демографическую яму, то ли РФ будет расколота повторением 1991 года, то ли медным тазом накроется вся глобальная экономическая система. Так или иначе, любые разговоры о «будущих поколениях» — это дешёвая разводка. Единственный способ позаботиться о будущем для наших детей — это как можно больше потратить, приобрести, краткосрочно и среднесрочно инвестировать здесь и сейчас. Пока мы живы, руки работают и голова варит. И когда нам говорят «отложите на завтра» — это значит «отнимите у себя и своих детей и оставьте нашим». Перебьются.

Когда кто-то кричит о «хищнической разработке русскими Арктики», он заботится об интересах хищнической разработки Арктики нерусскими. Наш с вами достаток в настоящем и достаток наших детей, тепло в нашем доме зависит процентов на 90 именно от сохранения Арктики в руках России. Уступим пядь - сами превратимся в вымерзшую пустыню до широты города Гагры. «Будут люди холодные, хилые, убивать, голодать, холодать» — как писал Мандельштам.

Сегодня Россия слаба, а русские не вполне хозяева в своем доме. И это весьма благоприятный момент для того, чтобы попытаться лишить нас большей части тех стратегических ресурсов, которые были приобретены нашими дедами и прадедами в куда более благоприятные времена. Наша задача сохранить их и использовать в своих интересах. И напротив, не дать никому ни одного повода думать, что избавившись от нас они смогут воспользоваться нашим достоянием.

Когда меня как-то спросили, в чем состоит сегодня русская национальная, идея я ответил: «Русская идея сегодня — собака на сене. Не делиться. Не продавать себя и своё по дешёвке. Вцепиться и никому не уступить ничего из наших ресурсов, не отдавать ни крохи, пока у нас самих не наладится и мы не сможем использовать их с умом».

View user's profile Send private message Посетить сайт автора
Ответить с цитатой
Большая статья русского путешественника о том, к чему привела толерантность в ЮАР. Написана с русским чёрным юмором, который у нас, как известно, самый чёрный на планете (чернее, чем ЮАРовские зулусы). Статья большая, но дорогая редакция крайне рекомендует осилить. Да и не оторвётесь вы, когда начнёте.

ЙОХАННЕСБУРГ. Атака зомби.

1. Начнем сразу с выводов.
Апартеид отменили напрасно. И это вне всяких сомнений!

2. Теперь тезисно.
Йоханнесбург сдан!

Город захвачен бабуинами, упырями и вурдалаками.

Белых людей нет вообще.

Видел только одного и тот был бомж, а бомжи, как известно интернационалисты, покруче Коминтерна будут.

Белые сидят по домам или торчат на работах, на улицах стараются не появляться.

3. Теперь поподробнее.
Нам надо было в Йохане околачивать груши часов девять. Мы уговорили Михалыча, а тот уговорил какого-то смертника, свозить нас покататься в центр города. Мы, еще то дурачье, храбрились друг перед другом, дескать главное доехать до центра, а уж там то мы, покажем всем кто такие россияне державники.
...
Не показали.
Почему? Отвечу дипломатично, завуалировано, прямо.
Мы обосрались.
Спускаясь к Йоханнесбургу, с высоты плато, город смотрится очень даже ничего себе.
Красивый, большой, современный. Много высотных зданий, множество английских парков. Попадаются на глаза красивые здания в викторианском стиле. Зеленые лужайки, голубое небо.
Когда же мы заехали вовнутрь, картина оказалась не столь радужной.
Город брошен.
Электричества нет.
Мусор не вывозится.
Канализация не работает.
Расчищены только дороги для транспорта и работают лишь светофоры.
Причем это был еще только центр, там где какбЭ можно проехать и где есть гарантии что не грохнут.
Перед выездом в город, водила, которого уговорил Михалыч, прочел нам вводную.
Он говорил, будучи немного на взводе, часто сгладывая, и инстинктивно озираясь назад.
«Если хотите жить, делайте точно как я вам говорю. В городе НЕ ОРАТЬ, внимания к себе НЕ ПРИВЛЕКАТЬ! Фототехникой НЕ МАЯЧИТЬ! Айфонами, сука, в окнах НЕ СВЕТИТЬ! Черным в глаза НЕ СМОТРЕТЬ! И главное… ОКНА НЕ ОТКРЫВАТЬ! Потому как блеать, внезапно может упасть столб и перегородить дорогу, и упыри нас возьмут штурмом. И помните, что у меня дети...»
Мы ездили часа два по центру.
В автобусе стояла гробовая тишина.

