Список подводных форумов Подводный форум больных дайвингом.

Регистрация нового дайвераПоискFAQДайверыГруппыГалереяВход
Ответить на тему Страница 1 из 1
Список подводных форумов Подводный форум больных дайвингом. » Free diving » Подводная охота » Подводная охота с чего начать
Автор Сообщение
Ответить с цитатой
Сообщение Подводная охота с чего начать
Описание: Подводная охота с чего начать?!!! 
хочу заняться подводной охотой.что мне нужно для начала?

View user's profile Send private message
Ответить с цитатой
Сообщение Подводная охота с чего начать?!!!
Ну желание у Вас уже есть а это уже кое что! Для занятия подводной охотой Вам понадобится маска дабы увидеть добычу Wink После того как "золотая рыбка" обнаружена ее надо попытаться поймать а в этом нам поможет подводное ружье! Ну и согреться еще надо, вдруг Вы охотиться собираетесь долго и в холодное время, неопреновым гидрокостюмом.
Также Вам пригодятся ласты, трубка, средство для влезания в охотничий гидрокостюм, неопреновые носки, запасные наконечники, кукан для транспортировки золотой рыбки ну и конечно же водоем где эти золотые рыбки жирнеют в ожидании Подводного Охотника Idea
Список не полный но для начала хватит Wink

редактировалось: Go to light (Пн Сен 04, 2006 1:08 pm), всего редактировалось 1 раз
Ответить с цитатой
охотничий костюм это что то необыкновенное?камуфляжной раскраски?а ружье
какое должно быть?я был на рынке спортивных товаров на речном вокзале,так от разнообразия в глазах рябит.че лучше то?понятно че денег много не охота тратить.обязательно все дорогое брать?

Ответить с цитатой
4айник писал(а):
охотничий костюм это что то необыкновенное?

охотничий гидрокостюм: без молний, куртка штаны отдельно и как правило не защищен изнутри нейлоном - так называемая открытая пора.

4айник писал(а):
ружье
какое должно быть?

Ружье длинной от 30 см. с пневматикой мне кажется новечку будет проще.
Чем больше видимость тем длиннее ружье.

4айник писал(а):
обязательно все дорогое брать?

На костюме не экономьте!

Ответить с цитатой
для начинающего костюм пикасо подойдет?или что то попроще?

Ответить с цитатой
Сообщение Подводная охота с чего начать
Описание: Подводная охота с чего начать 
дениска писал(а):
для начинающего костюм пикасо подойдет?или что то попроще?

На бренд конечно надо обращать внимание, но это не главное в подборе гидрокостюма! Здесь главное обратить внимание на толщину, конструктивные различия гидрокостюмов... Скорее всего для начинающего подводного охотника подойдет 5ти мм. неопрен, как и у scubaдайверов эта толщина считается универсальной, потом "пятерку" можно будет утеплить при помощи неопреновой майки.
Обратите внимание на наличие наколенников, наклейки на груди для упора ружья, отсутствие каких либо молний и соответственно охотничьим костюмом может называться только разделенный костюм (штаны отдельно, куртка с встроенным шлемом отдельно).
Примерка гидрокостюма для охоты отдельная песня: использование шампуня в магазине исключено, поэтому мерить будем только куртку и только в вывернутом состоянии, продавцы часто открещиваются от этой процедуры, но деваться некуда. Без примерки или "примерите дома в ванной" не покупать"!
Примеряйте гидрокостюмы разных производителей и сравнивайте их между собой: по степени облегания, по функциональности, и не пытайтесь сэкономить!
Не верьте продавцам которые говорят что Вы будете платить за бренд и предлагают купить откровенно дешевый гидрокостюм!

Ответить с цитатой
Сообщение Re: Подводная охота с чего начать?!!!
Go to light писал(а):
Ну желание у Вас уже есть а это уже кое что! Для занятия подводной охотой Вам понадобится маска дабы увидеть добычу Wink После того как "золотая рыбка" обнаружена ее надо попытаться поймать а в этом нам поможет подводное ружье! Ну и согреться еще надо, вдруг Вы охотиться собираетесь долго и в холодное время, неопреновым гидрокостюмом.
Также Вам пригодятся ласты, трубка, средство для влезания в охотничий гидрокостюм, неопреновые носки, запасные наконечники, кукан для транспортировки золотой рыбки ну и конечно же водоем где эти золотые рыбки жирнеют в ожидании Подводного Охотника Idea
Список не полный но для начала хватит Wink

Дополню список:
1. Нож обязателен
2. Перчатки в холодную погоду и рыбу брать удобнее
3. Грузовой пояс чтобы иметь нулевую плавучесть, вес в зависимости от толщины костюма
4. Запсной гарпун не помешает наслучай потери основного
4. Компьютер по желанию

Ответить с цитатой
наткнулся на гениальный совет Smile
Цитата:
На выходных тоже собирал раков, питомзы с собой не было, напарник дал совет: одел свитер сверху костюма, под горло, снизу ремень. Пливу, раков за шивотрот кидаю, красотааа!

