Список подводных форумов Подводный форум больных дайвингом.

Регистрация нового дайвераПоискFAQДайверыГруппыГалереяВход
Ответить на тему Страница 1 из 3
На страницу
1, 2, 3  След.
Список подводных форумов Подводный форум больных дайвингом. » Rebreather diving » Ребри́зер ( リブリーザ ) » Полнолицевая маска для ИПСА
Автор Сообщение
Ответить с цитатой
приветствую! а тут есть кто живой ? ) назрела необходимость скрестить ПЛМ ППМ-80 с ИПСА, в мечтах заставить и аппарат и маску работать в штатных режимах, т.е. на маске обдув стекла, дыхание ротом и носом, ну а ипса при этом не мешать работать ), прошу поддержки советами!

View user's profile Send private message
Ответить с цитатой
Nikolai-63.73 писал(а):
приветствую! а тут есть кто живой ? ) назрела необходимость скрестить ПЛМ ППМ-80 с ИПСА, в мечтах заставить и аппарат и маску работать в штатных режимах, т.е. на маске обдув стекла, дыхание ротом и носом, ну а ипса при этом не мешать работать ), прошу поддержки советами!

Ну вот,я же говорю,в умелых руках с ИПСай многое возможно!Вот ещё вариантъ.При затекании маски можно умыться щёлочью...

Ответить с цитатой
[quote="саня 75
Ну вот,я же говорю,в умелых руках с ИПСай многое возможно!Вот ещё вариантъ.При затекании маски можно умыться щёлочью...[/quote]
уря!! разговор пошел ))
так вот и желательно обойти такие инциденты ), ща попробую изложить концепцию свого свежеизобретенного на дому велосипеда.
изначально имеем вот такой маск

ну и ИПСА думаю тут все видели

Ответить с цитатой
Давайте до начала предложения концепции вы ответите на один вопрос..Просто для понимания.Понять хочется вы водолаз или Илон Макс.Вы в ИПСа под воду ходили?
Просто от вашего ответа будет понятно как вам ответить на ваш вопрос. Smile

Ответить с цитатой
саня 75 писал(а):
Давайте до начала предложения концепции вы ответите на один вопрос..Просто для понимания.Понять хочется вы водолаз или Илон Макс.Вы в ИПСа под воду ходили?
Просто от вашего ответа будет понятно как вам ответить на ваш вопрос. Smile

нет, в ИПСА я не ходил

Ответить с цитатой
Хорошо.Тогда ещё два вопроса..
Опыт погружений с полнолицевой маской есть?

Ответить с цитатой
Похоже,что нет. Very Happy
Ну и последний вопрос..если вы утоните кто нибудь расстроится?
Если тоже нет можно приступать к дискуссии. Rolling Eyes

Ответить с цитатой
[quote="саня 75"]
да, определимся уж сразу ), если бы я нуждался в спасении души, то обратился бы в группу адвентистов седьмого дня к примеру, ну или еще к каким кришнаитам, если бы хотел отдуплиться, выбрал бы способ поскромнее, а раз я дожил до своих лет, значит инстинкт самосохранения у меня присутствует, ну раз я пишу именно тут, значит наверное определился чего мне надо, так что не обессудьте ))

Ответить с цитатой
ну и собственно мысль:
как говорил есть ПЛМ с обдувкой стекла и подмасочником, в КК которой имеются два отверстия, верхнее для вдоха над подмасочником, и через клапана подмасочника выдох, соответственно в нижнее отверстие.
есть вот такие клапана, два штуки

через переходники эти клапана будут закреплены в отверстиях КК маски примерно так

на нижнем клапане будет перекрыто отверстие на атмосферу, для того чтобы истользовать вот этот интересный способ продувки и еще перекрывать контур когда требуется

соответственно верхний будет работать штатно, перекрывать контур и открывать атмосферу
да, второе отверстие этих клапанов будет перекрываться заглушкой
ну и соответственно шланг вдоха ИПСА приворачивается к верхнему клапану маски, нижний к нижнему, в итоге и аппарат и маска работают в штатном режиме согласно прилагаемой к ним инструкции
вот, теперь ругайте )

Ответить с цитатой
Нет,я точно не адвентист и не кришнаит.Имею в наличии ИПСА и не один,ходил в нём и в том числе в полнолицевой маске.Поэтому оцениваю вероятности.Пока вероятность получить химожог или утонуть,или получить и утонуть весьма приличная.Даже при наличии инстинктов.Кстати они,в отличии от навыков как раз и удваивают вероятность.Но то такое...
Так чего вы придумали с маской? Smile