Чтобы понять, что там произошло, необходим небольшой экскурс в историю.
В 1992 году, это год отмены апартеида, соответственно год отмены правил сегрегации, сняли ограничения на перемещения внутри страны. В тот год, одномоментно , из саванны, в город откочевало более двух миллионов бабуинов черных.

(Кстати говоря, в Африке нет негативного отношения к слову черный. Местные делятся на три категории, согласно оттенку кожи. Белые- потомки колонизаторов переселенцев. Цветные- потомки завезенной из Индии, Индокитая и Индонезии рабочей силы. Черные- Пришлые из центральной Африки племена Зулу и Банту.
Промежуточных вариантов я не наблюдал, из чего сделал вывод, что группы не скрещивались. Из всех этих трех категорий на этой территории нет автохтонного населения. Белые колонисты прибыли на пустынные территории, заселенные малочисленными племенами готтентотов, которых в скорости и извели под корень болезни и черные племена. Когда на территории страны эти группы стали пересекаться, белые задумали разделить страну на территории-сегрегации, с ограничениями на перемещения не по делу, из одной части в другую. Кстати говоря, одним из первых борцов за равноправие в праве определения где жить, был не кто иной как Махатма Ганди. Он и открыл сезон борьбы с апартеидом, и относился он к группе цветных. По иронии судьбы, больше всего, в момент отмены апартеида пострадали как раз цветные. Черные в первую очередь громили их кварталы, так как считали их холуями белых, коллаборационистами).

Так вот, в один прекрасный момент, вероломно,без объявления войны, в город вступила пара миллионов черных колонистов, открыв эру Африканской реконкисты. Они просто снялись с насиженного места, и пошли туда, где вкуснее пахнет.

Михалыч в то время жил в Йохане и рассказал следующее.
В разгаре рабочего дня, вдруг, откуда не возьмись, наступил ахтунг.
Распахнулись двери офисного центра, и в здание, мало организованно и стихийно, но весело и на позитиве, просочилось несколько тысяч черных. Гости прибыли со своими пожитками и скарбом. Они попросили не обращать на них внимание, и продолжать работу, а сами тем временем стали осваивать неэффективно используемые с их точки зрения площади. Они равномерно рассосались по офисам, заняв свободные кресла, диваны и стулья, заняли туалеты и коридоры, попутно снимая с окружающих на сувениры все, что на них было блестящего.
Здание наполнилось жизнью и радостной суетой. В коридорах забивали и потрошили птицу, в переговорных готовили еду, в туалетах принимали ванны.
На вежливый вопрос: «Как это понимать?» , они просто ответили, что теперь они будут тут жить.
На уточняющий вопрос: «С чего это бы? Как так?» , они ответили, что так всем будет лучше.

Вызвали ментов.
Менты не приехали.
Менты сказали, что пока не могут, так как у них в участках такая же херня происходит.
Тогда все кто мог, стали по-тихому бежать в пригороды и в сторону Кейптауна, попутно возводя рубежи обороны. Рвы, ряды колючей поволоки под напряжением, заборы. Последний район Йоханнесбурга, где встречается белый человек, это пригород Претория.
После массового бегства собственники зданий стали думать, что же делать.
Придумали.
Они решили, что если выключат упырям свет и воду с канализацией, то они сам покинут здания и вернутся в саванну.
Выключили.
Упыри этого даже не заметили.
Похоже, у них и так в саванне не было ни света, ни воды ни канализации. Я спросил у Михалыча, а куда они тогда гадят?
Михалыч ответил, что они и сами долго бились над этим вопросом и когда узнали ответ, были сильно фраппированы.
Оказалось, что упыри, осваиваясь в зданиях, долго не могли понять функциональность лифтовых шахт. Когда захватчики отковыряли двери, долго гадали, сплевывая вниз, зачем эта дыра.
А потом догадались, и отдали должное интеллекту белого человека.
Как же белые все толково придумали, подумали бабуины, и начали гадить и сбрасывать мусор в лифтовые шахты.
Со слов Михалыча, толпа упырей, захватив здание, засирает его по самую крышу в среднем за лет десять. Ну а затем, как и в добрые доисторические времена, откочевывала на новое пастбище, заселяя новый небоскреб.
Смеркалось.