Ответить с цитатой
для начала необходимо купить достойное снаряжение

Ответить с цитатой
А оно довольно не дешевое.

View user's profile Send private message Посетить сайт автора ICQ Number
Ответить с цитатой
skameykin писал(а):
А оно довольно не дешевое.

Pardon существуют более бюджетные виды досуга.

Ответить с цитатой
Блин, подняли старую тему. Автор давно уже или ныряет, или плюнул на эту затею. А я вспомнил, как в далеком... ну ни таком уж и далеком... Короче на работе у нас мужчина был, и вот во время перекура он все про ПО рассказывал, как он там щук да судаков... да налимов вот таких... да голыми руками. Ну короче я наслушался и загорелся. Попросил меня взять. Только у меня то ничего не было от слова совсем. Нет, вру, трубка и маска была (на море когда то ездили - кутили за 3 копейки). Ну, он на меня посмотрел, поинтересовался, а умею ли я плавать Very Happy и сказал поехали. Правда сказал купить груза и пояс. А остальное у него есть. Поехали. Выдал он мне свой гидрик старый, дырявый весь, но он для меня был первый в жизни. Эх, как он ржал, когда я его первый раз надевал. Это вам ни современные костюмы, это советское... хотя нет, не советское а "союзническое", что то типо чехословатского, а может и нет, не помню точно. К тому же мне этот гидрик был... ну как бы не совсем по размеру. Короче за минут 30 я оделся, с меня уже 7 потов сошло, почти все проклял, но я то парень упорный. Пока я одевался, мой тренер "принял на грудь", да так принял, что стоять уже не мог. Одел я груза и под его одобрительные советы пошел "вывешиваться". Долго был недогруз, надоело и я загрузился так загрузился. Чуть не потонул. А почему - потому что по неопытности подумал, что вот вот силы закончатся и пойду я ко дну, к тому же случайно воды глотнул, запаниковал короче. А сбрасывать груз тоже ссыкотно. Это я потом понял, что всю протоку в которой я вывешивался можно пронырять за час, полтора и поднять все что угодно. И на "тренера" надежды никакой. Короче, взял я себя в руки и в итоге вывесился как мне нужно на 4-5 м в нейтраль. Понырял - ничего интересного. На этом и завершилось мое первой знакомство с "ПО". На следующий раз мы уже ехали конкретно на охоту. Выдали мне ласты, ружье и фонарь. Нож я сам купил. Короче оделся я. Пока я одевался - "тренер" уже сделал заход (ныряли с берега вечером переходящим в ночь, по очереди). Короче у "тренера" по нолям, одни бычки. И вот стою я в костюме, в одной руке фонарь, в другой ружье... и думаю, что у меня все руки заняты, а как грести, что как - вообще не понимаю. Говорю, ну если там рыбы нет, нафиг мне ружье. И отдал его "тренеру". Первый нырок - камушки, бычки, водоросли. Всплыл, подышал, снова нырнул, снова ничего интересного. И на третьем нырке - покрышка, а за ней, с одной стороны голова судака а с другой его хвост. А ружья то нет Smile Попытался конечно его за хвост поймать руками, но естественно ни тут то было. Выскочил из воды я за доли секунд, взял ружье и обратно, вопросов, как управляться с фонарем в одной руке и стволом в другой - больше никогда не возникало. Ну и естественно в ту ночь мне больше ничего не попадалось на глаза. С тех пор прошло много времени, оборудование докупалось, обновлялось. А вот ружье - поменял только трезубец на большего размера и все гуд. В начале сезона подкачиваю и вперед нырять. Ах, да, еще линь поменял на ружье, но это совсем уж мелочь. А так да, охочусь с раритетом времен союза, перестройки и гласности Very Happy

Ответить с цитатой
Югославские костюмы были Smile Калипсо

Ответить с цитатой
У меня такой был

Ответить с цитатой
это Чайка. наш, советский.