Ответить с цитатой
саня 75 писал(а):
Нет,я точно не адвентист и не кришнаит.Имею в наличии ИПСА и не один,ходил в нём и в том числе в полнолицевой маске.Поэтому оцениваю вероятности.Пока вероятность получить химожог или утонуть,или получить и утонуть весьма приличная.Даже при наличии инстинктов.Кстати они,в отличии от навыков как раз и удваивают вероятность.Но то такое...
Так чего вы придумали с маской? Smile

вон написал, с телефона беда

Ответить с цитатой
А...понял.Всё замечательно.Вы погрузились.Начало заливать маску,ваши действия дальше?

Ответить с цитатой
и вот собственно непосредственно вопрос, увидел вон радующий сердце переходничок штатный, и дабы избежать чрезмерноего колхоза обязан спросить, где можно такой взять ?

Ответить с цитатой
саня 75 писал(а):
А...понял.Всё замечательно.Вы погрузились.Начало заливать маску,ваши действия дальше?

сразу расскажу про условия использования, так как опыта нету и я это осознаю, мои поползновения будут происходить ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в небольшом озере с макс глубиной 4 м, так вот, при заливании маски я по возможности перекрою контур и скину ее нафиг и на поверхность

Ответить с цитатой
саня 75 писал(а):

и кстати вопрос интересный. с подмасочником ведь ее не продуешь обычным способом )), надо подумать

Ответить с цитатой
4 метра...люди в ложке тонут.Понятно,что вы скидываете маску и пытаетесь всплыть.Только у вас заливает контур и вы начинаете тонуть.Но то такое...
Второй вариант,у вас отказывает травящий клапан или нарушается герметичность аппарата,а она падла бывает нарушается.Вы получаете на вдохе струйку щёлочи в глаза и лицо,возможно в нос,ваши действия?

Ответить с цитатой
саня 75 писал(а):
4 метра...люди в ложке тонут.Понятно,что вы скидываете маску и пытаетесь всплыть.Только у вас заливает контур и вы начинаете тонуть.Но то такое...
Второй вариант,у вас отказывает травящий клапан или нарушается герметичность аппарата,а она падла бывает нарушается.Вы получаете на вдохе струйку щёлочи в глаза и лицо,возможно в нос,ваши действия?

от этого сразу не дохнут, я тружусь пескоструйщиком и получал в рожу струей песка, пока живой ), наверное в трубку вдоха надо замутить какой нибудь фильтрик не затрудняющий этого самого вдоха

редактировалось: Nikolai-63.73 (Вс Мар 04, 2018 5:42 pm), всего редактировалось 1 раз
Ответить с цитатой
хотя он там и есть насколько я знаю

Ответить с цитатой
и я конечно не химик, но не говорите ли вы в данном случае о регерации ? т.е. РП, а не ХИп?

Ответить с цитатой
Сразу вообще не дохнут,тонут при панике.Так вот получить в рожу едкой щёлочью,срывать под водой пятиточечную маску и одновременно уменьшить плавучесть килошек так на пять,и всё это неожиданно,я б на вас и сто рублей не поставил бы.Без обид. Very Happy
Может лучше загубник попервох? Embarassed

Ответить с цитатой
ХПИ с водичкой на крем-соду не похож,можете проверить.

Ответить с цитатой
и что-то я крепко неуверен, что солдатам и матросам СА в довесок к ИПСА и инструкции к нему давали еще и университетское образование, для его эксплуатирования !

редактировалось: Nikolai-63.73 (Вс Мар 04, 2018 5:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Ответить с цитатой
Им в довесок давали противогаз с встроенным загубником и прищепку на нос которая висела на бечёвочке в противогазе. Smile И матчасть они Обязаны были изучить.
Кстати в единственном кинофильме с участием аппарата ИПСА,шпиён выходящий с ПЛ чуть не крякнул или крякнул,точно не помню.Надо пересмотреть. Very Happy

Ответить с цитатой
саня 75 писал(а):
ХПИ с водичкой на крем-соду не похож,можете проверить.