Мы ездили по улицам Йоханнесбурга, и не отрываясь, плотно прильнув к окнам, пожирали глазами окружавшую действительность. Перед нами проплывали внешне фешенебельные дома, с кое-где уже выставленными окнами, с блуждающими туда сюда вурдалаками, без малейших признаков освещения. Кое-где, в провалы окон, мы замечали мерцание костров в глубине здания.

Но для объективности, надо добавить, что жизнь еще там теплится.
Опять же со слов Михалыча, в Йохане появилась новая неформальная услуга.
Некие крепкие ребята, предлагают собственникам захваченных упырями зданий услугу по реотжиму здания.
В какой-то момент, к зданию подъезжает пара сотен крепких парней, вооруженных до зубов и тихо и спокойно, стараясь не разбудить мирно сопящих упырей, начинают отжим здания, весьма жестко выдушивая всех вселенцев.
И пока те не пришли в себя и не пошли переспрашивать: «А что собственно это вообще было?», заваривают все входы и выходы, выкапывают рвы, натягивают проволоку и пускают по нему ток.
Затем, после того как знание приводят в чувство, его снова пускают в эксплуатацию.

Так и живут остатки белого и цветного населения в пригородах за забором из колючей проволоки под напряжением. Утром садятся на свои авто, не останавливаясь выезжаю за ограждения своих резерваций на работу. Пробираются по более и менее расчищенным дорогам, ныряют в охраняемые въезды-норы под отвоеванные здания на подземные парковки, и дальше уже идут по своим рабочим местам.

Причем я еще заметил одну забавную штуку. Если рядом стоит два живых здания, чтобы попадать из одного здания в другое, они понастроили переходы на высоте 10-11 этажа. То есть они даже могут к друг к другу ходить в гости по такому переходу. Главное не смотреть вниз, на улицы города, по которым снуют зомби.

Вдоволь покатавшись по городу, Михалыч привез нас на главную площадь, исторический центр событий положившие началу борьбы с апартеидом. Привез и сказал выходить, дескать там он продолжит вещать за историю.

Мы поначалу отказались выходить. Сказали что очкуем мы брат выходить из автобуса нам и в автобусе его прекрасно слышно. Михалыч сказал не ссать, дескать, тут безопасно. КакбЭ площадь большая, обзор хороший, и если упыри пойдут, то мы их на дальних подступах заметим и свалим.
Вышли мы значит, гуляем. Вышел с нами и Шиндин. Чтобы было не так сыкотно, Андрей взял с собой вувузелу.
Какой никакой, а фаллический символ.
В какой-то момент, он заскучал, помаялся и стал, чтобы как-то развеяться дудеть в мать ее вувузелу.
БЛЕАТЬ!
Мы едва успели эвакуироваться в автобус.
Зомби, привлеченные воплем вувузелы, так быстро стали выбираться из своих нор, что мы несколько вздрогнули от такой прыти. Последним, уже на ходу, запрыгивал Михалыч, бросая под ноги бежавшим в нашу сторону упырям мелкие купюры.

Кстати помогло. Устроенная Михалычем свалка сильно сбавила скорость упырей, и мы успели слинять без потерь.
После всего увиденного, мы задали ехидный вопрос Михалычу, а как он относится к отмене апартеида?
Михалыч на голубом глазу начал нам, что то втирать, что все не зря.. ибо.. и что он надеется, что.. во имя мировых ценностей демократии.. они же тоже люди, хоть сходу этого и не видно.. а иначе бы нас все тут всяко всяко..
Его речь прервал Шиндин, какбЭ подытожив речь Михалыча, да и наше путешествие.
- Михалыч! Не пизди!

P.S.
По глазам Михалыча, мы догадались, что Шиндин попал в самую точку.