Ответить с цитатой
А это чисто поржать. Гуру стебаеться над учеником

Ответить с цитатой
А на какую сумму стоит рассчитывать при покупки полного оборудования для подводной рыбалки?

Ответить с цитатой
Egrmin писал(а):
А на какую сумму стоит рассчитывать при покупки полного оборудования для подводной рыбалки?

рассчитывайте на1000 долларов.
дальше можно смотреть на чем экономить (если потребуется).

Ответить с цитатой
Алексей писал(а):

рассчитывайте на1000 долларов.
дальше можно смотреть на чем экономить (если потребуется).

Я просто занимаюсь дайвингом у нас в Гомеле в дворце водных видов спорта. Хочу заняться подводной рыбалкой, вроде навыки уже какие то. Обычная рыбалка это конечно хорошо, но хочется чего то нового. Экономить не буду, если уже покупать - то по полной. Можно ли список того, что нужно для начала?

Ответить с цитатой
Egrmin
Для начала надо попробовать. А вдруг не понравится, или по здоровью не потянете.
А так:
костюм охотничий - 7 мм;
боты или носки - 7 мм;
перчатки - 3-5 мм;
маска, трубка, ласты - по форме и фирме на усмотрение;
пояс, груза - порядка 10-12 кг должно хватить, если дрищь - то можно меньше;
нож - обязателен;
кукан;
ружье с гарпуном;
на гарпун наконечник или трезубец по желанию, с трезубцем проще попасть, да и заряжать без заряжалки можно;
далее, если будите лазить по камышам и днем - то фонарь не обязателен к покупкам, но если на глубине и/или ночью - то нужен в обязательном порядке;
ну дайвкомп и дайв буй - сугубо по желанию. Я бы с дайвбуем связываться точно не стал, зная русский менталитет - пока будешь нырять, могут двадцать раз подплыть и подергать, что это за фигня по воде мотается.
Еще пару слов про "вывешивание". Определитесь с рабочей глубиной. На нее и следует подбирать груза. При заныре на нужную глубину у Вас должна создаваться нейтральная плавучесть. Если не донырнул - Вас потащит вверх, если глубже - то вниз давить будет. Вот из этих принципов и подбирайте груза.

Ответить с цитатой
... для начала лучше вообще попробовать что это такое и понять, надо ли оно.
не, конечно если деньги девать некуда - можно всё это закупить, но может с более простого стоит начинать???
http://blog.demersus.ru/dry-suit-psto/

Ответить с цитатой
Kot писал(а):
Egrmin
Для начала надо попробовать. А вдруг не понравится, или по здоровью не потянете.

Спасибо большое за разъяснение. Теперь буду пробовать. Может пока у товарища возьму все, что нужно. А там как пойдет.

Ответить с цитатой
Egrmin
да на здоровье. Если будут еще вопросы - спрашивайте, не стесняйтесь.

Ответить с цитатой
Kot писал(а):
Egrmin
да на здоровье. Если будут еще вопросы - спрашивайте, не стесняйтесь.

Еще небольшой вопросик. На гарпуне как я понимаю экономить нельзя, так как это важная часть подводной охоты?

Ответить с цитатой
гарпун - часть подводного ружья.
в Белоруссии делают неплохие ружья
http://kayuk.by/shop/

Ответить с цитатой
Egrmin
Ну я конечно не знаю, какие у Вас условия ловли. Расскажу про себя. У нас на Волге видимость от 0,5 до 2-3 м в среднем. (ни беру во внимание позднюю позднюю осень, когда прозрак в некоторых местах достигает 5-8 м). И так грубо говоря 2 м видимости - с этим мы определились. Гарпун - это часть ружья, будим рассматривать его как единое целое. Ружья бывают двух видов - пневмат (при выстреле воздух из одной камеры перетекает в другую без выхода из ружья наружу), и арбалет - резиновые тяги. Пневматы еще разделяются по типа ужержания гарпуна (с передней части ружья и с тыльной - не суть). По ружьям - пневмат лучше, особенно в траве - меньше элементов торчит, но он же и дороже. По ремонтопригодности арбалет вроде как лучше - случай чаго - заменил тетеву и вперед.
Так вот, ружья еще отличаются по длине. где то от 50 см и длиннее. А теперь прикинем (грубо). Вытянутая рука взрослого человека - 70 см, ружье - 50 см, гарпун выступающей за ружье - еще 10 см. Получаем 1.3 м до кончика гарпуна. Как уже писал выше прозрак 2 м. Итого, от границы видимости рыбы до гарпуна 0,7 м. Из этого следует, что большинство выстрелов происходит практически в упор. В некоторых случаях гарпун даже полностью из ружья не вылетает. Так что в большинстве требование в гарпуну одно, что бы был прямой как стрела, что бы ружье не калечить. У меня тренер в свое время даже укорачивал ружье для подводной охоты, что бы удобней было, так как прозрака хорошего все равно нет.
Но если Вы будите охотиться с прозраком в метров 10, то в этом случае следует выбирать ружье подлиннее, так как чем длиннее ствол, тем дольше гарпун сохранит траекторию.