про загубник я ничего категорически отрицательного не имею, и даже буду его использовать, НО раз родилась не лишенная некоего изящества мысль то почему бы ее не подумать и не обсудить, тем более я гляжу не у меня первого, только применительно к ОЦ )

Ответить с цитатой
саня 75 писал(а):
Им в довесок давали противогаз с встроенным загубником и прищепку на нос которая висела на бечёвочке в противогазе. Smile И матчасть они Обязаны были изучить.
Кстати в единственном кинофильме с участием аппарата ИПСА,шпиён выходящий с ПЛ чуть не крякнул или крякнул,точно не помню.Надо пересмотреть. Very Happy

штатный противогаз не впечатлил, веревочку с прищепкой еще кручу в руках, в раздумьях,,, а ссылку на фильм если можно ), буду благодарен

редактировалось: Nikolai-63.73 (Вс Мар 04, 2018 5:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Ответить с цитатой
[quote="саня 75"]
ну и вернемся к баранам ! мысль-то нормальная в теории? или я упустил чего в виде огромного мертвого обьема или неправильной организации потока воздуха? или еще чего нить неизвестного лично мне

Ответить с цитатой
фильм https://www.youtube.com/watch?v=G5CZAQAUQwA
Возвращаться к баранам не хочется. Very Happy Я же описал риски вашей изящной идеи.
Есть маска,называется ВМ-5,вот она без шаманов и бубнов прикручивается к аппарату по штатной резьбе,но она с загубником при использовании ребризеров. Smile

Ответить с цитатой
саня 75 писал(а):
фильм https://www.youtube.com/watch?v=G5CZAQAUQwA
Возвращаться к баранам не хочется. Very Happy Я же описал риски вашей изящной идеи.
Есть маска,называется ВМ-5,вот она без шаманов и бубнов прикручивается к аппарату по штатной резьбе,но она с загубником при использовании ребризеров. Smile

Да в том то и хотелка чтобы без загубника этого и с проветриванием стекла, ну и морда не в воде, про ВМы я читал уже и знаю, если тут не срастется, то никуда это не денется, а какие собственно риски описаны ? Ну заливка маски, я не могу представить ситуацию чтобы ее залило односекундно, фантазия видимо не развита, значит есть время что нибудь предпринять типа того же всплытия ( 4 метра максимум напоминаю )) ), плескания щелочи, ну че нить придумаем ( фильтр), ну и собственно кому суждено быть повешенным, тот не утонет как говаривал Людовик красно солнышко ))), про переходник тот нет информации никакой?

редактировалось: Nikolai-63.73 (Вс Мар 04, 2018 5:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Ответить с цитатой
[quote="саня 75"]фильм https://www.youtube.com/watch?v=G5CZAQAUQwA
За фильм спасибо, но ясности не прибавилося )

Ответить с цитатой
у ППМ есть один недостаток - продувалку для носа городить придётся.
Как - у меня на картинках было - упор определённой формы под подмасочник.
но .. не очень удобно (как и на АГА-Диватор) - жать на "пятачок" приходится, что б нос закрыть...
Не думали не ППМ-88 а ПМК-3 использовать? там просто нос зажимается сквозь маску, как в обычных полумасках.

Переходничок - ну у меня есть такой, и чего? Smile

у вашего решения один минус - отсутствие возможности одним движением перекрыть сразу оба шланга.
НО! Smile хотите идею? Smile
Паять-варить латунь умеете?

возьмите КК от ИДА-71. в конус вентиля впаяйте(вварите) перегородку, которая разделяла бы потоки. и так, что бы торчала бы из штуцера. на ответной части прорезь, либо такая же перегородка, которая не даёт вращаться всей конструкции, и стыкуется с ответными каналами в КК.

на маске правда придётся городить разделение каналов (на ППМ это будет конечно сделать намного проще, за счёт имеющегося "пятачка" на котором можно хорошо разделить потоки из подмасочника и на стекло).

почему от 71-й?
потому что у неё есть возможность закрепить на "атмосфере" шнорхель, к которому можно подключить ЛА типа АВМ-5 или АСВ подводный, и получить идеальный вариант КК с переключением на резервный открытый контур.

Я правильно понимаю, Валера вам присоветовал тут написать? Он мне говорил, что кто-то хочет сделать такое подключение с двумя перекрытиями, и искал описания по ПЛМ?