P.P.S.
На момент отмены апартеида, в ЮАР существовала своя космическая программа. Страна обладала ядерными технологиями и оружием. В ЮАР, впервые в мире произвели пересадку сердца.
В настоящее время космическая и ядерная программа свернуты, ученые, как и половина белого населения сбежали из страны.
На текущий момент президентом страны является товарищ Джейкоб Зума.
Характер нордический.
Зулус.
Многоженец.
Неоднократно обвинялся в изнасилованиях.
В обществе особенно широко обсуждался факт изнасилования работницы аппарата. Пикантность истории в том, что сотрудница была ВИЧ инфицирована, но это не смутило Зуму. Давая интервью журналистам он заявил, что у него в кабинете есть раковина с водой, и после акта, он сразу же помыл свой хер, так что нация может не волноваться за его здоровье.
Ах да, чуть не забыл. Зума неоднократно официально заявлял, что он, в лице народа зулу, больше не намерен передавать власть в чьи-то другие руки" ©.

11-08-2013, 22:37

Дима,этот текст точно не про Донбас?

Ответить с цитатой
Там тоже зулусы?

То что делают с заводами и институтами конкретные семейноклановые зулусы.

Ответить с цитатой
этот текст явно про Абхазию... не то что бы 1-1 но процентов на 80 совпадает (в Абхазии нет небоскрёбов, не было космической программы и ядерных технологий, а остальное всё совпадает, если негров переименовать в абхазов а борьбу с апартеидом в борьбу за независимость)

Ответить с цитатой
Зулусы говоришьLaughing

inkvizitor писал(а):
Зулусы говоришь

Зря ты Кизя смеешься,когда я решил,будучи там в гостях,подняться к другу на восьмой этаж на лифте-столкнулся с абонементностью этого атракциона.Там народ по карточкам взятым в ЖЭКе ездит(дают на месяц при правильной оплате коммуналки и абонемента на лифт).А халявщики и иные ходят в гости пешком.
Cool

Ответить с цитатой
саня 75 писал(а):
Зря ты Кизя смеешься

смешно конечно, если не было так грустно!
Я теперь тоже толерантный, я их исключительно зулусами кличу Razz

http://www.rbcdaily.ru/society/562949989330194
псец... вот что-либо не через жопу можно высокосидящим сделать? медведки заколебали уже (я про стиль его царствования - чуть что не так - запретить, и пох что всё остальное ещё больше жопа...)
но эта.. я не понял - зарплату дворникам - 54 т.р. - в год?! или в месяц?! пардон, но начальники отделов в минюсте получают порядка 15-18 т.р. в мес!!! и то только ...ЗУЛУСЫ (!!! Smile ) там и работают в основном сейчас...

Ответить с цитатой
не помню уже откуда ссылку нашел, но вот http://www.youtube.com/watch?v=RTJ9qt4yRok

Ответить с цитатой
http://top.rbc.ru/society/28/10/2013/885209.shtml
Smile
такую заказуху ещё поискать постараться надо...
кукушка хвалит петуха за то что хвалит он кукушку... приносящую золотые яйцы... (я про http://diveright.ru/viewtopic.php?t=4072)

Ответить с цитатой
http://www.vpk-news.ru/articles/17631
Цитата:
Шансы российского ракетного крейсера поразить американское авианосное соединение ничтожны

но попадается и не столь мрачное http://waronline.org/fora/index.php?threads/%D0%92%D0%9C%D0%A4-%D0%A0%D0%A4.97/page-51

Ответить с цитатой
Всё не так плохо как кажется, всё ещё хуже. Sad

Пока ещё не сгнило советское оружие, можно ещё надеяться на то, что нас не растопчут.

http://www.youtube.com/watch?v=XHChZHzUUbg

В Москве провели​ социологический опрос ​"Как вы относитесь к приезжим в столице?" ​10% ответили: "Понаприезжают, шагу ступить негде". 20% "Лишь бы вели себя нормально". ​70%​​ ​Пускай приезжают в наш красывый сталица​! Пачиму нэт!?

Как три... органа делят тело "правильно". Cool Или почему будучи русским от природы я единственный хохол в семье. :)http://www.youtube.com/watch?v=jTX6Wu-M-so

Ответить на тему    вывод темы на печать Страница 8 из 38
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.