Ответить с цитатой
у ружья Каюк есть 60 см модель с рукояткой посередине .
длина ствола не теряется, ружьё компактно.

у резины арбалетов есть минус - чем больше времени от зарядки до выстрела,
тем меньше КПД.

Ответить с цитатой
Алексей
Если это было адресовано мне, то я с Вами абсолютно согласен. Я же рассказываю на своем опыте
Egrmin И еще пару слов про технику безопасности. ПО это не дайвинг, тут времени на подумать и принять правильное решение крайне мало. По этому:
- грузовой пояс. одели костюм, одели груза, определились с их количеством (вывеселись на глубине), прикинули какой Вам хвостик будет достаточен для расстегивания пояса в НЕУДОБНЫХ перчатках, прибавили еще пару сантимов (на поправления своей тушки) и лишний конец отрезайте не жалея. Никаких заправок под петли, пряжки и т.д. свободного хвоста ремня быть не должно. Ремень должен скидываться МГНОВЕННО.
- нож. Нож должен быть именно у Вас. Не у Вашего друга, напарника или товарища. Именно у Вас. Его располагают на ноге, с внутренней стороны так, что бы можно было дотянуться и левой и правой рукой. По началу кажется неудобно, но со временем привыкаешь. Нож может быть любой модели и любой фирмы. Но он должен БЫТЬ и он должен быть наточен как скальпель. Я выбирал свой нож так. Купил понравившийся, с заводской наточкой попробовал бумагу, леску, плетенку и каленую проволоку где то 2 мм. Нож резал все с первого раза как и должен. После успеха я отдал нож на заточку, снова проверил на бумаге и убрал в ножны. И еще одно правило (для меня), нож лежит в ножнах до факапа. Никаких порезать колбаску, шашлык и помидорки - для этого есть другие ножи.

Ответить с цитатой
Kot писал(а):
каленую проволоку где то 2 мм.

что за нож?

Ответить с цитатой
Типа такого, только черно-серый
http://wikidive.ru/nozhi-stroporezy/nozhi-dlya-dajvinga/nozh-technisub-mini-zak-beta.html
Единственный его минус - это сложность заточки. У него идет сразу быстрый переход на "толстый метал" и сделать из него "скальпель" сложновато. Хорошо заточили только со второго раза.

Ответить с цитатой
может изменилось чего со временем, раньше он и бумагу рвал, а не резал.

не. для проволоки лучше кусачки. а еще лучше - не лазить там, где паутина из проволоки.

Ответить с цитатой
Опять с Вами согласен. Может чего и изменилось. Я его когда купил (с заводской заточкой) он резал все. После проволоки я решил, что он мог "сесть" и отдал на заточку. Вернули с заточки (забирал не я), а он бумагу мнет. Забрал деньги за заточку, отдал в другое место. Так долго матерились, но заточили на совесть, как бритву. С тех пор понадобился однажды, когда зацепился за брошенную донку. Один взмах и я свободен. На поверхности по прикидкам смог бы всплыть и так, но не уверен. После этого нож снова подвергся заточки и испытанию на бумаге - все норм. Лежит уже который год в ножнах.
А по поводу проволоки - согласен, лучше кусачки, а лучше в такие места вообще не соваться. Но кусачки - это для дайвинга, там есть время, а у подвоха его нет, и нет карманов, куда их сунуть.
П.С. не видел подвохов с кусачками Embarassed

Ответить с цитатой
Kot писал(а):
там есть время, а у подвоха его нет,

1. тренировать задержку дыхания.
2. не охотиться в одиночку.
3. не лезть туда, куда Кусто кальмара не гонял. Very Happy

Ответить с цитатой
Very Happy

Ответить на тему    вывод темы на печать Страница 1 из 1