Ответить с цитатой
Про Вмы если бы внимательно читали,то вас бы насторожил тот акт,что Все маски для ребризеров имеют загубник,продувочные упоры,вытиралку стёклышка и даже стравливающий клапан порой,Вот ВСЕ.А под ОЦ подмасочник.Ну нет желающих получать премию Дарвина.Хотя один есть,это я,но не премию а вентиляцию,но принудительную и возможность поддува маски всё равно как на ОЦ.
Embarassed
Лучше с обычной маской и с загубником на ремешке.Не хочится мордаху купать в водоёме,существуют фантомаски.Поныряете,будут новые мысли,не вынырнете в вашем "ЮТ",мыслей не будет и не будет продолжения дисскусии.Будет скучно на форуме. Very Happy

Ответить с цитатой
[quote="АлександрД"]
приветствую !! да это я и есть )), а вот этот способ продувки не работает ?

по разделению потоков была вот такая мысля

но решили что во первых тут не гарантировано адекватно будут отрабатывать клапаны вдоха и выдоха КК, и во вторых ну на вид конечно получается большеватая мертвая зона, на практике сами понимаете не проверялось, по переходнику: он сильно дорогой? а по возможности отключения контура одним движением пока в голову ничего не пришло, но думаю, просто тут уж больно ловко решается и переход на атмосферу и перекрытие контура, ну и продувка

редактировалось: Nikolai-63.73 (Вс Мар 04, 2018 6:55 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответить с цитатой
саня 75 писал(а):
Про Вмы если бы внимательно читали,то вас бы насторожил тот акт,что Все маски для ребризеров имеют загубник,продувочные упоры,вытиралку стёклышка и даже стравливающий клапан порой,Вот ВСЕ.А под ОЦ подмасочник.Ну нет желающих получать премию Дарвина.Хотя один есть,это я,но не премию а вентиляцию,но принудительную и возможность поддува маски всё равно как на ОЦ.
Embarassed
Лучше с обычной маской и с загубником на ремешке.Не хочится мордаху купать в водоёме,существуют фантомаски.Поныряете,будут новые мысли,не вынырнете в вашем "ЮТ",мыслей не будет и не будет продолжения дисскусии.Будет скучно на форуме. Very Happy

не дождетесь, я тока начал ))), в описании апекс панорама меня в общем-то удивила причина по которой в ребризер версии маски не используется подмасочник и есть загубник: ща на память,,, потому что маску смоет с лица вот толи воздухом, толи водой,,,КААК???, ща найду ссылку

Ответить с цитатой
[quote="саня 75"]ВО !

http://podvodnik.pro/instrykcii/opisaniya_i_obzori/polnolicevaya_maska_apeks_panorama.html

Ответить с цитатой
А кстати нет, Валера мне сюда писать не советовал, я сам наткнулся на эту тему, и решил что это самое оно )

Ответить с цитатой
Букварь по ИПСА хоть есть?Если нет скиньте почту в личку..
То что написано в тексте по ссылке можно трактовать по разному. Very Happy

Ответить с цитатой
саня 75 писал(а):

такой сойдет ?

Ответить с цитатой
саня 75 писал(а):

ну вот я и страктовал как мне надо )), по протиралкам стекол от запотевания тоже есть идея, но на седня уже хватит вам поводов поглумиться ), хотя единственное добротное обоснование против ПЛМ и ипсы то, что непонятно что делать при заливании маски, пока выход только бросать все нафиг и на поверхность ))

Ответить с цитатой
Наверно,я не телепат.Главное,чтобы там была речь о настройках давления срабатывания травящего клапана и геометрии рычага подачи.Ну и может где мелким текстом было бы написано(хотя вряд-ли)об периодических однократных промывка под водой во время купания.Ну типа там азот подскопился,рычаг не нажимается, в контуре что попало есть по объёму,а живительного газа не очень.В вашем"ЮТ"может этот момент здорово огорчить.Это уже третий не очень положительный момент я описываю.Есть ещё. Very Happy

Ответить с цитатой
Я кстати совсем не глумился...Протиралку можно из двух магнитов обёрнутыми в фетр сделать.

Ответить с цитатой
саня 75 писал(а):
Наверно,я не телепат.Главное,чтобы там была речь о настройках давления срабатывания травящего клапана и геометрии рычага подачи.Ну и может где мелким текстом было бы написано(хотя вряд-ли)об периодических однократных промывка под водой во время купания.Ну типа там азот подскопился,рычаг не нажимается, в контуре что попало есть по объёму,а живительного газа не очень.В вашем"ЮТ"может этот момент здорово огорчить.Это уже третий не очень положительный момент я описываю.Есть ещё. Very Happy

есть и про настройки и про промывки, и про возможные неполадки и способы их устранения, и про обслуживание, и даже правила переноски в походном и боевом положении ), учу сижу

Ответить с цитатой
саня 75 писал(а):
Я кстати совсем не глумился...Протиралку можно из двух магнитов обёрнутыми в фетр сделать.

дешево и сердито ), вот что значит практика, спасибо )

Ответить с цитатой
примерно да, как на второй вашей картинке. только разделить штатную дырку для вдоха на две части. из одной пустить поток на стекло, а вторую половину, как на картинке стрелкой - из подмасочника в другую половину дырки вдоха.
КК разделена на две части, как раньше писал.
а клапан выдоха можно и оставить, но подперев его пружиной (есть такая модификация ППМ-88 которая с подпором, там штатно он пружиной подпёрт.
и тогда и воду сливать можно будет с него. кстати например поставив лёгочник на дырку атмосферы на КК. открыли на атмосферу - вдох из ЛА, выдох в слив с усилием.
но такую схему даже проще проделать на ПМК-3. у неё выдох в самой нижней точке, и через него вся лишняя вода хорошо сбрасывается из подмасочника.

Ответить с цитатой
Сань,опиши последовательность действий с краниками и кнопкой человека у которого залило маску при такой схеме,ну или он захотел сделать однократную промывку.Правда не понял. Embarassed

Ответить с цитатой
[quote="АлександрД"]примерно да, как на второй вашей картинке. только разделить штатную дырку для вдоха на две части. из одной пустить поток на стекло, а вторую половину, как на картинке стрелкой - из подмасочника в другую половину дырки вдоха.
КК разделена на две части, как раньше писал.
а клапан выдоха можно и оставить, но подперев его пружиной (есть такая модификация ППМ-88 которая с подпором, там штатно он пружиной подпёрт.
и тогда и воду сливать можно будет с него. кстати например поставив лёгочник на дырку атмосферы на КК. открыли на атмосферу - вдох из ЛА, выдох в слив с усилием.
но такую схему даже проще проделать на ПМК-3. у неё выдох в самой нижней точке, и через него вся лишняя вода хорошо сбрасывается из подмасочника

КК разделить наверное будет для меня проблемой, во первых ее пока даже нету, и я что-то никак не пойму каким образом ее нужно разделить, схемку бы для наглядности, если можно. а маска почему ППМ-80, ну вот такая нашлась, причем с трудом, поэтому вожусь именно с ней, другой просто нет )

редактировалось: Nikolai-63.73 (Вс Мар 04, 2018 9:33 pm), всего редактировалось 1 раз
Ответить с цитатой
саня 75 писал(а):
Сань,опиши последовательность действий с краниками и кнопкой человека у которого залило маску при такой схеме,ну или он захотел сделать однократную промывку.Правда не понял. Embarassed

краник тут я так понимаю остается только один, а вот как, я пока тоже не соображу

Ответить с цитатой
ну кстати на моей тоже клапан выдоха расположен ниже некуда

Ответить с цитатой
кстати http://rebreather.vif2.ru/lofiversion/index.php?t931.html

Ответить с цитатой
кстати насчёт переделки КК от ида-71, это я погорячился, забыл конструкцию, там же как и на ИПСАшной вентиль открывает дырку сразу к обоим трубкам.
на 51й КК проще даже, правда не схимичить с внешним лёгочником - так же придётся отпиливать колпак "атмосферы" и на его место городить наружный.
суть:

если перегородку сделать из тонкой меди/латуни, и такую же ответную часть в маске - то она обеспечит разделение каналов, и одновременное перекрытие обоих трубок.
при перекрытии - вдох через верхний штуцер на КК (например через лёгочник без клапана выдоха), выдох - в подпружиненный клапан выдоха на маске.

Ответить с цитатой
А как это сделать вдох,когда он в воде которая плещется в маске а загубника нет?
Утопитсо как пить дать. Very Happy

Имя
Смайлики
Very Happy Smile Sad Surprised
Shocked Confused Cool Laughing
Mad Razz Embarassed Crying or Very sad
Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Idea Arrow
Дополнительные смайлики

Ответить на тему    вывод темы на печать Страница 1 из 3
На страницу